Владимир Крупин - О русском языке

Более тяжёлых времён в России не бывало. Всё зло мира, а это процентов девяносто, идёт войной именно на русскую душу. Почему? Мир обезбожен, а Россия – последнее прибежище Христа на Земле. Даже так: последняя надежда, подаваемая нам Господом. 

 

Он вразумлял людей Содомом и Гоморрой, Всемирным потопом, Вавилонским столпотворением, Он, жалея Своё творение, пришёл в образе человека, умер за нас, победив смерть, что нам ещё нужно? И нам ли, православным, унывать: у нас нет смерти. Но есть родина, есть русский, богослужебный, язык, и если мы его потеряем, то Образ Божий будет искажён, и Россия осиротеет.

Мы не имеем права ни унывать, ни отчаиваться, это грех, но руки же опускаются – гибнет язык. Пачкается икона русского языка, и пока не вижу надежды, что она может обновиться, ибо всё новые слои мерзости и похабщины покрывают её. Убогий англоязычный сленг, судорожные эсэмэски, интернетская торопливость, матерщина, что ещё? Уже и речи нет о грамотности, и уж какие там словарные запасы, какое словесное богатство, когда учёные егэ-дяди и егэ-тёти изгоняют классику из школы под предлогом её непонятности. Она прежде всего им непонятна и ненавистна.

Русская литература – ведущая в мире именно от того, что она православна. Она сохранила веру и нравственность народа в годы Богоборчества, и от этого она очень неугодна демократам. Как раз демократия обходится без русского языка. Зачем он мэрам, ом-будсменам, спикерам, модераторам. Им как раз надо, чтоб их считали умными, но чтобы при этом не понимали. Они ботают по своей фене.

Не могу ничем пока утешиться. Встречи со школьниками и студентами у меня постоянны. Но уже и они, дававшие раньше радость, теперь полны горечи. Начинаешь читать поэтические перлы, начнёшь, специально прервёшь чтение и надеешься, что кто-то продолжит. Молчание в ответ. «Это же Пушкин, Тютчев, Лермонтов, Есенин, Рубцов... Как можно не знать, как не понимать, что русское слово – это главное золото, данное нам. Данное даром! По золоту ходим!» Но всё-таки молчание в ответ хотя бы виноватое. 

Слово – не только духовно, оно и материально. Словом всё создано. А ведь по нашим грехам Словом может всё кончиться. Заслужили.

Будем молиться: «Не лишай нас, Господи, русской речи!»

Владимир Николаевич КРУПИН,
член президиума 
Академии русской словесности