Виктор Грибков-Майский - Тверское деревянное чудо

Тверское деревянное чудо находится в 20 километрах к северу от районного центра Пено, на Ширковом погосте, расположенном на восточном берегу озера Вселуг – одного из четырёх Верхневолжских озёр, в которые Волга впадает небольшой речкой, а вытекает полноводной рекой. 

Вот уже четвёртый век стоит здесь деревянная церковь Рождества Иоанна Предтечи, построена в 1694 году, хотя иногда приводится и другая дата – 1697 год. Конструкция церкви многоярусная, состоит храм из трёх поставленных друг на друга четвериков, уменьшающихся с высотой и перекрытых восьмискатной кровлей. В основании церкви – огромные валуны.

Многие специалисты едины во мнении, называя это деревянное чудо «вершиной народной деревянной архитектуры, где с наибольшей полнотой воплотились традиции русских плотников, крестьянский образец красоты».

Ничего подобного в России больше нет, а вот аналогом этого храма могла послужить церковь, существовавшая в этих местах в середине XVII века в монастыре Нило-Столобенская пустынь на о. Селигер.

Но самым чудесным является высота тверской церкви – 45 метров с крестом, это значительно выше, чем знаменитая Преображенская церковь в Кижах (37 м). С довольно большой долей уверенности мы можем говорить о том, что это третье по высоте культовое деревянное сооружение в мире. 

Здесь стоит оговориться, что высота церкви Успения Пресвятой Богородицы в Кондопоге, 1774 г. (Рес-публика Карелия), по разным сведениям, составляет от 42 до 45 метров.

Самым же высоким сооружением является пагода Тяньнин (Чанчжоу, провинция Цзянсу, Китай) высотой почти 154 метра, построенная в начале нашего века. А второе место уверенно занимает церковь Архангелов Михаила и Гавриила, 1721 г.,

которая находится в румынской деревне Шурдешты региона Марамуреш. Как и многие другие церкви Румынии, она включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

И если тверская церковь далеко не самая высокая, но среди своих собратьев она оказалась самой древней, что на всех нас накладывает особые обязательства по её сохранению. У церкви непростая судьба. В 30-40-х годах XIX века к ней была пристроена колокольня в совершенно инородном стиле, которая была позже разодрана. А в 60-х годах прошлого столетия церковь пришла в аварийное состояние, но тогда её удалось спасти. И как здесь не вспомнить один из самых красивых деревянных храмов Верхневолжья – кашинскую церковь Иоакима и Анны (1650-е годы), которая была безвозвратно утрачена уже в наше время, в 1995 году. 

В 1913 году, к 300-летию Дома Романовых, рядом с деревянной церковью была построена каменная церковь Рождества Иоанна Предтечи, автором которой стал тверской епархиальный архитектор Александр Петрович Фёдоров.

Виктор Михайлович 
Грибков-Майский