Владимир Панков - Про синий «Винстон» и кое-что ещё

Архив: 

Недавно я стоял в очереди к кассе в продуктовом магазине. Впереди меня прилично одетая женщина средних лет оплачивала покупку. В последний момент, когда уже весь товар был пробит, взволнованно запросила две пачки «Винстона» и добавила: «Только синего». 

Ей «повезло», синий «Винстон» был в необходимом количестве в наличии. Женщина, радостно улыбнувшись, обнажила частично лишённый зубов рот и быстро спрятала в сумку сигареты. Раньше я как-то не задумывался, а тут вдруг у меня невольно возник вопрос: чем лучше «синий Винстон», к примеру, «белого»? Может быть, быстрей и с большим ароматом убивает? 

Некоторые экспертные организации проводили анализ содержимого в нынешних сигаретах. Оказалось, что традиционный табак теперь почти не используется. Эксперты обнаружили в сигаретах перетёртую пропитанную неким составом бумагу. Что это за состав? Секрет фирм-производителей. Ясно одно, что избавиться от курения – ой как нелегко.

Курительная страсть затягивает порой намертво, как удавка, особенно женщин. Сигарета становится частью жизни, до умопомрачения необходимой и «родной». Без неё – жизнь никакая. Не останавливают ни тяжкие болезни, ни советы врачей. Рассказывают, как один известный и любимый многими советский российский актёр (не буду называть фамилию) даже умирал с сигаретой во рту, выкуривая одну за другой, пока не впал в кому. Выходит, что по большому счёту от этой страсти может избавить только смерть? Но вот недавно учёные вслед за представителями различных религий выяснили, что у человека есть душа и она куда-то уходит, покидая безжизненное мёртвое тело, и смерти как таковой нет. Есть ад и рай. Значит, от курения может избавить только ад, потому что понятно: в раю курильщику ой как будет тяжко, да его туда и не пустят, потому что курение сродни чревоугодию, которое, по учению Церкви, есть смертный грех, лишающий человека блаженной вечности.

Теперь немного расскажу о своём «опыте» на этот счёт. Родился я на окраине старинного русского города, где курение, пьянство и мат считались некой жизненной нормой, и – хотите верьте, хотите нет – начал курить лет в шесть. Но курильщик я был никудышный. Мои сверстники меня поучали, что курю я неправильно, просто дым пускаю. И я твёрдо решил научиться курить «взатяг». Стащил у своего деда целую пачку «охотничьих» сигарет (они были тогда самые дешёвые и крепкие), залез в густой высокий малинник, который рос у нас перед домом, развёл костерок и стал усердно «учиться»… Я не учёл, что дым от костра был хорошо заметен, и густой малинник, естественно, не мог его скрыть. Ничего не подозревая, я спокойно выкуривал сигарету за сигаретой, огорчаясь, что у меня пока ничего не получается. И вдруг, как гром среди ясного неба, почувствовал резкий удар и обжигающую боль. Рванулся назад в единственный проход, но натолкнулся на деда, который от души исполосовал меня хворостиной. Мой дед был участником Первой мировой войны, он, как бывалый разведчик, потихоньку высмотрел сначала, чем я занимаюсь, затем, не торопясь, сделал свою заготовку в виде добротной хворостины и незаметно подкрался ко мне… Помню, плача и рыдая, я просил пощады, но дед не унимался, пока не услышал от меня твёрдое слово, что таскать сигареты и курить больше не буду. Вот так с лёгкой руки деда я избавился от этой вредоносной привычки на всю жизнь. С любовью всегда вспоминаю своего деда и молюсь за него. 

Не покривлю душой, если скажу, что не помню ни одной курящей девчонки. Сейчас почти всё наоборот. Многих моих сверстников уже нет в живых, хотя мне только 60 с небольшим. Погибли не на войне, не в авариях и катастрофах. Погибли от курения и пьянства. 

Есть у меня друг, по национальности албанец. Он крестился в 69 лет, и я был у него крёстным. Он мне рассказал похожую историю из своего детства в Албании. Он закурил в 11 лет. Его дед, когда увидел внука с папиросой, не ругая, посмотрел на него как бы свысока и сказал: «О, вижу, ты совсем стал взрослым». Затем добавил: «А ты знаешь, какую пользу имеет человек от курения?» Дед разъяснил. «Человек от курения имеет три пользы: первая – кто курит, у того вор не идёт воровать в его доме, потому что вор, слыша постоянный кашель курильщика, не решается залезть в такой дом; вторая – кто курит, того собака никогда не укусит, ибо он скоро становится дряхлым и начинает всегда ходить с палкой; третья – кто курит, никогда не постареет, ибо умрёт молодым». 

Вразумление деда так повлияло на него, что по поводу курения вопросов у него больше никогда не возникало.  Недавно нашёл молитву преподобному Амвросию Оптинскому относительно этой губительной страсти: 
«Преподобне отче Амвросие, ты, имея дерзновение пред Господом, умоли Великодаровитого Владыку подать мне скорую помощь в борьбе с нечистой страстью. Господи! Молитвами угодника Твоего, преподобного Амвросия, очисти мои уста, оцеломудри сердце и насыти его благоуханием Духа Твоего Святого, да отбежит от мене далече злая табачная страсть, туда, откуда пришла, во чрево адово».

 Помогай нам всем Бог.

Владимир Борисович Панков