Галина Сиротинская - Покрова на Мурмане

Несколько лет назад обновилась икона Покрова Пресвятой Богородицы во Введенском храме Мурманска. Православные отмечают великий праздник Покрова 14 октября. Впервые Покровский храм на Руси построил в XII веке святой Андрей Боголюбский, это храм Покрова на Нерли. 

Замечательный по своей архитектуре собор Василия Блаженного XVI века тоже посвящён этому празднику – Покрова на Рву.

Но вернёмся в наш Введенский храм Мурманска к иконе Покрова. Как она появилась в храме?

Супруга строителя и первого настоятеля Введенского храма, а ныне настоятеля храма Александра Невского в Крыму протоиерея Сергия Поливцева матушка Ирина рассказывает: «Батюшка купил икону в антикварном магазине на пожертвование и привёз домой. Она была вся тёмная. Немного побыла у нас, потом он освятил её и забрал в алтарь. Через некоторое время выложил на аналой в храме – по-моему, к празднику Покрова, точно не помню. Звонят мне их храма, говорят: “Матушка, икона Покрова у нас обновилась”. Я приехала, посмотрела – действительно, проявились разные краски, стали видны лики святых и подписи под ними. Позднее появилось золото – нимбы». Идут и идут к иконе люди, молятся Божией Матери и получают чудесную помощь. 

Свидетельствует один из прихожан церкви введения во Храм Пресвятой Богородицы: «В 2013 году у меня был диагностирован рак кишечника. Состояние моё было плохое, спать мог только после приёма обезболивающих препаратов, потерял 20 % веса. Сил хватало на 2-3 часа, затем необходимо было лечь. Перед госпитализацией пришёл в храм с молитвой к иконе Покрова Пресвятой Богородицы. Просил дать сил на лечение и хотя бы три месяца жизни. Хотел писать завещание. Предстояла сложная операция. Хирург даже дал 3 дня для принятия решения на проведение операции. Не было никаких гарантий успеха. 

После молитвы к Пресвятой Богородице я без сомнения согласился на любое лечение. Провели тяжёлую операцию (несколько часов). Удалили большую раковую опухоль. Двое суток провёл в реанимации. Через две недели после операции лечащий хирург обещал 8 месяцев жизни (два с половиной года назад!). Ходить я мог только с тростью. Затем были ещё 8 госпитализаций. Облучение (лучевая терапия), опять тяжёлая операция (рецидив опухоли) и шесть курсов химиотерапии. Перед каждой госпитализацией и после выписки я обязательно приходил в храм с молитвой иконе Покрова Пресвятой Богородицы. Состояние моё постепенно улучшалось. Сейчас уже хожу без трости. Вернулись силы и вес. Рак – неизлечимая болезнь, но он ослабил свою хватку. В ноябре 2015 года я прошёл плановое обследование в онкологическом диспансере. Очагов заболевания не обнаружили. Боюсь сказать, что я исцелился (в онкологии так не говорят). Но то, что я вернулся к нормальной жизни на какое-то время, считаю, произошло благодаря молитвам перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы. Хочу также отметить, что за последние три года икона Покрова Пресвятой Богородицы полностью проявилась и обрела цвет».

Введенский храм находится в Мурманске на остановке Копытова. Храм открыт все дни недели. Вы можете прийти, поставить свечу, помолиться и приложиться к иконе Покрова. Божия Матерь слышит наши молитвы и молится о нас Христу Богу.

Галина Викторовна 
СИРОТИНСКАЯ
г. Мурманск