Виктор Грибков-Майский - Тверские валуны

«Дикий» камень, в просторечье булыжники и валуны – красивый и оригинальный строительный материал. В нашей равнинной местности его не так много. Самое знаменитое и самое большое архитектурное сооружение из «дикого» камня в Тверской области – стометровый валунный мост, который находится в усадьбе Василёво Торжокского района.

Это так называемый трёхарочный «Чёртов мост». Мост имеет чётко прорисованную центральную арку из круглых гранитных блоков и может служить, по мнению специалистов, замечательным образцом парковой архитектуры XVIII века. Мост производит впечатление построенного полностью из валунов, хотя на самом деле его столбы, арки только облицованы каменными глыбами.

Автор моста – известный зодчий, уроженец этих мест Николай Александрович Львов (1753–1803). Благодаря именно этому архитектору мы можем сегодня говорить о таком явлении, как тверское валунное зодчество, ведь «дикий» камень был любимым строительным материалом Львова.

Усадебный комплекс Митино-Василёво был в своё время одним из самых грандиозных в Торжокском районе, бывшем Новоторжском уезде. Львов постарался создать единый архитектурный комплекс, в который включил, кроме двух усадеб на противоположных берегах реки Тверцы, и саму Тверцу вместе с её Прутненским шлюзом. «Дикому» камню-валуну в реализации этой идеи отведено важнейшее место. В этом комплексе можно увидеть две валунные доминанты – уже знакомый нам мост в Василёво и пирамиду-погреб в Митино. К сожалению, сами Прутненские шлюзы практически разрушены и не воспринимаются сегодня как самостоятельные архитектурные объекты.

С именем Львова связано наибольшее количество архитектурных валунных памятников на Тверской земле. На его родине – в новоторжском селе Никольское-Черечницы среди архитектурных памятников есть погреб-пирамида и кузница, где также широко использован любимый материал архитектора. Погреб в Никольском – трёхъярусный. Верхний ярус представляет собой световентиляционную камеру, второй – это своего рода павильон, а нижний ярус – ледник. Высота пирамиды – 7,35 м, основание грани – 8,96 м.

Благоустройством усадьбы архитектор занялся в начале 1780-х годов, дата постройки четырёхкамерной кузницы – 1783 год. В ней размещались горн и наковальня, подсобные помещения для хранения угля, навес для ковки лошадей.

В 12 км от Торжка есть ещё одно замечательное село – Грузины. Здесь находится усадьба Шишковых-Полторацких, в которой сразу три валунных архитектурных сооружения: мост через речку Жаленку, который виден с автотрассы Торжок – Старица, погреб и кузница.
В усадьбе Глебовых-Стрешневых Раёк – Знаменское (Торжокский район) есть и такое экзотическое сооружение, как грот, который также построен из валунов.

Особое место среди валунных творений Тверской области занимает Троицкая церковь 1800–1826 гг. в усадьбе Бакуниных Прямухино (Кувшиновский район), где родился основоположник мирового анархизма Михаил Бакунин.

А в усадьбе помещиков Тыртовых этого же района – селе Тысяцкое – есть валунный погреб с гротом. Документальных свидетельств авторства Н.А. Львова не обнаружено, но вполне логично предположить его авторство.

В другом уголке Тверской области – в Спировском районе – находится усадьба Свечиных Дубровка, построенная при генерал-лейтенанте Никаноре Михайловиче Свечине, герое Отечественной войны 1812 года. Архитектурный комплекс усадьбы сложился на рубеже XVIII–XIX веков. Среди сохранившихся объектов есть валунный мост, а также валунный погреб-ледник – постройка, характерная для многих усадебных комплексов, спроектированных Н.А. Львовым.

В 28 км от Твери находится село Городня Конаковского района. Городню можно по праву назвать одним из самых живописных сёл Тверской области, украшением которого является самый древний православный действующий тверской храм – церковь Рождества Богородицы (1391 г.). Это единственный сохранившийся образец тверской архитектуры, а подойти к нему можно по красивому валунному мосту. У этого моста своя история. Он был построен в 1970-х годах во время реставрационных работ по восстановлению храма. Но, несмотря на свою молодость, производит впечатление старинного, как и сама церковь Рождества Богородицы.

В первом русском путеводителе Ивана Глушкова «Ручной дорожник для употребления на пути между императорскими всероссийскими столицами, дающий о городах, по оному лежащих, известия историческия, географическия и политическия с описанием обывательских обрядов, одежд, наречий и видов лучших мест», изданном в Санкт-Петербурге в 1801 году, читаем: «Недалеко от Твери по большой дороге примечается как дорогая редкость большой мост из дикого камня через разливистую речку тремя арками построенный».

И сегодня в разных уголках Тверской области можно встретить постройки из «дикого» камня. А это значит, что дело Николая Александровича Львова продолжает жить. Валунное творчество этого известного архитектора давно ждёт своего исследования, в том числе и в виде создания нового туристического маршрута.

Виктор Михайлович 
Грибков-Майский