Протоиерей Максим Обухов - Реформа или бизнес-проект?

3 октября Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, вносящий поправки в пенсионное законодательство. Ранее законопроект был одобрен Советом Федерации. 

 

Поправки, в частности, предусматривают пенсионный возраст для женщин до 60 лет, а для мужчин пенсионный возраст будет начинаться с 65 лет, с переходным периодом до 2028 года. Новая пенсионная реформа вызвала много негативных откликов. Протоиерей Максим ОБУХОВ по пунктам разложил, в чём её опасность.

1. Миллионы пожилых людей окажутся без работы, так как проблемы с трудоустройством начинаются после 40-45, а нужно проработать ещё 15-20 лет. Им останется устраиваться на зарплату 10-15 тыс. Но многие не смогут найти и такую работу.

2. Алгоритм расчёта пенсии такой, что решающую роль играет размер з/п в последние годы. Следовательно, многие соскочат на минималку, вне зависимости от заслуг и стажа.

3. Многие специальности приводят к износу человека к 55-60 годам. Эта категория просто будет умирать. Да, профессор математики может работать до 80 лет, и педиатр, и священник. Но психиатр не может. Шахтёр не может, таксист не может.

4. Образуется многомиллионный слой нищих, которые пойдут на выборы и будут голосовать за коммунистов.

5. Сокращение числа пенсионеров приведёт к проблемам в экономике за счёт снижения спроса на товары и услуги, которые они раньше покупали.

6. Возникнет психологический эффект снижения лояльности налогоплательщиков. Люди станут считать, что раз государство их обмануло (сняло налогов больше, чем потом заплатит, а считать умеют все), – уклонение от уплаты налогов в обществе перестанет считаться чем-то аморальным. Миллионы людей будут изо всех сил стараться не платить налоги и считать это морально оправданным.

7. Появление класса нищих в возрасте 50-60-65 лет приведёт к социальным проблемам, которые будут оказывать влияние на всех.

8. Будет нанесён удар по молодым семьям, поскольку устойчивая российская традиция предполагает, что бабушки и дедушки сидят с внуками.

9. Среди пожилых немало – около 10 % (или больше) – людей с нестабильной психикой. Они начнут брать невозвратные кредиты, воровать еду в магазинах, продавать квартиры, превращаться в бомжей и заканчивать жизнь суицидом.

10. Реформа приведёт к большим проблемам на селе: многие сельские районы живут за счёт частично натурального хозяйства и пенсий для старших, и это будет разрушено.

11. Выброс миллионов пожилых (причём готовых работать за копейки) на рынок труда неизбежно приведёт к усилению безработицы и среди молодых.

12. Я не вижу серьёзных, ощутимых пенсионных льгот для многодетных, и это изъян пенсионной реформы.

13. Кроме того, трудно поверить, что нет денег на выплату пенсий, пусть даже из специальных дотаций. 

И поэтому возникает простой вопрос: может быть, авторы рассматривают Пенсионную реформу не как механизм стабилизации общества, помощи пожилым, а как некий гигантский бизнес-проект, который должен приносить прибыль?