Роман Илющенко - «Честно исполнивший свой долг до конца!»

 

16 декабря 1883 года,  135 лет назад, погиб Георгий Порфирьевич СУДЕЙКИН

 


Отметив публикацией в журнале 140-летие убийства шефа жандармов генерал-лейтенанта Николая Мезенцова, мы продолжаем вспоминать достойных офицеров МВД Российской империи, павших от рук революционных террористов. К ним с полным основанием необходимо отнести подполковника отдельного корпуса жандармов Георгия Судейкина.

Голубой мундир по зову сердца

Даже после своей смерти имя Георгия Порфирьевича Судейкина было опорочено и дискредитировано в глазах общественности его недоброжелателями. А между тем Судейкина не без основания считают одним из основателей политического сыска. Он оставил заметный след в истории российской полиции, много учеников. Именно ему принадлежит почётная, хотя никогда никем и не признанная роль могильщика «Народной воли» – организации, терроризировавшей Россию в конце XIX столетия. 

Выходец из бедной дворянской семьи, получивший домашнее начальное образование, он в дальнейшем избрал для себя военное поприще. По окончании юнкерского училища служил в армии. Пройдя сложный отбор, в чине капитана был определён для прохождения службы в Киевское губернское жандармское управление.

Начальник Киевской жандармерии, генерал Василий Новицкий в своих мемуарах так охарактеризовал тот период: за 1879–1880 гг. было арестовано 157 революционеров, из них 70 были осуждены, а 87 высланы за пределы губернии административным порядком. Киев с появлением энергичного капитана на некоторое время стал городом, где террористы перестали спать спокойно. 

Шеф-повар на «полицейской кухне»

Судейкин не был самородком сыска, но оказался на удивление талантлив в новом для себя деле. Он сумел вдохнуть жизнь в строгие служебные инструкции, действуя при этом нешаблонно, профессионально.

Коньком Судейкина стало массовое внедрение агентов в революционную среду. Подобных ему людей в жандармско-полицейском ведомстве было в то время очень мало, что подчёркивает его уникальность. Помимо массовой вербовки агентуры, он начал внедрять стиль, не свойственный тем неспешным временам. Раньше полиция и жандармы работали весьма прямолинейно по принципу «держать и не пущать».

Теперь, столкнувшись с подпольной террористической организацией, Григорий Порфирьевич начал досконально изучать своих противников, применяя методы глубокой разработки революционеров. Он предпочитал не спешить с арестами и приступал к ликвидации подпольных структур, лишь досконально выявив всех участников и задокументировав всю их преступную, антигосударственную деятельность. При этом глубокая разработка нелегальных партий и организаций совмещалась у него с целенаправленной работой по разложению их изнутри. Он хорошо изучил как мотивации, так и психотипы своих противников и успешно использовал эти знания и наработки на благо ведомства и общества.

Инспектор секретной полиции

Как известно, в марте 1881 года питерскими народовольцами было совершено убийство императора Александра II, прозванного в народе Освободителем. Небывалое в России преступление всколыхнуло всю империю. Ответом на него стали адекватные меры его наследника – будущего императора Александра III, прозванного Миротворцем. В их числе – перестройка работы МВД, расширение его штатов и введение новых структур и должностей.

В свете развития этих событий Судейкин был затребован в столицу: специально была создана должность, которую после него никто уже не занимал. В Положении «Об устройстве секретной полиции в империи», подписанном лично императором, сказано: «…инспектор секретной полиции действует по особой, преподанной ему заведующим государственной полиции инструкции». 

Фактически ему одному теперь была подчинена вся оперативно-разыскная деятельность империи, он получил право, минуя местных руководителей, напрямую распоряжаться всеми имевшимися в МВД агентурными возможностями. А их он использовал по максимуму, буквально объявив войну террористам.

В изданном им секретном циркуляре подчинённым ставятся неслыханные прежде задачи, среди которых «возбуждать… ссоры и распри между различными революционными группами», «распространять ложные слухи, удручающие и терроризирующие революционную среду», «…дискредитировать революционные прокламации и разные органы печати, придавая им значение агентурной провокационной работы».

Практический сердцевед

На новом посту Григорий Порфирьевич довёл вербовочную практику до неслыханного доселе совершенства. Недаром коллеги называли его ещё и «практическим сердцеведом». Его метод исключал применение силы, шантажа или подкупа, но основывался на тонком психологическом контакте, который необходимо было установить между вербовщиком и вербуемым. Зная основные причины и мотивации вступления в организации молодых революционеров, он мог глубоко проникать в душу собеседника, вызывая у него сначала сочувствие и симпатию, затем – доверие.

По свидетельству бывшего лидера народников Льва Тихомирова, искренне (не без влияния Судейкина) затем раскаявшегося и ставшего убеждённым монархистом, «он вступает с намеченной жертвой в теоретические разговоры… Судейкин заявлял, что если вы не понимаете весь вред террора, то обязаны ему противодействовать… требовал на первое время не вообще выдач, а только помощи в предупреждении террористических фактов». Но даже если вербуемый и возвращался в свою организацию, он всё равно уже работал на Судейкина, т. к. фактически уже был деморализован непробиваемой логикой полицейского сердцеведа. 

С риском для жизни 

По указанию Судейкина в столице и за границей создавались полуподпольные «центры сплочения», различные народнические кружки, где сосредотачивались вольнодумцы, ищущие выхода своим радикальным идеям. Эти организации не были ловушками, и члены кружков не арестовывались. Скорее, это были пункты идеологической обработки, «варясь» в которых втянутые в интеллектуальную работу по расширению политического кругозора участники должны были добровольно отойти от методов террора, отдавая предпочтение иным законным методам борьбы.

Одним из самых громких дел инспектора секретной полиции стало предотвращение фантастически смелого по своей задумке плана известного революционера – автора «Катехизиса революционера» Сергея Нечаева. Ему удалось сагитировать сразу 16 караульных солдат, с помощью которых он намеревался не просто бежать, но и поднять вооружённый мятеж во время посещения царём Петропавловской крепости. Раскрыть и предотвратить преступление Судейкин смог при помощи завербованных им членов «Народной воли».

А одним из наиболее удачных завербованных лично им агентов стал руководитель Центральной группы партии «Народная воля» Сергей Дегаев. С этим человеком связан не только последний триумф Григория Порфирьевича, но и личная трагедия.

На пике карьеры

Сергей Дегаев – отпрыск типичной для того времени московской либеральной дворянской семьи, честолюбивый вольнодумец. Окончив Александровское военное и Михайловское артиллерийское училище, поступил в академию. Из которой, однако, скоро был отчислен за политическую неблагонадёжность. Уже тогда он стал членом «Народной воли» и жаждал прославить своё имя в борьбе за народное счастье. Такой случай ему предоставили – участие в альтернативном покушении на Александра II. Но поскольку бомбу взорвал другой террорист, славы Дегаеву не досталось. Вскоре он оказался за решёткой. Изучив психотип уязвлённого честолюбца, «про-считав» его, сердцевед Судейкин привлёк Дегаева к сотрудничеству.

С его помощью полиции удалось нанести невосполнимый урон народовольческому движению в России. Были произведены аресты сразу в 60 городах империи, в результате чего почти 200 участников организации оказались за решёткой или на каторге. В их числе оказались практически все члены исполкома «Народной воли». И намеченная на 15 мая 1883 года в Москве коронация Александра III прошла, вопреки обещаниям революционеров, без сучка и задоринки! Это был пик в служебной карьере Григория Порфирьевича Судейкина, ставшего к тому времени жандармским подполковником.

С приветом из Киева

Но капризная судьба отвела ему недолгий срок ходить в триумфаторах. Хотя сам он прекрасно отдавал себе отчёт, что его профессия не располагает к долголетию, умело конспирировался, что несколько раз помогало ему благополучно избежать покушений на свою жизнь. В тот роковой день – 16 декабря 1883 года, когда Дегаев пригласил его на конспиративную квартиру, удача отвернулась от лучшего жандарма России.

Почувствовав себя разоблачённым и желая купить жизнь ценой своего патрона, двойной агент смертельно ранил Георгия Порфирьевича из пистолета в спину. Добивали его, истекающего кровью, специально прибывшие для этого из Киева два чудом уцелевших народовольца. Ломами… 

Узнав о трагедии, император начертал на докладе министра внутренних дел графа Дмитрия Толстого: «Я страшно поражён и огорчён этим известием. Конечно, мы всегда боялись за Судейкина, но здесь предательская смерть. Потеря положительно незаменимая. Кто пойдёт теперь на подобную должность?». Царь как в воду глядел: желающих добровольно подставлять себя под пули и ломы убийц среди полицейских и жандармских чинов не нашлось.

На похоронах Георгия Порфирьевича было немноголюдно, поскольку газетам специальным указом было запрещено оповещать и как-то комментировать убийство. На одном из венков, составленном из белоснежных лилий, присланных из Зимнего дворца, можно было прочесть надпись, которая лучше всего оценивала деятельность незаменимого слуги царя и отечества: «Честно исполнившему свой долг до конца!».

Роман Алексеевич ИЛЮЩЕНКО

Только за 5 лет с 1878 по 1883 гг. террористами было убито не менее 18 должностных лиц – от императора Александра II до простого солдата, не считая тяжелораненых и искалеченных. Из числа осуждённых в 1880–1884 гг. на разные сроки народовольцев более 20 человек покончили жизнь самоубийством, несколько сошли с ума, в т.ч. один из убийц Г. Судейкина.
В период царствования Александра III (1881–1894 гг.) было вынесено 79 смертных приговоров, в т.ч. за преступления террористического характера. Но приведены в исполнение лишь 17
.