Александр Москалёв - Русский Дюма

 

26 апреля 1829 года, 190 лет назад, родился Григорий Петрович ДАНИЛЕВСКИЙ

 

Как богата и разнообразна наша литература! Как плодотворно её питают наши славянские родники! Вот невыдающийся, казалось бы, литератор – Григорий Петрович Данилевский, но очень интересный исторический романист. Популярность к нему пришла благодаря романам, посвящённым российской истории XVIII–XIX веков. С 1881 года в должности главного редактора возглавлял журнал «Правительственный вестник», имел высокий чин тайного советника.

Григорий Петрович родился в 1829 году в небольшом селе Даниловка, расположенном в Изюмском уезде Слободско-Украинской губернии. В наши дни это территория Харьковской области, бывшей Слобожанщины, которая всегда тяготела к России. Отец будущего писателя был богатым помещиком. Его звали Пётр Иванович, в армии дослужился до поручика, а после отправился в отставку. Он умер в 1839 году, когда сыну было десять лет. В семье Данилевских существовало семейное предание, оно гласило, что основателю рода Даниле Данилову в 1709 году выпала честь принимать в своём доме императора Петра I. Правитель как раз возвращался в Полтаву из Азова. Примечательно, что в роду у Григория Петровича Данилевского оказался ещё один знаменитый литератор. Его двоюродная сестра Ефросинья Осиповна стала в будущем бабушкой Владимира Маяковского.

Григорий Петрович Данилевский сначала учился в дворянском институте в Москве (до 1846 года), а затем поступил в университет в Санкт-Петербурге на юридическое отделение. В биографии Григория Петровича Данилевского немало интересных фактов и курьёзов. Правда, один из них едва не закончился трагедией. В 1849 году его по ошибке арестовали вместо однофамильца – Николая Яковлевича Данилевского – и привлекли к ответственности по делу Петрашевского, который был сторонником социализма и революционной борьбы. Петрашевский и ещё 20 человек, среди которых был Фёдор Достоевский, были приговорены к смертной казни, которую в последний момент заменили безсрочной каторгой. Героя нашей статьи несколько месяцев безвинно продержали в одиночной камере в Петропавловской крепости. Со скрипом в досадной ошибке разобрались и отпустили студента.

Григорий Петрович в 1850 году получает серебряную медаль за сочинение «О Пушкине и Крылове», университетский курс окончил со степенью кандидата права. Сразу после университета он поступил на службу в Министерство народного просвещения, работал чиновником по особым поручениям. В 1856 году великий князь Константин Николаевич отправил его в числе других писателей (литературный талант Данилевского к тому времени уже начали ценить) изучать окраины России. Герой нашей статьи получил задание описать устье Дона и побережье Азовского моря. Именно там, в государственной командировке, он собрал материал для первого исторического романа «Бег-лые в Новороссии». Книга появилась в печати под псевдонимом А. Скавронский.

А 1851 году он знакомится с Николаем Гоголем, испытывает огромное влияние гения, пишет украинские сказки. В отставку Данилевский вышел достаточно рано, в 1857 году. Он решил полностью посвятить себя творчеству, любимой им литературе. Поселился в собственном имении на территории Малороссии. При этом ведёт активную общественную деятельность: занимает пост депутата Харьковского комитета по улучшению быта помещичьих крестьян. Позже становится членом Харьковской губернской земской управы. Книги Григория Петровича Данилевского ценятся достаточно высоко. Литературные критики его даже называют «русский Дюма». В 1866 году выходит его книга биографических и исторических очерков «Украинская старина». За неё автор получает Уваровскую премию. С 1876 года полное собрание сочинений Данилевского выдерживает семь изданий. На следующем этапе Данилевский обращается к исторической беллетристике. В 1878 году выходит повесть «Потёмкин на Дунае», за ней появляются романы «Мирович», «На Индию при Петре». В 1883 году выходит «Княжна Тараканова». Это исторический и в то же время любовный роман, который посвящён судьбе мнимой дочери императрицы Елизаветы Петровны. В 1886 году пишет роман «Сожжённая Москва», который посвящён событиям Отечественной войны 1812 года. Этими книгами зачитывалась вся образованная Россия.

Есть в творчестве героя нашей статьи и фантастические произведения. Подражая Жюлю Верну, он пишет рассказ «Жизнь через сто лет», в котором описывает мир 1968 года – с централизованным водоснабжением, электричеством и отоплением. По телефону транслируют спектакли, на месте Сахары появилось искусственное море, а между Францией и Англией запустили подземную железную дорогу. Так что он многое предугадал. Интересно, как ценились в России умные и талантливые люди: из малороссийской глуши его приглашают в столицу. Данилевский приходит в «Правительственный вестник» помогать главному редактору Василию Григорьеву, а потом и сам становится главредом этого издания.

Данилевский проработал главным редактором до самой смерти в 1890 году. Григорий Петрович скончался в Петербурге 6 декабря. Похоронен был у себя на малой родине.

Александр Александрович 
МОСКАЛЁВ