Вечерне-ночные силуэты

 

 

Невыдуманные истории

 

Чего только не было в моей 29-летней пастырской практике!

Однажды меня пригласили освящать дом на Молодёжном, это микрорайон Кременчуга. Квартира как квартира, стандартная, обычная, каковых много в нашем городе в девятиэтажках, но вот вещи происходили в ней необычные.

Расположившись за столиком, разложив на нём Евангелие и крест, поставив святую воду, я начал читать «Последование на освящение дома», обычные в сем случае молитвы, находящиеся в Требнике. Читая, начал ощущать, как моё тело становится словно свинцовым, словно руки-ноги наливаются свинцом, тяжелеют, голос делается каким-то далёким, непослушным и беззвучным. Словом, ощутил страшную тяжесть во всём теле. Но тихонько продолжал читать. Пока дочитал положенный канон молитв, весь сделался мокрым, в поту, испарине. Затем пошли кропить с хозяевами комнаты святой водой, вот движение и стало немного легче.

Ну, закончил освящение, а хозяева – мать и дочь – мне и говорят: «Вы, батюшка, не спешите. Пожалуйста, присядьте, мы вам расскажем, что происходит в нашей квартире. Вы, может быть, не поверите, это ваше право, верить или не верить, но вы должны нас выслушать, в каком кошмаре мы живём. Не живём, а мучаемся. Может, что-нибудь посоветуете, как нам жить, как нам быть. Может быть, надобно поменять квартиру. Вы видите, квартира обычная, но как только настают вечерние сумерки и приходит ночь, мы, кто-то из нас один, боимся оставаться в квартире. Вдвоём не так страшно, но одному быть здесь – это тихий ужас. Как только в сгущающихся вечерних сумерках мы зажигаем стоящий в углу торшер (лампа на высокой подставке с конусообразным абажуром с натянутыми на нём клеёнчатыми полосками, каких было много в советское время), по стенам от него начинают ходить человеческие силуэты. Можно иногда даже различать мужские и женские. То медленно, то иногда их ход ускоряется, ходят то группами, то по одному, и всё это в тишине, но иногда тут бывает слышен отдалённый гомон, разговор группы людей. Слов не разобрать, слышен только шум разговора, топот многих ног, как бы удаляющихся…»

Я, насколько позволял мой духовный опыт и многолетняя приходская практика, преподал страждущим церковное наставление и увещание, дабы не боялись и не страшились, но мужественно, постом и молитвой, противостали козням и страхованиям бесовским, боролись с ними и побеждали их, поставив в центр беседы вдохновенные слова из Деяний апостольских: «И будет всяк, кто призовет имя Господне, спасется».

Приехав домой, стал обдумывать виденное и слышанное. Случай, что ни говори, произвёл на меня впечатление. А на кого, скажите, такое не произведёт впечатления? Что это может быть? Согласно общечеловеческому религиозному опыту, эта квартира есть стужаемая от злых духов, то есть подвергающаяся нападению от воздушных тёмных сил. С научной точки зрения, это – психогенез, явления и действия, связанные с ними, порождённые нашим неконтролируемым подсознанием, а уже затем невольно и сознанием, то же, что и полтергейст.
И всяк, кто призовёт имя Господне – спасётся!

Архимандрит Аввакум (ДАВИДЕНКО)
г. Кременчуг, Украина

Случай с «будильником»

Два раза за 30 лет служения сталкивался с этим самым полтергейством. Первый случай был надуман мнительностью и РЕН TВ. Помолились, окропились – и сбежал полтер вкупе с гейством. А вот второй случай до смерти не забуду. Всегда в 6:00 утра и в 18:00 вечера в квартире, куда меня пригласили в качестве бесогона (не путать с Михалковым!), звенел звонок. Звенел громко, настырно, можно даже сказать – нагло. За дверью никогда никого не было. Отбросили от звонка электричество, но он продолжал звенеть в привычное и установленное кем-то время. Поменяли звонок. Полтеру новый аппарат понравился, и он опять начал трезвонить по графику. И всё же – наше дело правое, враг был разбит, победа была за нами...

Протоиерей Александр АВДЮГИН
г. Ровеньки,
Луганская народная республика