Евгения Дорогова - Болезнь Альцгеймера, или Путь врача к Богу

 

 

(Окончание. Начало см. в № 7-2018) 

 

 


Я отмахнулась от глупого вопроса. Атеиста убеждать тщетно. Однако слово «Патриарх» волновало меня. А ведь я действительно видела когда-то живого Патриарха и общалась с его помощником! В памяти представилась яркая картина времён Горбачёва и Ельцина. В Москве нечем питаться, мы с мужем-пенсионером приняли приглашение родственников и приехали на родину моей матери.

В большом тамбовском многолюдном селе недостатка в продуктах не было. Повальные пьянки и драки были там обычным делом. Но вера людей в Бога жила. Соседи и домашние сами продолжали читать старинные Библии над усопшими, жители толпой во время крещенских дней шли на иордань – реку Иловай, полноводный приток реки Воронеж, на которой стояло село. Там, разбив лёд, люди ныряли и купались в проруби. Увидев всё это, я решила – селу нужна церковь. В сельском совете мне сказали, что с просьбой об открытии церкви в селе уже обращались в соответствующую епархию. Но всё безрезультатно.

В Москве я нашла приёмную Патриарха на улице Сивцев Вражек. Опирающегося на посох Алексия Второго я узнала сразу, успела его рассмотреть и поклониться вослед. Его помощник выслушал меня и обещал помочь. Вскоре он вернулся с молодым стройным парнем и сказал: «Вот вам энтузиаст. Везите его на вокзал. Он не москвич». Этот молодой человек был священником. 

Он действительно оказался энтузиастом и завоевал любовь и уважение не только села, но и округи. На территории разрушенного барского дома стояла когда-то сгоревшая церковь. Молодым священником были начаты работы по восстановлению разрушенного во время революции строения и превращению его в здание церкви.

Случай со священником я вспомнила сегодня в связи с рассуждениями о болезни Альцгеймера. А дом в дедушкином селе позже пришлось продать. Вместо него был куплен садовый участок с домом вблизи Москвы.

А раньше в дедушкином селе меня знал каждый человек. У дедушки было 16 детей, а я 28-я внучка. Муж привёз меня из Москвы на свежий тамбовский воздух выздоравливать после перенесённого инфаркта миокарда. В селе медицинскую помощь осуществлял только фельдшер. Поэтому часто сельчане приходили ко мне за советами по поводу своего здоровья.  Я привезла с собой в деревню объёмистую книгу по фитотерапии (лечение травами) и, находясь в деревне, широко и эффективно применяла эти натуральные средства лечения. На мощном чернозёме растительность была буйной. С моей помощью богатейший ассортимент окружающей природы охотно применялся жителями.

…Сегодня в этот момент воспоминания я поняла, что болезни Альцгеймера у меня нет, потому что видела яркие краски дня, цвет кисета с махоркой, протягиваемого мне, не курящей, посетителем, живописность окружающей природы, понимала, чем человек болен. Таких воспоминаний человек с болезнью Альцгеймера не имеет. Ну какой же это Альцгеймер? Нет его у меня! Такие яркие видения и понимание окружающего не относятся к симптомам психического заболевания, носящего имя Альцгеймера!

Теперь мне понятен известный всем эпизод, когда Н.В. Гоголь сжёг продолжение своих «Мёртвых душ». Это было не болезнью Альцгеймера, а, как у меня сегодня, следствием крайнего физического истощения нервной деятельности текущими общими заболеваниями и обстоятельствами. 

…Ежедневно я упрямо сажусь перед компьютером. Научилась включать его сама, но всю клавиатуру забыла полностью. Печатаю указательным пальцем, находя каждую букву. Если взгляд уходит в сторону, буквы пропускаются или смещаются хаотично. Мне ясно теперь, что у меня имело место кровоизлияние в мозг. Психиатрия и Альцгеймер здесь ни при чём. Это чистая неврология. От работы очень устаю. Напечатала шесть страниц в течение целого месяца труда, но надеюсь понять, что же такое Альцгеймер, или хотя бы высказать по этому поводу своё мнение, старого врача-специалиста. Поэтому работу продолжаю.
Прекратив на время своё литературное творчество, весь рабочий день читаю доступную мне специальную литературу. Листаю массу не знакомых ранее новых журналов и газет, в том числе и материалы научно-исследовательского института геронтологии.

Геронтология – это наука о старости. Она мне близка и понятна. В самом деле, всем давно известна пришедшая из древности истина: всё течёт, всё изменяется. Даже металл имеет свой срок годности. Что же говорить о тончайшей природе нашего мозга, теряющего со временем срок своей годности? Врач-геронтолог изучает процесс старения и рекомендует лечебные мероприятия соответственно возрасту стариков, какие средства им показаны или противопоказаны. Народонаселение земли год от года увеличивается. Люди стареют, вырастают внуки и правнуки и тоже превращаются в стариков. Работы геронтологов, направленные на повышение здоровья стариков, имеют государственное значение, а также играют роль в продлении жизни и трудоспособности пожилых людей.

С содержанием одной из работ профессора духовной академии города Казани я согласилась сразу. Его и мои мысли о Боге совпали. Виктор Иванович Несмелов (1863–1937) был философом и подробно изложил свои рассуждения в 1897 году в книге «Наука о человеке». Во время революции духовную академию закрыли. В 1930 году В.И. Несмелов был брошен в тюрьму как контрреволюционер. Через два года его освободили. Он пишет: «Человек-вещь полностью захвачен потоком чувственных восприятий. Таков материальный идеал счастья – испытывать лишь удовольствия. Разумеется, подобное невозможно, поскольку мир полон суровых и жестоких реалий, а те определяют представления, наполняющие наше сознание… Только Иисус Христос может исцелить. Он – Сын Божий – лицо Святой Троицы, принимающее на себя полноту человеческой природы, а затем соединяющий её со Своей Божественной полнотой. Если Бога нет, то почему мы мыслим так, как мог бы мыслить Он. А значит, Бог есть, а человек воистину его образ».

Понявший это человек, раздавленный своими грехами, видит в Воскрешении Иисуса Христа свою последующую жизнь вечную.

Даже не имеющие специального образования понимают, что на всей земле, в каком бы месте люди ни жили и к какой бы национальности и расе ни принадлежали, имеют совершенно одинаковое анатомическое строение тела, а значит, они соответствуют единому стандарту своего тела. Так по какой же модели они все построены? Этой моделью является человеческий облик самого Создателя Вселенной, называемого Богом. Само слово «Бог» по своему звучанию не объясняет происхождение безбрежной Вселенной с её многочисленными звёздами, галактиками, чёрными дырами. Само звучание может быть иным. Но все земляне (кроме атеистов) ощущают присутствие неведомой силы, создавшей галактику и нас в ней, созданных Богом.

В студенческие годы я пыталась безрезультатно обсудить эту проблему с мамой, комсомолкой и атеисткой. Затем пыталась поговорить с мужем. Он был военным человеком, вступившим в КПСС на фронте в тяжелейший для страны 1942 год. Где бы муж ни служил, всегда оказывался секретарём партбюро и атеистом. Меня муж не понял. «Чушь всё это», – сказал он. Обсуждения темы прекратились раз и навсегда. Тем не менее присутствие неведомой силы не покидало меня. Я стала называть её «непознанной силой».

Во время первых тяжёлых родов обнаружилось несоответствие тела плода и моих костей таза, что являлось частой причиной смерти рожениц. Через сутки мучений мне предложено было разрушить голову плода, то есть умертвить ребёнка и тем спасти свою жизнь. Врач, держащий в руках специальные инструменты, стоял рядом. В отчаянии я закричала: «Непознанная сила, где же ты? Помоги!» Мгновенно плод буквально выскочил из меня, разорвав мышцы тазового дна. Акушеры едва успели его подхватить. Родилась красивая, прекрасно сформированная девочка с крупной, как у отца, головой и поразительно похожая на него. Радость и счастье охватили меня. Страдания и боль забылись. 

Так что же такое болезнь Альцгеймера? Считаю, что болезни Альцгеймера вообще не существует. Этим свидетельством служат 200-летние разнообразные материальные методы поисков лекарств для её излечения. Разумеется, не мог быть найден некий материальный фактор, излечивающий болезнь. Причина потери памяти лежит не в материальной, а в духовной сфере. Синдром Альцгеймера – это не болезнь, а В о л я Б о г а. В самом деле, что такое мысль? Это то, что отличает мыслящих людей от животных. 

Творческая мысль характерна только для человека. Этот факт доказывает, что потеря человеком способности мыслить лежит не в материальной, а в духовной сфере и даётся человеку только по Воле Бога. Всемилостивый Господь никого не убивает. Он предоставляет самому человеку выбор жизненной позиции. Бог по своей Воле старается помочь людям, погрязшим в грехах, исправить их, отбирая ум у одних и посылая болезни другим. Например, посылая болезнь аморальной жене и превращая её в преданную сиделку потерявшему ум грешному мужу. Оба грешника страдают и тем исправляют, искупают свою греховность. На всё, что происходит, – Божья Воля, включая и психику человека, не поддающуюся «лечению» врача-психиатра. Поэтому ни один психиатр в мире, начиная с Альцгеймера, не мог вылечить потерявшего память человека.

Поняв это, считаю, что болезни Альцгеймера как болезни не существует. Нельзя назвать болезнью Альцгеймера Волю Всевышнего Творца. В основе научных исследований, борьбы с болезнями лежит материальный фактор. Лекарства, полученные людьми, материальны. Лекарства создателя Вселенной – духовное Божие лекарство – Его воля. Нам не следует забывать, что мы, люди, созданы по Его образу и подобию.

«Господи, даждь ми помысл исповедания грехов моих … Господи, веси, яко Твориши, якоже Ты волиши, да будет воля Твоя и во мне грешнем, яко благословен еси во веки. Аминь».

Господи, прости нас, окаянных, и прими наши покаяния!

Евгения Викторовна ДОРОГОВА,
москвичка 1928 года рождения, врач, кандидат медицинских наук,
ветеран ВОВ, ветеран труда