Священник Димитрий Шишкин - Поколение, «мстящее» за толерантность


Да, мы молимся и будем молиться ещё обо всех невинно убиенных в Керчи, об утешении родных и близких почивших, о скорейшем выздоровлении раненых.Нужно быть слепым, чтобы не видеть, что сам «формат» совершённого Владом Росляковым преступления – это чисто американский формат. Типичный.

 

И дочка моя младшая, почти ровесница этого негодяя, переспрашивает меня с удивлением: что, неужели в ваше время такого не было? В «наше», то есть в восьмидесятые. И я отвечаю: да, представь себе, не было! Были и трудные подростки, и преступления, и примеры жестокости, но такого не было! Потому что по факту приходится признать, что мы в Керчи получили «американского» юношу, который, скорее всего, никогда в Америке не был, но «воспитан» посредством интернета и средств массовой информации в худших традициях «Дикого Запада». И если просмотреть страницу этого юноши в ВК, можно понять, что основные его увлечения в жизни – это панк-рок и компьютерные игры с демоническим уклоном. Так что давайте оставим все эти разговоры, что причиной трагедии является развод родителей этого юноши, его трудные отношения с однокурсниками, разрыв с девушкой, неокрепшая психика…

Всё это было и в наше время, но такой бесовщины не было. А потому, что не было тотальной и сокрушительной пропаганды самолюбия и эгоцентризма, когда тебе, условно говоря, из каждого утюга вещают, что ты самый одарённый, необыкновенный, талантливый и прекрасный, а весь мир, если он не оценил и не понял тебя, а тем паче обидел, – дерьмо и всё, чего он заслуживает в таком случае, – это быть разнесённым в клочья. 

Но есть и ещё одна сторона этого чудовищного преступления, на первый взгляд, неожиданная и трудно увязываемая со всем, о чём мы говорим. А именно – колледж, в котором произошла трагедия, расположен на улице Войкова – того самого преступника-цареубийцы, имя которого до сих пор носит станция метро в Москве и многие улицы наших городов и посёлков. Так вот, несколько лет назад юноша, совершивший сегодня массовое убийство, на своей странице в ВК принял участие в политическом опросе, из которого мы видим, что он считал себя атеистом и приверженцем «левых» идей в крайнем, радикальном их выражении. И вот что хочется сказать по этому поводу: противоречие радикального либерализма, заведшего юношу в дебри демонической музыки и сатанинских онлайн-игр, и радикального марксизма с его идеями «справедливой» ненависти, классовой борьбы и массового террора – это противоречие кажущееся. А на деле это две общемировые, глобальные модели разрушения Божественного порядка посредством соблазна или насилия. Агрессивное безбожие, имеющее только разные методы своего воплощения. И нам всем надо об этом помнить, чтобы не уклоняться ни в «право», ни в «лево», а твёрдо идти по предначертанному нам пути.

В условиях фактического отсутствия государственной политики в сфере воспитания и образования за наших детей активно взялись бесы, которые посредством худых и развращённых людей и сообществ, через СМИ, а в последнее десятилетие и интернета – свободно и широко осуществляют программу погружения наших детей в бездну. А мы смотрим на это и что-то бормочем невнятное о свободе бесов растлевать и калечить души наших детей! И «усиливаем охрану» всевозможных объектов, вместо того, чтобы усилить охрану наших детей от пропаганды вседозволенности и порока, безбожия и вражды. И сколько ещё нужно крови, боли и слёз, чтобы мы поняли наконец, что главный долг государства перед людьми – это не только обеспечение комфортных условий их быта, но и ограждение от информационного зла, а также всемерное поощрение ко благу, то есть воспитание в духе и традициях святой православной веры.

Священник Димитрий ШИШКИН

24 октября секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев призвал обратить внимание на повышение качества предупредительно-профилактической работы с молодёжью и обеспечение безопасности обра-зовательных учреждений. Показательной с точки зрения неэффективной организации этой работы стала трагедия, произошедшая 17 октября в Керченском политехническом колледже, в результате которой погиб 21 человек и более 50 получили ранения, отметил он.

Патрушев напомнил, что трагедия в Керчи стала не первым случаем нападения учащихся на своих сверстников: ранее такое происходило в Москве, Перми, Улан-Удэ, Ивантеевке, Шадринске, Барабинске. «Учитывая эти факты, необходимо провести тщательный анализ условий и обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, связанных с гибелью ни в чём не повинных людей, тем более детей», – считает секретарь Совбеза.

«Уже сейчас очевидно, что руководителям субъектов Федерации, территориальных органов исполнительной власти крайне важно обеспечить должную безопасность и охрану подобных объектов, повысить эффективность предупредительно-профилактической работы с молодёжью, – констатировал Николай Патрушев. Необходимо «принять меры по улучшению учебно-воспитательной работы, работы подразделений по делам несовершеннолетних, а также усилить контроль за оборотом оружия и боеприпасов», подчеркнул он.