Елена Семёнова - Ярость мертвечины

 

Очередные порожденья красного майдана столетней давности совершили очередной акт вандализма: разбили мемориальную доску Солженицыну в городе Гусь-Хрустальном. Обыкновенное деяние обыкновенных потомков революционеров. Что бы могли они ещё? 

Это и по их риторике известно: разбить, посадить, расстрелять и т. д. Ничему иному за целый век не научились. Тогда, упившись допьяна, они жгли дворцы да усадьбы и тащили господское добро, убивали самих господ, а заодно и не господ, и предавались прочим всевозможным безчинствам. Ныне страшно хочется продолжать в том же духе. И продолжают же, не смущаясь, при этом на скачущих братьев поплёвывать презрительно. То памятник государю взорвут, то на доску Колчаку с ломом набросятся, теперь вот Солженицын…

Помните вы евангельских бесноватых? Корчи их при Христовом явлении? Нечто похожее приключается с соответствующей публикой при явлении Александра Исаевича (наипаче это было выражено в дни празднования 100-летия со дня рождения писателя). У одержимых начинается самый настоящий припадок. Припадок совершенно иррациональный. В состоянии которого не может быть никакой полемики, ибо для полемики необходима логика, необходим диалог.
Какая же логика у одержимых?

В Москве давным-давно есть проспект Сахарова и центр Сахарова. Ни они, ни фигура самого Андрея Дмитриевича с его малопочтенной супругой не вызывают у соответствующих товарищей и сотой доли той ненависти, которой одаряют они Солженицына.

Задавать вопрос, чем же так досадил Солженицын, нет смысла. Потому что для элементарно осмысленного ответа ответчик должен быть хотя бы частично знаком с предметом. Однако знакомства этого у хулителей нет ни в малейшей степени. Поэтому всё, что можно услышать, это исступлённо-захлёбчивое: власовец, предатель, сволочь, стукач, дезертир, жид, русофоб, «хотел атомную бомбу сбросить на СССР». Причём всё это произносится с той степенью истерики, как если бы речь шла о только что открывшейся измене собственной жены (мужа).

Обладая бронированной нервной системой, можно в миллионный раз предложить одержимым, например, опровержение бреда о «бомбе» в виде оригинала той самой речи, где, согласно мифу, был подобный призыв, а также реальных высказываний А.И. о США. Однако никакого впечатления это не произведёт. Одержимым не важен факт. Им важна затверженная мантра: власовец-предатель-сволочь… Изрыгание пены и матерщины по адресу Солженицына сделалось для них уже каким-то непостижимым ритуалом, диким и уродливым, подобно тому, как в ритуалы сатанистов входят хульные вопли по адресу Сущего.

Без сомнения, жизнь прожить нужно так, чтобы одно твоё имя вызывало корчи Легиона. Александру Исаевичу это удалось. Поэтому через десять лет после своей кончины он остаётся жив и продолжает свою борьбу с врагами России с неослабевающей энергией. Отсюда тот зубовный скрежет, та безумная ненависть, которая захлёстывает его ненавистников. Кто они по сути своей? Зомби, нежить. А он – Живой. Навсегда. И нынешняя война с Солженицыным не что иное, как безсильная ярость мерт-вечины против Живого, побеждённых против победителя. И чем безумнее ярость, тем ничтожнее кажутся побеж-дённые.

А что до разбитых досок… Доски – не души. Их восстановить нетрудно. Вот с русскими душами, столь жестоко изувеченными за последний век, много труднее будет. И для исцеления их перво-наперво куда как важно было бы изолировать подальше тех гадаринских бесноватых, что легион свой не в свиное стадо расточают, а в народ русский. Увы, вместо этого таковым бесноватым предоставляются у нас университетские кафедры, студии центральных каналов и газетные полосы.
Тем не менее будем верить вслед за Александром Исаевичем, что правда вернётся к нашему народу!

Елена Владимировна СЕМЁНОВА
Рисунок Игоря КОЛГАРЁВ