Андрей Басков - Лечить не только тело, но и душу

Архив: 

 

11 июня - День памяти Святителя Луки Войно-Ясенецкого

 

Сегодня мы говорим о святителе с Андреем Владимировичем БАСКОВЫМ, руководителем Центра патологии позвоночника и спинного мозга НУЗ «НКЦ ОАО РЖД», который освящён в честь святителя Луки, доктором медицинских наук, лауреатом Государственной премии РФ по образованию, президентом Российского общества «Спинной мозг», действительным членом Российской Академии медико-технических наук, заслуженным врачом Российской Федерации.

– Андрей Владимирович, почти 40 лет вы работаете по специальности «консервативное и оперативное лечение травмы и дегенеративных заболеваний и опухолей позвоночника и спинного мозга». Вы – автор более трёхсот научных публикаций, патентов РФ на изобретение. А о каком наиболее актуальном для современного врача научном труде святителя Луки вы хотели бы рассказать в день его памяти?

– Конечно, об «Очерках гнойной хирургии» доктора наук, профессора Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого. В 1917 году эта книга совершила переворот в российской хирургии. Гнойные заболевания были самыми распространёнными и самыми страшными – особенно из-за осложнений, которые появлялись после ранений. В годы Русско-японской и Первой мировой войн более 60-70 % раненых погибало именно от гнойных осложнений. В хирургии в те годы не было антибиотиков, правил асептики и антисептики, не хватало врачей и фельдшеров. А впереди были Гражданская, Вторая мировая и Великая Отечественная войны…

Валентину Феликсовичу было пророчество-откровение о том, что свою книгу он подпишет как епископ. И, действительно, первое издание книги в 1934 году было подписано уже епископом Лукой. Читая лекции, осматривая больных, врач-священник отказывался снимать облачение. В операционной всегда теплилась лампадка у иконы Богородицы.

Жизнь святителя – это отчасти повторение жизни Христа. Подобно Ему святитель много проповедовал. Евангелисты приводят притчи, в которых Господь показывал суть Нового завета на жизненных примерах. В «Очерках гнойной хирургии» приводятся истории болезней и практические рекомендации при их лечении, благодаря чему книга стала своего рода «хирургическим Евангелием», которое не устаревает, как и Новый завет. Экземпляры книги, сохранившиеся в библиотеках, затёрты до дыр студентами и начинающими хирургами. В годы Великой Отечественной войны книга сохранила жизни сотен тысяч раненых бойцов и командиров Красной Армии и вернула большинство из них в строй. В 1944 году за эту книгу автор получил Сталинскую премию первой степени, но почти все деньги передал детям, пострадавшим от войны.

Вся жизнь владыки была подвигом. Она напоминает жизнь и страдания Спасителя. Ссылки, пытки, предательство его учеников и близких людей не ожесточили сердце святителя Луки. До последних дней он оставался сострадательным доктором, помогающим больным, в том числе слепым и прокажённым, которых считали неизлечимыми. В Евангелии именно их наиболее часто исцелял Господь.

– Не все наши современники знают, кто такие прокажённые…

– Так называли больных с гнойными процессами. Зная, что они заразные, их боялись, не пускали в посёлки и города. Христос исцелял по их вере. Подобно Ему святитель Лука совершил за свою жизнь множество чудесных исцелений от самых сложных болезней. Особенно часто он помогал слепым, делая их зрячими, и больным с гнойными осложнениями. Несмотря на всю мощь атеистической пропаганды, большинство получивших исцеление стали православными христианами.

Доблестный хранитель православной веры, в своих проповедях святитель Лука говорил, что нельзя лечить только тело, вместе с телом нужно лечить и душу человека, которая является главной в земной жизни, что появление болезни – это призыв Всевышнего обратить внимание на свою жизнь, что страдания Господь даёт только тем чадам, за которых радеет. Пример святителя Луки – это идеал доктора, способного врачевать не только тело, но и душу больного.

Исцеления, которые совершал святитель, подобно Христу, умножали число как его учеников и последователей, так и завистников, и врагов. Зная, что его предадут, он относился к заблудшим людям с состраданием («не ведают, что творят»), молился о них. Но к осквернителям веры он был непримирим. Твёрдость позиции, глубокая вера позволили показать тысячам верующих торжество Православия. Господь посылал святому врачу много искушений, но его тернистый путь распространил огонь истинной веры по всей России – от глубокой сибирской тайги и Средней Азии до берегов Чёрного моря.

Чудесные исцеления по молитвам архипастыря продолжаются и после его преставления. Уже через 30 лет после смерти святитель Лука был причислен к лику святых. Благодаря таким светочам веры удалось сохранить Православие и Россию.

– На Светлой седмице по благословению иерея Петра Михалёва, настоятеля больничного храма, прихожане пронесли по-вашему и другим отделениям больницы лампу с Благодатным огнём.

– Слава Богу за всё! Надеюсь, что это станет доброй традицией. Святителю отче Луко, моли Бога о нас!

Беседовала 
Ирина Рамизовна АХУНДОВА