Роман Романов - Расшнурованная культура

Архив: 

Суть революции по открыванию т. н. окон Овертона сводится к взламыванию общепринятых рамок и норм поведения, слому культурных традиций, изменению сознания, смещению духовных ценностей и моральных устоев. Процесс этот долгий и слава Богу, что начался он у нас не так давно. Хотя преуспели в нём революционеры немало.   

Форточная революция

 Пожалуй, последним характерным этапом этой медленной революции стало назначение известного питерского музыканта, популяризатора и сторонника легализации матерной брани Сергея Шнурова в Общественный совет по культуре. Можно не сомневаться, во что вскоре превратится с таким членом и сама эта организация, и наша культура, ведь не для перевоспитания подтянули туда скандального певца? 

По слухам, он там уже неплохо буквально спелся с некоторыми другими участниками этого форума, призванного представлять и защищать интересы всего нашего общества. Впрочем, это не первое повышение Шнурова. До этого назначения те же таинственные, но могучие силы пригласили его не кем-нибудь, а наставником в популярный телепроект «Голос». О том, кого и каким голосом наставляет петь Сергей, поговорим чуть ниже.

Процесс пошёл

А пока давайте вспомним ближайшие этапы этой революции по растормаживанию нравственных комплексов, как именуют сторонники революционных перемен традиционные моральные установки. Например, стрип-шоу, организованное в День защитника Отечества для коллег-полицейских старшей дознавательницей УМВД РФ по Улан-Удэ. Она вовсе не делала из этого тайны, даже гордилась собой. Слава Богу, что пока так считают в МВД не все, и после назначенной проверки эта сотрудница была уволена, а её руководители получили «предупреждения о неполном служебном соответствии за низкий уровень воспитательной работы». 

Впрочем, не удивлюсь, если эта раскрепощённая женщина Востока, теперь уже бывшая сотрудница полиции, обратится в суд и при поддержке эксперта Общественного совета Шнурова восстановится на службе. Ведь её руководителям придётся изрядно попотеть, доказывая суду, что уровень воспитательной работы в подразделении был действительно низким. Это какой ещё судья попадётся. А то теперь и судьи, наряду с педагогами и врачами, могут себе «много чего такого позволить»! 

А кто в этом сомневается, если даже ведущая любимой ранее многими популярной телепрограммы «Здоровье», а по совместительству доктор медицинских наук и аж профессор Елена Малышева, отбросив совковую мораль, смело экспериментирует в передаче для семейного просмотра. То берётся обучать молодёжь всея Руси, как правильно пользоваться презервативами, то делится интимными подробностями полового акта, подняв тему испускания газов во время оргазма.  

Но это всё в прошлом. В одной из последних передач профессор медицины Малышева пошла ещё дальше, став организатором шоу «танцующие матки», продолжив, очевидно, традицию подзабытых «Пусси Райот». Это вызвало возмущение многих людей? Ну и что? Главное, что доктора Малышеву это не смущает. Так что следующим номером её программы будет, возможно, обыкновенный стриптиз. 

Давайте, наконец, вспомним ульяновских курсантов, станцевавших перед камерами тверк – танец завсегдатаев борделя «Голубая устрица». Они хоть и были наказаны, но сама проблема с повестки не снята, и раскрепощённая человеческая природа, подбодряемая такими наставниками и общественниками, как Шнуров или Малышева, своё возьмёт обязательно. Неспроста же МО предусмотрительно закрыло статистику правонарушений и преступлений. Но, по просочившейся в открытые источники информации, вопросы взаимоотношения полов и нравственности в целом по ведомству лично мной уважаемого Сергея Шойгу далеко не на высоте. 

Когда вместо слов одни…

Но есть плоды и более ощутимые. В том же направлении – декультуризации, опошления и обыдления народа – работает, продвигаемая теми же силами раскрутка концертной деятельности целой когорты рэперов с собачьими кличками. Этим, например, занят другой жутко популярный у подсевших на вечерние шоу граждан телеведущий – Ургант. Несмотря на протесты родительской общественности и решения местных властей об отмене концертов рэперов-сквернословов, агрессивная реклама данных артистов, воспевающих пороки, не прекращается. Увы, вольно или нет, но приложил к этому руку и сам Владимир Путин, выведя их из зоны критики. Если кто-то плохо знаком с сомнительным творчеством «молодых да ранних», то извольте ознакомиться с выборкой текстов.  

Например, такой вот жутко талантливый артист Элджей и его песня «Растворитель»: «Люди, как мишени в тире. Они такие тупые, я бы мог их убивать, если бы мне платили… Я сливаю бабки на наркотики и тряпки… Я аморальный, не верю никому из вас. И мне нормально…». Или слова из его песни «Ребёнок, рождённый сиять»: «В средней школе старшеклассницы любили меня трогать. Я прогуливал уроки у них дома. Я любил желтую Мамбу и чёрную Кока-Колу. Участковый говорил, что я наркоман. Ritter sport пополам, розовый Bubble Gum, “Аэрофлот” врывается в облака. Ака-ка-ка! У тебя прекрасная *опа, на ней моя рука». Или из другого его хита «Hey, Guys»: «На концертах су*ки падают в отключке. Люблю, когда их много – не беру поштучно (ай, ай). Детка хочет мой поцелуй, даже на от…. O-o-o-o, o-o-o-o. Глотай текилу и заткнись, нас у входа ждёт таксист…»

А вот другой не менее «талантливый» рэпер Егор Крид – автор песен с характерными названиями («Давай сдохнем», «Перережу вены», «Умирай» и т. д.). И слова одной из них, которая называется незатейливо «Пошла ты…», где из этических соображений приходится ставить многоточие и *: «Но извини, я на других теперь залезаю; Я говорю тебе, пошла ты на… дорогая. Пошла ты на…, сука, под словом любовь! Я бы разбил тебе …. в кровь. Пошла ты на…, пошла ты на…, пошла ты на…! И улечу отсюда на… на другую планету. И легче быть геем, чем быть с такой, как ты! Предлагаешь секс?! Я лучше тр*хну свою руку…».

Не видеть связь между этими, с позволения сказать, музыкантами и их вполне легализованным защитником в лице наставника и эксперта Сергея Шнурова, значит, обладать редким талантом непробиваемости и душевного отупления. Чего, кстати, и добиваются от нас буревестники революции, привратники окон Овертона. 

Покушение на язык

Сам Шнуров вслед, кстати, за бывшим министром культуры России, председателем Федерального агентства по культуре и кинематографии, президентом Академии российского телевидения, кавалером Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени Михаилом Швыдким вполне официально приравнял «великий и могучий» к ущербному сленгу подворотни. 

«Нет никакого матерного языка. Есть русский язык во всём его объёме. Не нужно их выделять...» – заявил в своём интервью музыкант. Впрочем, кто-то из моих сограждан уже согласился или готов согласиться и со Шнуровым, и со Швыдким. Как-никак – авторитеты! Вот так на наших глазах совершается узаконивание противозаконного.

Всему нашему обществу брошен серьёзный вызов, и он нами, увы, проигнорирован. Налицо торжество победы подворотни, своеобразный рекорд хамства, наглости, пошлости и невежества, который при таком раскладе будет многократно побит и перебит. В этом можно не сомневаться.

Пока мы воюем за наше будущее – пенсию, окна Овертона, медленно открываясь, готовят нам иное будущее, в котором будет жить невесело даже после досрочного выхода на пенсию. Согласно плану революционеров, своей задачей они ставят приведение недопустимого и немыслимого в норму. И площадкой для этого адского эксперимента выбрано национальное культурное пространство. 

Роман Алексеевич РОМАНОВ