Протоиерей Вячеслав Брегеда - Диктатура греха

Архив: 

То, что сейчас происходит в современном мире и, в частности, в Православии, болезненно отражается в нашем сердце, душе, сознании. Константинопольский Патриарх вопреки всем церковным канонам легализовал раскольнические группировки на Украине. По значимости этот раскол в православном мире сравнивают с разрывом отношений между Константинополем и Римом в 1054 году.

Последствия упомянутого события и сегодня ещё трудно оценить… Несомненно одно: человечество неуклонно приближается к той черте, которую связывают с апокалипсисом – приходом антихриста и концом земного бытия. На Западе уже открыто преследуют тех, кто пытается выступать против однополых браков, уроков разврата в школах, так называемой ювенальной юстиции. Грядёт новый мировой порядок – диктатура греха.

В великой стране, которая до недавнего времени называлась Советским Союзом, мы жили одной большой семьёй, несмотря на безбожную политику властей и лживую утопическую идеологию. В последние годы советской власти в коммунистические идеалы уже почти никто не верил. Однако при многих недостатках советской системы дружба народов действительно была объективной реальностью, и это сейчас, как никогда, хорошо видно. Отсутствовали национальные конфликты, никто не спорил из-за территорий, да и границы между республиками и другими территориальными образованиями носили условный характер. Эти разграничения были придуманы, созданы или нарисованы простым волевым решением, насколько позволяли фантазия и предрассудки тогдашних вождей мировой революции, руководителей первого социалистического государства. Но то, что тогда казалось условностью, потом стало жестокой реальностью. Началась новая революция под названием «перестройка»… Внезапно миллионы людей оказались в заложниках, проживающих на чужих территориях.

В качестве примера хочу подробнее остановиться на том, как была образована Казахская ССР. Российская империя до революции, как известно, разделялась на губернии и области, и, естественно, никаких национальных республик в ней не было. Судьба нынешнего Казахстана складывалась самым непредсказуемым образом. 

26 августа 1920 года ВЦИК и СНК РСФСР приняли подписанный М.И. Калининым и В.И. Лениным Декрет «Об образовании Киргизской Советской Автономной Социалистической Республики» в составе РСФСР со столицей в Оренбурге. Она была образована из Акмолинской, Семипалатинской, Тургайской, Уральской, а также Букеевской и частей Оренбургской губерний. На этих территориях исторически проживали люди многих национальностей, в том числе киргизы и казахи. Но в тот период предпочтение было отдано киргизам. В 1925 году после национально-территориального размежевания в Средней Азии Киргизская АССР была переименована в Казахскую АССР, столица перенесена с Урала на Сырдарью в город Перовск (бывшая Ак-Мечеть), получивший новое название Кзыл-Орда (Красная ставка). В состав республики включены Сырдарьинская и Джетысуйская области и некоторые другие территории. Лишь в 1936 году Казахская АССР была отделена от РСФСР и преобразована в Казахскую ССР. Оренбургскую область возвратили в непосредственное подчинение РСФСР. В 1927 году казахская столица была перенесена ещё восточнее – в Алма-Ату (бывшее казацкое поселение – город Верный).

Поэтому Казахстан при некоторых обстоятельствах вполне мог называться и Кыргызстаном и иметь совершенно другие границы, а последний именоваться как-нибудь ещё.

Мне вспоминаются первые беженцы после развала Советского Союза. К нам в Подмосковье в Хотьково приехала тогда русская семья из Грузии. Они рассказывали, что в Грузии жили хорошо, дружно, общались со всеми на русском языке и не чувствовали себя чужаками, людьми второго сорта. Проживали в квартире площадью более 120 кв.м. Если к кому-то из жильцов в их подъезде собирались прийти гости, готовили кушанья всем миром. Каждая квартира делала своё блюдо. И так встречали гостей всем подъездом всегда. Ни для кого не было исключения. Вообще, грузины очень добрый гостеприимный народ. А когда объявили независимость, людей будто подменили. Повсюду неистово стали кричать, что во всём виноваты русские, они захватчики, колонизаторы и должны убираться отсюда...

К этой русской семье проявили некоторое «снисхождение», сказали, что, поскольку они православные, убивать их пока не будут… Люди не смогли даже снять в банке те сбережения, которые имели. Ненависть переливалась через край. В чём были одеты, в том и пришлось бежать. В Хотьково они с Божией помощью удачно обосновались. Я приходил к ним освящать дом, и тогда они рассказали мне о своей судьбе.

Сегодня особой точкой накала самых нездоровых страстей стала Украина. Там уже достаточно давно работает пропаганда ненависти к «москалям». Ответ на то, кто такие «москали» и откуда они взялись, так же как и откуда появилась Украина и украинцы, – либо фальсифицируется, либо вообще опускается. И так всё понятно – это враги, даже если они приходятся тебе родственниками. Один мой знакомый, не вдаваясь в историю, решил задачу происхождения «москалей» самым простым, нехитрым способом для понимания широких народных масс. «Москали» – это те хохлы, которые перебрались из окраинных южнорусских и юго-западных земель в северные области, края Руси и затем на Дальний Восток…

Можно улыбнуться по поводу такого определения, но в нём есть значительная доля правды. «Киев – мать городов русских» – так любили говорить наши благочестивые предки. Начальная история Руси изложена в древних летописях, в частности, в Повести временных лет монаха-летописца Киево-Печерской лавры преподобного Нестора (XI–XII вв.). Отсюда пошла Русская земля. Тогда все наши предки были русскими, или русинами, роуськыми, как это звучит по-старославянски.

Когда на окраинных (украинных) пограничных землях (отсюда и пошло слово «украина») возникло казачество, оно стало той главной силой, с помощью которой осваивались новые отдалённые, необжитые территории. В эти места сразу направлялись и миссионеры, которые несли слово Христовой веры местным языческим племенам и народам. Атаман Ермак Тимофеевич, который покорял Сибирь, по одной из версий, был из донских казаков. В современной бардовской песне, прославляющей подвиг казаков того времени, поётся, что «Тихий Дон впадал в Тихий океан». Откуда у нас в России фамилии Коваленко, Назаренко, Стаценко, да и в том же Казахстане…  Их предки были выходцами с южной и юго-западной Руси, теперь Украины. Безусловно, мы – единый народ. Главное то, что между нами посеяли вражду. Бывает вражда в семьях, когда родные люди начинают ненавидеть друг друга. Мы знаем из истории, как враждовали удельные княжества в Древней Руси, сейчас подобное происходит на уровне искусственно образованных государств на постсоветском пространстве. Семена вражды рассеялись повсюду.

Грузия некогда была богатой процветающей республикой в составе Советского Союза. Сейчас это – бедность, наркомания, взяточничество, массовая безработица… Из-за отсутствия работы молодёжь уезжает из страны. Здесь в своё время в срочном порядке переименовывали улицы, названные в честь «оккупантов», тщательно стирали на указателях русские названия. А сегодня в Грузии уже скупают земли выходцы из Саудовской Аравии и Арабских Эмиратов. Важно прогуливаются в своих тюрбанах по улицам не покорённой когда-то мусульманскими завоевателями древней Иверии и чувствуют себя вполне по-хозяйски. Не исключено, что Грузия в будущем превратится в мусульманскую страну, где коренное население будет составлять меньшинство. 

Есть планы по евроинтеграции, которые предусматривают размещение беженцев из стран Африки и Ближнего Востока, создающих для Западной Европы массу проблем, на грузинской территории. То же самое происходит и на Украине. По официальным данным, за последние 3-4 года около 10 млн украинцев выехали за рубеж.

Теперь там, как с новорождённым дитятей, носятся с «Томосом», выдавая это за величайшее национальное достижение. На самом же деле – это национальное бедствие. Найден новый повод, чтобы отбирать храмы у православных теперь уже «на законных основаниях», преследовать их за веру. И этот процесс набирает обороты, бедствие разрастается. Националисты и неофашисты устраивают факельные шествия, как в нацистской Германии во время прихода к власти Гитлера.

Что ждёт Украину – очень трудно предугадать. Возможно, и там появятся беженцы, от которых сегодня страдает Европа, и украинские разноцветные вышиванки будут носить люди с тёмным цветом кожи.

Самое страшное – разделения в православной среде. Разрушается духовность, которая заповедана святыми отцами и дана нам в вечное наследие, чтобы мы берегли её как зеницу ока. Поэтому болит душа, ноет сердце. В Евангелии говорится: «Симон! Симон! Се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих» (Лк. 22, 31-32). То есть воля сатанинская – рассеивать, разделять, растлевать…

Недавно я слышал выступление одного владыки из Запорожья. Он говорил, что мы должны выстоять в вере. Грядёт новая волна репрессий, при которой и храмы будут открыты, но во многих из них нельзя будет молиться.

Несомненно, грех разрастается и несёт огромную разрушительную силу. В угоду политических интересов сильных мира сего нарушаются древние православные каноны, утверждённые святыми отцами. Римский папа уже открыто говорит, что нужно учить детей сексу, так как это тоже дар Божий…

Мы начинаем жить, как города Содом и Гоморра, под диктатурой греха. Однако будем всегда помнить, что «претерпевший же до конца спасется» (Мф. 24, 13). 

Помогай нам всем Бог!

 

Протоиерей Вячеслав Брегеда

Публикацию подготовил Владимир Борисович Панков