Поулыбались и забыли…

 

19 декабря – День святителя Николая Чудотворца

 

Собственными ушами слышал историю воцерковления одного знакомого – крупного чиновника.

Будучи в пожилом возрасте, оный всю жизнь проработал на важных государственных должностях, с советских времён оставаясь убеждённым атеистом.

Был у него сын. Парень, как это часто бывает у обеспеченных и важных отцов, в итоге стал мажором и прожигателем жизни. Живя весело, для себя, ни о чём не заботясь.

И вот однажды в семье произошло следующее происшествие.
Переходя дорогу, к сыну присоединился странный лысоватый дедушка с бородой. Попросил перевести, ссылаясь на плохое зрение и старость. Парень взял его под руку, и они пошли.

По пути дедушка рассказал ему, что он неправильно живёт, нахватался многих грехов, но беда в том, что жить ему осталось совсем мало, а с грехами в вечность уходить совсем негоже. Парень очень удивился, потому что на тот момент был абсолютно здоров и полон сил. Рассказал отцу об истории, оба поулыбались и забыли.

Но ненадолго. Парень действительно внезапно заболел неизлечимой болезнью и стал чахнуть у всех на глазах. Врачи, деньги и крутые связи оказались безсильны. Тут вспомнили о дедушке, повели парня в церковь, где он на одной из икон опознал в дедушке... Николая Чудотворца. После этого жизнь семьи резко изменилась. Парень, как и было сказано, умер, а отец после этого стал жертвователем и очень верующим человеком.

Данную историю слышал лично, ничего не придумал. Кроме этой истории, у меня есть несколько других, также от близких людей и даже одна от себя лично. Воспринимайте как хотите.

А лучше давайте вместе порадуемся тому, что у всех нас есть такой сильный Защитник и Молитвенник. Слава Богу за всё!
Радуйся, святителю Николае, великий чудотворче!

Виктор СТАРЧИКОВ