Кто помогал карьере шпиона?

Топ-менеджер «Интер РАО ЕЭС» Карина Цуркан передавала иностранным спецслужбам данные о снабжении электроэнергией южного полуострова и Донецка с Луганском

 

В шпионский скандал с членом правления «Интер РАО» Кариной Цуркан, подозреваемой в шпионаже на спецслужбы стран НАТО, могут быть вовлечены ряд российских чиновников. Об этом газете «Комсомольская правда» сообщили источники, близкие к следствию.

«После задержания Цуркан обыски прошли в кабинете замминистра энергетики России Вячеслава Кравченко. Он может проходить свидетелем по этому делу. Следствие подозревает в активных контактах с Цуркан ещё несколько чиновников Минэнерго. Не исключено, что они имели отношение к её противозаконной деятельности. В частности, к передаче схем поставок электроэнергии в Донбасс и Крым. А также другой информации, способной влиять на экономику и внешнюю политику России».

В России Цуркан придерживалась строгой конспирации. Раскрыли её лишь благодаря работе разведчиков-нелегалов, работающих в странах Восточной Европы.

«Информация о том, что румынские спецслужбы получают оперативную конфиденциальную информацию из Минэнерго, пришла к российским контрразведчикам от коллег из Службы внешней разведки. Сотрудники ФСБ России несколько месяцев устанавливали контакты Цуркан, чтобы выявить возможную шпионскую сеть. А затем провели задержание и обыски», – отметил информированный источник.

В следствии не исключают, что спецслужбы НАТО завербовали Цуркан ещё студенткой. В юности она сотрудничала с центральным органом госуправления США в области оказания помощи за рубежом – «Агентством США по международному развитию», запрещённого в России американского фонда USAID, имевшему своё представительство в Молдове.

Одно тёмное пятно в биографии, и всплывают причинно-следственные связи, мотивация. Американские спецы по цветным революциям из USAID ставят задачу: собрать материалы и передать члену НАТО Румынии.

Картина следующая: на американцев Карина официально работала юристом с 1996 по 1999 годы, затем пару лет в сфере юриспруденции с бывшим мужем и только потом, через пост секретаря совета директоров «Молдавской ГРЭС», проникла в «Интер РАО ЕЭС». И сразу на руководящую должность.

Год «дирижировала» географическим направлением «Украина, Молдова, Румыния», ещё год – повыше – «Европой». Следом, в 2012 году – очередное повышение.

До 2017 года Цуркан входила в совет директоров «Аккую нуклеар аноним ширкети». Компания отвечала за развитие проекта строительства в Турции АЭС «Аккую». В истории этой атомной станции оказалось слишком много странных ситуаций, её строительство даже приостанавливали.

Также Цуркан курировала направление, отвечавшее за российскую энергетику в Молдове, Украине, Румынии и Балтии. Она состояла в совете директоров Молдавской ГРЭС.

Что же именно могла передать Западу госпожа Цуркан?

«Это была политическая информация о том, кто с нами работает на Украине, в ДНР, в Крыму и других регионах, куда мы поставляем электроэнергию: кто сотрудничает, кто отказывается, какие есть проблемы, какие схемы», – цитируются источники в спецслужбах.
Оперативная разработка Карины Цуркан шла больше года.

Источник РИА «SM-News» объяснил,  почему враждебную деятельность Цуркан не заметили сразу.

«Задачей Цуркан было внедриться в высшие органы управления "Интер РАО", чтобы получить доступ к важной информации и оказывать влияние на принятие решений, противоречащих интересам РФ. И только после назначения членом Правления компании она активизировала деятельность», – объяснил источник.

44-летней Цуркан грозит до 20 лет тюремного заключения, причём дело будут рассматривать в закрытом режиме – речь идёт не только о коммерческих секретах компании, но и о тайнах государственной энергетической политики.

Кстати, никакого «воя» иностранные партнёры на её счёт не поднимают. Значит, есть причины. И дипломатично выдерживают паузу, что свойственно делам подобного масштаба.

Теперь следствию предстоит, в частности, выяснить: откуда у члена правления «Интер РАО» портфель из 159 029 000 акций холдинга? Как молдаванка Цуркан попала в руководство холдинга – единственного уполномоченного поставщика российской электроэнергии за рубеж? И кто составлял ей протекцию всё это время?

Соб. инф