Михаимл Дмитрук - Пасха вечная

Какой подарок может сделать на праздник нашим читателям научный популяризатор с сорокалетним стажем? Дать им научные подтверждения истинности православной веры. Вот одно из них – о реальности общения живых и усопших. Свидетелем такого случая стал клирик храма Николая Чудотворца в Отрадном (Москва) иерей Геннадий ГУРЕЕВ.

В Главном командовании Внутренних войск МВД России, в Управлении тылового обеспечения служил его друг полковник Тигишвили Николай Томасович. С ним произошёл удивительный случай на Пасху, которая была года три назад.

За полгода до Пасхи у него умер отец. И вот в субботу перед праздником полковник пошёл с семьёй освящать куличи и яйца. Часть из них они отдали храму, другую часть принесли домой. И встретили Пасху.

Через какое-то время ему звонит родной брат из Грузии. У них там не принято освящать пасхальные куличи и яйца, они даже не знают о такой традиции в России. И вот брат сообщает по телефону, что ему приснился покойный отец. Он выглядел очень радостным и рассказывал, какая у него на праздник была прекрасная пища, которую он разделял с другими усопшими.

Отец говорил о таких вещах, о существовании которых его сын, живущий в Грузии, даже не подозревал. И когда он просил отца объяснить, что же они ели на том свете, тот говорил непонятное: «Ели пышный хлеб, покрытый сладкой корочкой, в который воткнуты свечки. Он очень вкусный, и его называют пасхой. А ещё ели яички куриные, покрашенные в разные цвета…»

С недоумением брат передавал Николаю странный рассказ отца. Как же удивился и обрадовался Николай, когда узнал, что его родные на том свете ели и хвалили те самые куличи и яйца, которые он вместе со своими детьми и супругой освящал накануне Пасхи Христовой и оставил в храме.

Если бы отец явился во сне Николаю, то он бы мог принять это за свою фантазию. Мол, ничего удивительного, что папа рассказал ему о тех куличах и яйцах, которые он освящал. Может быть, эта информация в мозгу как-то переработалась и воспроизвелась во сне. Но отец явился именно его брату, живущему в Грузии и не знавшему о традиции православной Руси освящать куличи в храмах. Этот брат мог услышать о непонятных куличах и яйцах только от отца. То есть получить информацию с того света. Потому что на этом свете отец тоже не знал об освящении куличей и яиц…

Так Николай Томасович Тигишвили получил потрясающее подтверждение существования иного мира и жизни вечной. С великой радостью он понял, что наши усопшие по-прежнему любят нас и стараются нам помогать. Они являются нам в так называемом тонком сне (иногда даже наяву) с какой-нибудь радостной вестью, чтобы укрепить нашу веру, чтобы мы спасали свои души, чтобы своими молитвами улучшали их загробное существование. Чтобы прославляли Господа нашего Иисуса Христа добрыми делами, исповедуя Истину. И чтобы после смерти встретились с ними для вечного блаженства в Царстве Небесном.

Это понимают многие верующие, о чём свидетельствуют горы продуктов, которые кладут на столы в центре храма во время родительских суббот. Потом эту пищу потребляют служители храма. Но, похоже, что духовные отражения продуктов (энергоинформационные копии) уходят в мир иной, куда их направили своими молитвами прихожане и служители храма. И там их вкушают души усопших.

На меня произвёл сильное впечатление рассказ одной прихожанки о том, что она встретилась во сне со своими усопшими и спросила у них, хорошо ли их кормят на том свете. «Хорошо, – ответили они. – Иногда даже гречневую кашу дают». Этот сон вызвал у неё недоумение: при чём здесь гречневая каша, лично она всегда клала на канун что-нибудь другое. Каково же было её удивление, когда она пересказала свой сон родственнице и та призналась ей, что недавно положила на канун пакет гречки… Услышав эту историю, я стал более щедро приносить в храм на канун подарки моим любимым, живущим на том свете.

Подобные события, которые можно объяснить только реальностью общения душ усопших и живых, случались со многими. Почти все прихожане сами убеждались в этом или слышали от других. Потому и несут они в храм на поминовение усопших большие пакеты с продуктами, чтобы порадовать своих родных и близких на том свете. И чтобы потом, после смерти, их так же радовали оставшиеся в живых.

Но самая большая радость для обитателей обоих миров бывает, когда они вместе празднуют Воскресение Спасителя и вкушают пасхальное угощение. Ибо Бог не есть Бог мёртвых, но Бог живых, о чём благовествует Евангелие Правды Господа нашего Иисуса Христа. Аминь.

Михаил Алексеевич 
ДМИТРУК, алтарник