Ответы протоиерея Александра ШАРГУНОВА

 

 

 Вопрос о власти и свободе

 

 

 

Мне кажется, главный вопрос – вопрос о власти и свободе. В этом смысл всех революций и войн, непрочных мирных договоров и возрастающих противостояний. Решение этого вопроса относится также к личной судьбе каждого человека. Где христианину найти на этот вопрос правильный ответ?
Г.К. Лачков, г. Александров

Не только события, само Слово Божие постоянно говорит нам о власти и о свободе. Вы помните евангельский рассказ о сотнике, офицере римской армии, по молитвам которого совершается чудо исцеления его слуги. О человеке, для которого просто и ясно всё на свете. Хотя он ещё язычник и непричастен самым главным тайнам жизни и веры, Господь приводит его в пример всем людям, говоря, что многие – такие, как он, – придут и возлягут на пиру веры в Царстве Небесном. А сыны Царства – те, кому много было дано, но кто не узнал ни дара, полученного ими от Бога, ни власти, которой они были облечены благодатно, – будут изгнаны вон.

Все знают слова известного русского писателя: «Если Бога нет, то всё позволено». В одном своём романе он изобразил офицера, который говорит: «Если Бога нет, то какой же я капитан?» Всё просто и ясно для этого человека. У него такие же понятия, как и у евангельского сотника. Есть такие люди, которым достаточно взглянуть на внешний мир, Богом созданный – на цветы, деревья, – чтобы увидеть, что есть Бог. Не имеет извинения человек, говорит апостол Павел, если он за красотой видимого мира не видит красоту невидимого, Самого Творца (Рим. 1, 20). И то же самое во всём устройстве мира – в том порядке, который идёт от Бога, присутствует Сам Бог.

Рассуждение сотника простое: «Я говорю слуге: иди, и он идёт; говорю ему: приди, и он приходит». Вот какой порядок существует в мире. Неужели Христос, Который облечён безконечно большей властью, не может одним словом совершить исцеление? Сказать одно слово – и всё совершится. Где непонимание этих простых вещей, там противостояние Самому Богу. И в этом тайна жизни и ответ на вопрос о власти.

Мы знаем, что сатана отпал от Бога, потому что захотел Божией власти. И по-прежнему он хочет полноты власти Божественной и ненавидит всякую законную власть. Доныне он вдохновляет людей подрывать всякую власть, данную Богом на земле, – власть в стране, в доме, в Церкви. Непослушание родителям, непослушание жены мужу, непослушание священнику, непослушание священноначалию – это всё идёт от диавола. Это его работа, в которой люди могут участвовать. Недаром святые отцы говорят, что «удерживающим» является не только благодать Святого Духа, но и законная власть, Богом данная. Поэтому надо сатане разрушить основы, чтобы не было послушания власти, и утвердить вместо власти Бога, которая проявляется во всех сферах человеческой жизни, власть князя тьмы. Всякий грех связан с непослушанием Богу, с отвержением власти Божией. И прежде всего с отвержением человеком власти, Богом установленной. Это грех, от которого зависит не только то, что происходит с этим человеком, но и с другим.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, праведная кончина которого была в 1906 году, пророчествовал о революции в России. Он предвидел её, потому что люди не ценили сокровище, которое имели, – власть, Богом данную, власть помазанника Божия, где не только осуществляется власть Самого Бога на основе христианских принципов, но где помазаннику Божию даются особые благодатные силы от Бога для осуществления этой власти. И весь порядок жизни устраивается на тех нравственных началах, которые открывают максимально большему числу людей путь к Богу. Не как сейчас, когда создаётся такая атмосфера, что среднему человеку просто не выжить. Люди отвергли Богом данную власть и оказались обманутыми, хотя в простом народе вера была ещё крепка. Но и она тоже была расшатана – прежде всего, с помощью интеллигенции, интеллектуалов, о которых говорят, что они всегда находятся в оппозиции к власти, какой бы она ни была. Может быть, они очень чутки ко всякой несправедливости? А может, это говорит прежде всего о какой-то повреждённости – неспособности иметь смиренное послушание той тайне, которая установлена Самим Богом. О нашей интеллигенции святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил, что влекла её свобода, которая, естественно, была ложно понята ею. Как говорится, человек по природе своей всё время стремится от чего-то освобождаться. Мы знаем, до чего доосвобождались в том числе интеллигенты наши, до каких ГУЛАГов. Господь показал им, к чему приводит этот путь.

И сегодня, в новую революцию переворота духовных и нравственных ценностей, происходит то же, только, конечно, на более глубоком уровне. Когда стал намечаться духовный поворот к возрождению России, те, кто являются учителями народа – журналисты, публицисты, – оказались увлечены «американской свободой», свободой нравственности, то есть вседозволенностью, масонством и прочим. Слово «масон» означает строитель, каменщик, только строительство это – без Бога. «Камень, который отвергли строители, Сей бысть во главу угла» (Пс. 117, 22). Вначале как будто на основе правды и добра, но потом всё расползается, и начинается уже такая свобода, которую мы имеем, – прежде всего, разрушение семейных ценностей, распад тех основ, на которых зиждется любое государство.

Нам скажут: вроде бы у нас сейчас начинают укреплять государство. Но без семейных ценностей, без нравственных основ – мы даже не говорим «без христианских основ» – возможно только государство антихриста, где с помощью государственной власти будет защита безнравственности, беззакония и греха. Это неизбежно произойдёт во всём мире. Образец этого – Америка, где свобода провозглашена высшей ценностью. И на страже её стоит государство. То же самое насаждается сейчас во всём мире.

Верховный суд США уже много лет назад запретил выставлять в школе стенд с десятью заповедями Божиими, также преподавание Библии, слова Божия. Почему? Потому, говорят они, что это посягательство на свободный нравственный выбор детей. А сатанинская библия – пожалуйста, сколько угодно. И столь же решительно встаёт Верховный суд США на защиту прав всякого рода растлителей. В 1993 году американский президент легализовал гомосексуализм, а вслед за ним, буквально через несколько недель, и российский президент.

Попробуйте не принять в школу преподавателя-извращенца, чтобы он не проповедовал свои принципы. Это, скажут, дис-криминация, посягательство на свободу личности. Бог называет этот содомский грех мерзостью. Если вы с церковного амвона будете обличать этот грех в США, «самой свободной в мире стране», вас могут привлечь к суду, потому что вы выступаете против свободы. Так строится государство антихриста.

Если объехать все наши города и веси, большие и малые, можно увидеть, что у нас нет ещё такого, как в Америке, но постепенно обретают всё большую силу те, кто хотят, чтобы в России происходило то же самое. Разрушаются основы жизни. Мы помним, как в 90-е годы прошлого века вдруг началась у нас откровенная реклама насилия, разврата, самого дикого варварства, какое когда-либо было. И всей свободы как раз такого рода – свободы защиты греха. Зло и добро пытались и продолжают пытаться сделать неразличимыми.

Мы должны понять, что духовное рабство хуже материального. Поэтому то, что происходит сейчас, может быть, хуже, чем в коммунистические годы. Спаситель говорит: «Не бойтесь убивающих тело, а душе не могущих повредить» (Мф. 10, 28). Человек может находиться в тюрьме, а душой он может быть свободен. И наоборот, он может быть как будто свободным, жить в благополучии, а душа его – в вечной темнице. 

Священное Писание называет темницей ад, в который навеки осуждается душа, и уже не будет для неё исхода. Рабство души ужаснее рабства тела. В таких условиях дети, молодёжь, большинство людей не знают никакого выбора, кроме материа-лизма и сатанизма, потому что отовсюду идёт только реклама зла. Когда человек знает добро и зло, он может принимать решение, делать выбор и быть ответственным за него. Где нет ответственности, говорят святые отцы, там нет свободы. Нас же приучают, чтобы мы жили безответственной жизнью.

У человека всегда существует выбор. «Вы будете как боги» (Быт. 3, 5). Чей это голос? Это голос диавола. «Вы уже знаете добро от Бога. Теперь вы познаете зло, и вы узнаете, как оно заманчиво, вы пойдёте путём зла и будете свободны», – обманывает он с самого начала, и чем ближе к концу истории, тем изощрённее и агрессивнее этот обман. Но есть другое слово: «Вы будете как Бог». Это слово Христа. Мы призываемся быть подобными Христу, то есть знать, что есть добро и что есть зло, и делать выбор добра. В этом заключается подлинная свобода.

Не будем обманываться словами о небывалом духовном возрождении России. Картина происходящего ужасна, но будет ещё хуже, если свобода греха будет всё более вытеснять свободу противостоять греху. Сейчас нашим ответом всему этому должно быть не бегство в пустыню: мы должны противостоять тьме и обличать её.

Пока под предлогом ложно понятой свободы дети, молодёжь, народ наш отданы на растерзание современному образованию, телевидению, они будут в рабстве у диавола. Об этом говорит апостол Павел. Человек – либо раб Божий, либо раб греха (Рим. 6, 16). И плата за грех – вечная смерть (Рим. 6, 23). Когда грех принимается как норма, это и есть вечная смерть. А добро наследует жизнь. Мы, знающие, что такое жизнь по совести, что значит хранить стыд, целомудрие, и знающие больше – заповедь Божию, тайну послушания Богу, – будем продолжать идти этим путём. Потому что чем больше человек идёт путём добра, тем более он становится свободным и тем более он узнаёт, что есть истинное добро, пока не откроется ему то добро, которое у Самого Бога.

«Вы познаете истину, – говорит Христос, – и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 32). Она освободит от рабства диаволу, в которое впал человек и в которое сатана навсегда хочет его ввергнуть. Для этого он использует всех своих слуг – в том числе и государственную власть, которая, по пророчеству святых, будет в конце истории служить антихристу.

Дай Бог нам знать истинное добро, которое от Духа Святого, потому что где Дух Господень, там свобода. Будем хранить царский закон свободы, закон любви, а не закон греха. Царским называется этот закон, потому что он дан Царём царей. И весь закон, вся свобода, радость жизни и полнота её заключается в исполнении воли Божией.

Будем делать всё от нас зависящее во всех сферах жизни, чтобы сохранить жизнь и чтобы нам сострадать другим людям, погибающим и физически, и духовно, не одними только словами, а всяким противостоянием злу. Будем бодрствовать и молиться, охраняя нашу надежду даже во времена как будто полного поражения и отчаяния, потому что эта надежда исходит от Того, Кто победил диавола, Кому принадлежит вся власть и Кто дарует истинную свободу всем приходящим к Нему.