Ольга Толстикова - Выставка «Молитва за мир»

Ольга Леонидовна Толстикова – современный российский художник, член Московского союза художников. Награждена золотой медалью Российской академии художеств. 

 

Её работы находятся в Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя (Россия, Севастополь); Музее художественного текстиля (Италия, Комо); Московском музее современного искусства (Москва); Музее Москвы (музейное объединение) (Москва); Музее кремля (Вологда); Художественном фонде Союза художников России (Москва); частных коллекциях России, Италии, Болгарии. В 2014–2018 годах создала серию монументальных художественных работ, посвящённых войнам. Часть работ была представлена на выставках в Донецке (Донецкая народная республика) при поддержке главы республики и Министерства культуры республики и в Севастополе при поддержке Департамента культуры Севастополя. В 2016 году городу Севастополю был подарен монументальный гобелен «Севастополю», хранится в Музее героической обороны и освобождения Севастополя.

В этом году, в октябре, состоятся две мои юбилейные выставки. Одна – в Москве, на Кузнецком, другая – в Музее города Тулы, на родине деда.

Две темы в моём творчестве – просторы России и тема Донецка. Тема Донбасса, Донецка кажется мне сейчас основной, она появилась с 2014 года, с начала войны в Донбассе.

Спустя время, спустя эти годы, когда идёт война и в Сирии, невозможно разъединить эти раны на земле. Кажется, что это единая земная рана пульсирует криком горя. Рана, которая временами зарубцовывается, но снова прорывается и снова кровоточит. Так хочется обмотать её бинтами, заткать эту боль гобеленами, чтобы только на них были эти кровоподтёки войны, воспоминания о войне, чтобы война ушла из мира совсем. Такая надежда была, что вот сотку – и за долгое время ткачества прекратятся эти обстрелы, разрушения, раны, смерть. Год шёл за годом, нарушались перемирия. И снова гобелен – как сотканная защищающая линия. Тревожное ожидание войны и мира.

Образ чёрного солнца, зависшего ада над силой жизни, над трепетным миром. Изменился ли наш мир за это время? В каждой травинке в поле – ожидание и напряжённость, и в ветре, и в далях нет безмятежности.

Там, далеко, в высоте – вологодская линия горизонта, на которую смотрю в окно, кажется, перетекает в донецкую. Как вологодская икона Богородицы, северного, сдержанного письма, духовно неразрывна с яркими радостными красками украинских икон на выставке в Музее Донецка в 2016 году.

Изменились ли мы за это время? Думаю, да, только не мы говорим о войне, художники как-то избегают эту тему. Да и как говорить об этом? Реалистически, фотографически, фиксируя боль, увеличивая боль? Или всё-таки через образ? Как сказать, чтобы не оскорбить?.. Силой пятна, ритмом, цветом, чувством и недосказанностью.
Там, где-то за далью, война. Чувства уже притупились, так смертельно долго идёт вялотекущая война-«невойна».  Кто-то и изначально не реагировал.

Эта выставка – всего лишь пять дней на Кузнецком – за неимением денег, а могла бы быть безплатной, проходи она в одной из галерей Москвы, принадлежащих городу. Сразу же, приехав из Донецка, побежала в галерею «Беляево», чтобы договориться о выставке.

Непонятен отказ в течение нескольких лет сделать выставку в одном из залов Москвы. Но есть и небезразличные люди, которые бились со мной за выставку, писали письма в поддержку – немного в нашей стране таких, как кинорежиссёр Владимир Владимирович Бортко, но и его авторитет не смог ничего изменить. Теперь хотя бы эти пять дней в залах нашего демократичного МСХ…

Символ этой войны и моих работ – женщина, пожилая женщина, оставленная одна у разрушенного дома. Ей выживать, ей продолжать жить дальше. Жить.

И гобелены ткались там, среди полей, вологодской шири, свободы. Светлые, ранние работы рождались среди морозов, в весеннем запахе черёмухи с пением соловьёв, и в жёлтых одуванчиках, освещающих нашу землю, наш необъятный русский дом. Поля, поля – они тоже в гобеленах.

Один – «Тихая моя Родина» в Музее кремля Вологды – это наши морозные дали, которые венчает церковь Николы в Ламанихе. Возили его в город Бари, Италию, и был наш север в том, святом для каждого русского человека месте, отголоском любви России к любимому святому.

Как бы хотелось, чтобы тихо, без выстрелов было везде и всегда. И было слышно только, как падает лёгкий снег, унося Ламаниху в поднебесья...

Ольга Леонидовна ТОЛСТИКОВА

Выставка «Молитва за мир» пройдёт с 16 по 20 октября в Выставочном зале Московского союза художников по адресу:  Москва, ул. Кузнецкий мост, 20/6/9, с.1