Предатели России глазами японского кинематографа


 

Документы и свидетельства с немецкой стороны о работе Ульянова (Ленина) и большевиков на Германию во время Великой войны 1914–1918 гг. – давно опубликованы и хорошо известны историкам.

 

В данном случае напомним о том, как революционные партии, и большевики в частности, сотрудничали с разведкой японской – во время Русско-японской войны 1904–1905 гг.

Недавно посмотрел японский художественный фильм «Битва в Японском море», снятый в Стране восходящего солнца в далёком уже 1969 году. Рекомендую фильм посмотреть и сделать выводы: всегда интересно узнать, как хорошо известные нам исторические события освещаются со стороны противника.

Разумеется, в этой киноленте японские кинематографисты воспевают мудрость и благородство своих военачальников и беззаветную храбрость японских солдат и матросов – как и положено в подобных пропагандистских патриотических картинах. Но немало внимания уделяется в фильме и работе японской разведки против Российской империи. И вот тут-то появляются на экране платные агенты японцев – господа большевики и В.И. Ленин, имя которого в «Битве в Японском море» упоминается не раз. Упоминается, обратим внимание, с нескрываемым презрением, с каким настоящие воины-самураи всегда относились к предателям, даже если эти предатели и работают на японскую сторону (подробнее см. с 1:03:00 по 1:16:00 мин. фильма).

Кстати, если кто-то думает, что со времён 1904–1905 гг. цели, задачи и методы разведок изменились, то смею уверить, что принципиально они остались теми же. В наши дни разведки геополитических противников России пытаются использовать местных политических радикалов в РФ и на Украине в том же качестве, в каком более 100 лет назад они использовали большевиков и прочих «революционных товарищей». И нынешние необольшевики, регионал- и национал-сепаратисты, какими бы лозунгами и намерениями они ни прикрывались, вновь идут по стопам своих предшественников – по стопам национальной измены.

Но вернёмся к фильму. В нём много говорится о борьбе за Порт-Артур, название которого давно стало символом воинской славы как для Японской, так и для Русской армий. И как тут не вспомнить, что в 1904–1905 гг., в то время, когда Ленин и большевики продавали Россию внешнему врагу, среди героев обороны Порт-Артура был и офицер Русского флота А.В. Колчак, своим личным подвигом вписавший тогда ещё одну славную страничку в историю нашего военного флота.

А ныне, 114 лет спустя, в каждом городе Российской Федерации стоят памятники… агенту иностранных разведок В.И. Ульянову (Ленину). Тысячи памятников – ИЗМЕННИКУ!.. А вокруг единственного в стране памятника еёбеззаветному ЗАЩИТНИКУ– адмиралу Александру Васильевичу Колчаку, раздаются...призывы о «сносе»!

«Банзай!» – радостно прокричали бы по этому поводу в Генеральном штабе Императорской армии Японии, если бы только могли перенестись во времени из своего 1904-го в наш 2018-й...

Игорь Борисович
ИВАНОВ