Денис Ахалашвили - В храме на Рождество

Первыми в храме на Рождество я увидел семью своих друзей, мою крестницу Веронику и её младшего брата Георгия. Вчера они были на вечерней, а сегодня приехали за полчаса до службы, каждый написал записки, поставили свечи, а теперь дружно радовались Рождеству. 

С ними на праздник приехали многочисленные родственники из деревни с малышами и тётушками, которые были в храме ещё в молодости. На Рождество тётушки обычно жарили гусей и варили самогон, а сейчас вместо гусей молились и славили родившегося Христа. Всё началось несколько лет назад с того, что жена моего друга стала постоянно ходить в храм. Сказать, что все домашние горячо её поддержали и вместо утреннего сна стали ходить на утреннюю службу, означало бы сказать неправду.

Как это обычно бывает на пути воцерковления, у молодой мамы начались обычные недоразумения: то она придёт в храм в джинсах, и ей священник сделает замечание, то к кресту пойдёт с накрашенными губами – и опять недоразумение. То храмовые бабушки «посоветуют» ей такое молитвенное правило, что и не каждый монах выдержит. Всё это она со скорбями пережила, но не обиделась, а наоборот, решила во всём разобраться и стала читать книги понятных современных авторов вроде отца Максима Козлова. И святителей Игнатия Брянчанинова с Феофаном Затворником, конечно, тоже.

Домашние внимательно за мамой наблюдали и смотрели, что будет. Прошло время, но ничего страшного не происходило. Мама ходила в церковь, но детей в чёрном теле не держала, не пилила мужа, а просто что-то делала, чего они не понимали, а после храма вообще была как именинница. И однажды младший Георгий встал в воскресенье пораньше и сказал: «Мама, я хочу с тобой в церковь!» А потом к ним присоединился папа. Старшая Вероника, моя крестница, у которой и художка, и английский, и занятия с репетитором, и друзья, в свои четырнадцать отпросилась на ночную с подружками, а сейчас приехала в храм с родителями. А как иначе? Глядя на них, родственники вдруг вспомнили, что они тоже христиане, и изъявили горячее желание ходить в храм не только по праздникам, но и по воскресеньям – и обязательно, чтобы причащаться, хотя бы начав с детей.

И сейчас они дружно крестились, а женщина, благодаря которой они все оказались сегодня в храме, тихо стояла в углу, молилась и улыбалась...

Денис Теймуразович 
АХАЛАШВИЛИ