Богу нашему пойте!

19 мая в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя пройдёт концерт «Пасхальные песни народов мира» ежегодного детско-юношеского Патриаршего международного фестиваля «Песнопения Христианского мира». 

Читателям «Русского Дома» о фестивале рассказывает его организатор – директор Фонда культурного развития общества «Песнопения Христианского мира» Ольга Викторовна САХАРУК.

– Ольга Викторовна, ваш фонд – единственный организатор этого фестиваля?
– Что вы, одни мы вряд ли потянули бы такую махину. Соорганизатором является Патриарший хор Храма Христа Спасителя, а художественный руководитель фестиваля – регент этого хора Илья Борисович Толкачёв.
– Что представляет из себя фестиваль? Кто в нём участвует?
– Это детско-юношеский конкурс творческих коллективов и исполнителей духовной музыки, он проходит ежегодно с 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Возраст участников – от 5 до 20 лет. Конкурс проводится по четырём номинациям – это народное, хоровое, сольное пение, а также инструментальное исполнение. Фестиваль состоит из двух тематических конкурсов – «Рождественские песни народов мира» и «Пасхальные песни народов мира».
– Какова география конкурса?
– Заявки поступают не только со всей России, но и из-за рубежа – Грузии, Сербии, Кипра, Польши, Беларуси, Италии, Китая.
– С какими сложностями сталкиваетесь в регионах?
– Не только в регионах, но и в Москве – детей и молодёжь практически никто не обучает духовной музыке. И основная сложность – в подборе и изу-чении репертуара. За годы проведения фестиваля мы многократно убедились в том, насколько духовная музыка облагораживающе действует на души детей, на педагогов. Детям необходимо слушать нормальные песни, а не то безобразие, которое звучит сегодня со всех сторон.
– А кто лучше всего справляется с подготовкой репертуара?
– Самое удивительное – народники. Кто лучше народников споёт рождественские колядки или традиционные пасхальные песнопения?! А вот у академических хоров репертуара не так много, и его надо ещё поискать. Поэтому мы призываем современных православных композиторов и аранжировщиков, которые могли бы написать для академических хоров произведения на рождественскую и пасхальную тематику, чтобы они связывались с нами через наш сайт patrfest.com.
– Дело в том, что в провинции вообще возможностей у людей меньше, чем в Москве или Питере, в том числе и финансовых…
– Вот поэтому нам важно охватить Патриаршим проектом именно глубинную, корневую Россию. Начнём с того, что участие в самом конкурсе – безплатно, без обычного распространённого взноса за участие. В 2018 году мы смогли с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и при поддержке администраций Владимирской области и Пермского края провести региональные отборочные туры конкурса, мастер-классы и благотворительные концерты Патриаршего хора Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Перми и Владимире. Впервые были изданы сборники песен для детского хора и фортепиано известного российского композитора, эксперта и члена жюри нашего фестиваля Антона Вискова – «Всё вокруг такое» и «Рождественская тетрадь». Это большое подспорье в работе педагогов с коллективами.
– Сразу у меня в голове – музыкальная заставка к прогнозу погоды на телеканале «Спас», автор – Антон Висков
– Действительно, замечательный православный композитор, много пишущий для детей. Издание сборников ставит своей целью расширение современного хорового репертуара, приобщение молодёжи к высоким ценностям национальной культуры, утверждению христианских основ в жизни нашего общества. Наш фестиваль – не столько исполнительский, сколько просветительский и даже миссионерский проект.
– А как готовитесь к нынешнему Пасхальному фестивалю?
– Участие в фестивале происходит через участие в конкурсе «Пасхальные песни народов мира». Необходимо прислать заявку с конкурсной программой нам на почту info@patrfest.ru, предварительно ознакомившись с условиями конкурса на сайте фестиваля www.patrfest.ru. 
– Заявки на конкурс могут подаваться не только личные, но и коллективные?
– Конечно. Заявки подают музыкальные и воскресные школы, музыкальные училища, даже детские сады, ведь в конкурсе можно участвовать с 5 лет. Самое важное – не победить в конкурсе, а привести ребёнка через духовную музыку в Церковь, к вере. Ведь основная масса заявок идёт от светских коллективов, многие из которых вообще впервые соприкоснулись с такой музыкой. Для них это стало своего рода открытием и даже откровением.
– Когда состоится концерт по итогам конкурса «Пасхальные песни народов мира»?
– В этом году концерт состоится 19 мая, начало в 17:00. Услышать вживую такой прекрасный хор – это просто праздник души. Наши концерты транслируются также по каналу «Союз», а местные региональные каналы показывают концерты своих победителей в регионах.
Приглашаем читателей журнала на наши концерты. Милости просим!

Беседовал 
Андрей Викторович ВИКТОРОВ