Кирилл Ерёмин - Никола Можайский – в Севастополе

 

...Севастополь. На греческом означает «священный город», «город славы». А наш Можайск когда-то тоже был «священным городом русских». Такие вот исторические и географические параллели.

 

Волею судьбы оказался нынешним летом в Крыму. Побывал в Севастополе. На улице Михаила Борисова (это – Гагаринский район города) есть архитектурный объект, не столь известный широкому кругу туристов. Пожалуй, о нём знают только местные жители и, возможно, те люди, которые на время отдыха снимают жильё на улице Героев Бреста или на проспекте Героев Сталинграда. Но для каждого пытливого можайца (а я из древнего подмосковного города Можайска) этот православный храм очень примечателен.

Храм во имя Святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, там ещё строится. Службы идут в нижнем приделе церкви. Сам храм – высокий и величавый, стоит, как корабль на круг-лой пристани, готовый ринуться в волны проспекта Героев Сталинграда. На территории обители есть колокольня, источник с освящённой водой, дом для гостей, церковная лавка, небольшой сад… Но самое примечательное – здесь возвышается памятник святому образу Николы Можайского. Как же радостно было увидеть образ небесного покровителя нашего города в далёком южном краю!

Памятник – почти как в Можайске, но выполнен в виде скульптуры. Святой Николай держит в руках меч и град. У подножия памятника установлен камень с бронзовой плитой, надпись на которой гласит: «В память 90-летия исхода частей Русской Добровольческой армии и эскадры Черноморского флота и верных сынов России из Крыма в 1920 году…» Потомки тех солдат, матросов и офицеров, отдавая дань памяти, совершили в 2010 году морской поход из Севастополя по историческим местам дислокации ушедших войск и флота: Бизерта, Стамбул, Мальта, Галлиполи… У стены алтаря и вокруг памятника образу святителя расположены чёрные и поржавевшие якоря с кораблей, покоящихся на дне. Словно кресты на могилах павших моряков… 

Поклонившись Николе Можайскому и отдав дань памяти русским воинам, зашёл в храм. В нижнем приделе шла служба. Поставил свечи – за упокой душ ратников российских, моряков. Помянул и деда своего по отцу – Василия, который, так сложилось, во время Гражданской войны как раз и участвовал в изгнании войск Врангеля из Крыма. На всё воля Божия. Мысленно попросил прощения за него…. 

Вспомнились строки из старой песни казачьего поэта Николая Туроверова: «Уходили мы из Крыма…» Через пару дней я уезжал из Севастополя. Поклонился напоследок великому белому городу, его великой истории и людям. 

Севастополь. На греческом означает «священный город», «город славы». А наш Можайск когда-то тоже был «священным городом русских». Такие вот исторические и географические параллели.

Кирилл Владимирович 
ЕРЁМИН
г. Можайск