Певец русской деревни

 

Один из самых талантливых современных художников живёт под Питером и пишет потрясающие по своей красоте картины

 


Художник Владимир Юрьевич Жданов родился в 1959 году в городе Омске. С 1980 по 1983 год учился на художественно-графическом факультете Омского университета, потом было обучение в Ленинградском институте имени И.Е. Репина и Красноярском институте (специальность – академическая живопись).

Долгое время Владимир Юрьевич Жданов работал на своей малой родине – в Сибири, путешествуя по северным городам (Тара, Тобольск, Красноярск и Омск). Более того, чтобы лучше проникнуться могучей северной красотой, художник больше года прожил и проработал в глухом посёлке, посвящая себя работе с натурой, а также пытаясь освоить технологию создания рисунка акварельными и масляными красками в экстремальных температурах (от -20°С до -40°С).

Один из переломных моментов творчества художника пришлся на 1995 год: художник Владимир Жданов решил освоить новую для себя технику живописи – иконопись. Ему это удалось – он создал ряд икон, которые сегодня украшают иконостас Спасского собора, расположенного в западно-сибирском городе Тара.

В 1999 году Владимир Юрьевич решил «покорять столицу», правда, остановив свой выбор на Северной Пальмире. Тематика его творчества немного изменилась – он стал осваивать стилистику городского пейзажа, и его коллекция пополнилась картинами на историческую тематику. На полотнах появляются дворцово-парковые ансамбли, монастыри и крепости. Серия картин на Ладожском озере («Северный пейзаж»), серия полотен с изображением старинных северных городов Руси (Изборск, Великий Новгород, Псков, Псково-Печерский монастырь), пейзажи пригородов Петербурга (Царское село, Ораниенбаум, Петергоф, Павловск). Обогатилась и коллекция натюрмортов, написанная рукой мастера.

Жданов Владимир Юрьевич – это один из немногих художников, которого признали «при жизни», поэтому его работы уже сегодня приобретаются частными отечественными и западными коллекционерами. Работы В.Ю. Жданова ценятся на родине и за её пределами. Они находятся во многих частных коллекциях, например, у мэра Нью-Йорка, у министра иностранных дел Германии, в американском посольстве в Москве, у консула США в Петербурге. Творчество В. Жданова заинтересовало кинематографистов. Было снято два документальных фильма, один из которых в 1998 году принял участие в фестивале телефильмов в Петербурге.

Большое внимание в своём творчестве Владимир Юрьевич уделяет природе, культуре и быту исконных областей России, художника привлекает русская старина, национальная самобытность. Этому направлению художник не изменял никогда.

Особняком в творчестве Жданова стоит тема русской деревни, особенно зимой. Когда смотришь на картины зимы, которые написал Владимир Жданов, то испытываешь ностальгию по настоящей снежной зиме, которая белоснежным покрывалом укрывает землю, а снежные хлопья зависают на ветвях деревьях. И понимаешь, каким сокровищем мы пока ещё обладаем и как не хочется терять эту ускользающую натуру. И тут невольно вспоминается Н.А. Некрасов, у которого Мороз-воевода обходит свои владенья. Талантливо и с большой любовью показывает деревенскую жизнь Владимир Жданов.

Соб. инф