Протоиерей Олег Трофимов - Кто твой герой?

Проект «Кто твой герой?» по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина проводит Отдел молодёжного служения Городецкой епархии Русской Православной Церкви, при поддержке администраций муниципальных образований области. 

Участникам проекта предлагается внимательно изучить события жизни своих прародителей, родителей, родственников и увидеть в них настоящих героев, которые служили на благо своей Родины, семьи. Их достижения, жизненные принципы становятся вдохновляющим примером как для их потомков, так и для всех жителей региона. Главная задача проекта – создать фамильное древо и снять видеорепортаж или слайд-шоу с небольшим авторским рассказом об одном человеке из своего рода, который и является героем для своих потомков. Рекомендации специалистов помогут проектантам в составлении семейного древа, заполнении генеалогической карточки, создании видеоролика. Кроме того, предоставляется возможность получить подробную консультацию по работе с архивными документами для изучения своей родословной. 

Важно, что молодые люди осознают себя цельными и устойчивыми личностями с православным образом мышления, осознающие, что за ними стоит их фамильный род, их предки. 

Для участников проекта организуются паломнические поездки в Москву, Троице-Сергиеву Лавру, в города Владимир, Муром, в село Троицкое, на озеро Светлояр, купель Никола-ключ. Во время таких поездок участникам даются основы катехизации, проводятся командные спортивные соревнования. 

Проект «Кто твой герой?» проводится с февраля по июнь.  По своей сути дух проекта созвучен духу «Бессмертного полка», где потомки не только проходят со своими предками в одном строю, но и чувствуют с ними историческую связь, неразрывность цепи поколений. 

Протоиерей Олег ТРОФИМОВ