Михаил Назаров - Можно ли сравнивать Крым и Косово?

Странная штука дипломатия: имеешь дело с бандитом, но нужно делать вежливый вид, что – с «партнёром». Таковы методы и лексика МИДа РФ по отношению к США – нынешним строителям Нового мiрового порядка: «наши партнёры всё ещё не понимают-недооценивают-ошибаются...», «пытаются вести с нами неконструктивный диалог на основе двойных стандартов».

Как будто «наши партнёры» никогда ранее так себя не вели и «ошибаются» только сейчас в связи с Крымом... А нужна ли эта вежливость после Ирака, Афганистана, Ливии, Сербии? И можно ли сравнивать Крым и Косово?

Территория Косово – исконно сербская, отнятая теперь албанской наркомафией у Сербии. Она была лишь в ХХ веке заселена пришлыми албанскими мигрантами и насильственно отторгнута от Сербии с геноцидом и изгнанием сербского населения, разрушением сотни православных храмов, кладбищ, сербских исторических памятников. Сделано это было даже без формального референдума, решением албанского оккупационного правительства при поддержке Запада.

Территория Крыма-Тавриды (если оставить в стороне заселявших её в древности кочевников и затем византийцев-греков) – исконно русская, возвращённая теперь России. Она стала русской со времён созданного там князем Святославом русского Тмутараканского княжества, в котором крестился св. князь Владимир, затем была отнята в результате нашествия Орды и сокрушивших Византию турок (тогда Тавриду и стали называть Крымом), возвращена в Россию от турок в 1783 г., и лишь в 1954-м была подарена коммунистическим вождём богоборческого государства своим сородичам – украинским коммунистам.

То есть в случае с нынешним вторым возвращением Крыма – восстановлена историческая справедливость путём народного референдума в соответствии с нормами международного права, причём в условиях государственного переворота на Украине при отсутствии там легитимной власти и разгуле криминальных банд, угрожавших Крыму «поездами дружбы».

В случае же с отторжением Косово было совершено международное преступление – ракетно-бомбовая агрессия НАТО против легитимной власти в Сербии с последующим геноцидом косовских сербов. Это совершенно иное действие и с правовой, и с исторической точек зрения.

При этом в 1990-е годы западные страны многократно нарушили торжественно подписанный ими в 1975 году и обязательный для них Хельсинкский акт о территориальной целостности и неизменности границ государств-участников, в т. ч. ГДР, Югославии и СССР. Нарушили и соответствующее Парижское соглашение (1990). Где ныне эта неизменность? Почему МИД РФ, ссылающийся на многие международные договоры советского времени, никогда об этом не упоминает?

Таким образом, границы по состоянию на 2/15 марта 1917 года – единственно и безспорно легитимные, как и все международные договоры Российской империи с соседями и военными противниками (включая Кючук-Кайнарджийский мирный договор 1774 г.).

Все последующие, проведённые революционными богоборческими властями, – противоречат существовавшим тогда и существующим ныне внутренним и международным законам.

Михаил Викторович 
НАЗАРОВ