Протоиерей Александр Шаргунов - Мы принадлежим Апостольской Церкви

Архив: 

 

12 июля – память Святых первоверховных апостолов Петра и Павла

 

В этот праздник нам даётся благодатно узнать, что мы принадлежим святой, соборной и апостольской Церкви.

Как постигают святые первоверховные апостолы самое главное, что есть на свете? Апостолу Петру открывается Христос как явление Отца, как Сын Бога Живаго. Но это дар Духа Святого, а не то, что апостол Петр постиг своим сердцем и умом. И апостол Павел был гонителем Церкви Христовой, но Бог открыл ему, что Иисус есть Христос, Мессия. Этот дар даётся нам всем в Церкви Христовой. Дух Святой зовёт, собирает, просвещает и освящает всю Церковь на земле и хранит её с Отцом и Божественным Сыном. Христос обещает Петру, что Он созиждет Церковь Свою. И внутри этой Церкви Бог будет знаем верными Ему людьми. Его святая воля управляет небом и землёй, и она будет узнаваема теми, кто ищет исполнить её. Вот что значат слова Спасителя, что Церкви будут даны ключи Царства Небесного. Всё, что связано на земле, будет связано на небесах. И всё, что разрешено на земле, будет разрешено на небесах. Это, разумеется, не означает, что Церкви будет дана такая власть, которой она могла бы манипулировать как угодно.

Мы помним, как Христос обличал книжников и фарисеев за то, что они взяли ключи разумения тайн Божиих, однако сами не входят в Царство и другим не дают войти. Разве может Церковь открыть для кого-то небеса пред лицом явного Божия отвержения? И конечно же, не для того эти слова сказаны Господом, чтобы устрашить людей, объявив им, что если Церковь так пожелает, то может и не простить какие-то особенные грехи, какое бы человек ни приносил покаяние. И это не означает также, что Церковь имеет такую власть, что может назвать добром то, что Бог называет злом, и наоборот. Нет, напротив. Это означает, что Бог и Его Церковь неразделимы.

Потому что в этой Церкви, созидаемой на Христе, воля Божия возвещается, утверждается, и, несмотря на все наши немощи и падения, мы следуем ей. Церкви дана страшная ответственность и радостное преимущество совершать Христовы таинства, проповедовать слово Божие и жить им. Уже сейчас Церковь может произнести слово, которое Сам Бог скажет в последний день. Без каких-либо оговорок, но так, как если бы Сам Бог говорил это, Церковь может сказать нам, когда мы приносим нелицемерное покаяние, что наши грехи прощены. И добавить: «А где прощение грехов, там жизнь и спасение». Потому она может также сказать, что «вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел», и что вы можете по этой причине «явить благость призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Пет. 2, 9).

Ключи Царства Небесного открывают такие двери, которые ведут к свету, а не к тьме, дают ясное видение всего – там, где отчаяние и неразрешимые тупики. Свет Воскресения Христова светит во тьме этого мира, и никакая тьма не может объять его. Петров пост в этому году был продолжительнее обычного, потому что Пасха была ранняя. 

Воспользовались ли мы данным нам временем, равным почти Четыредесятнице, чтобы испытать себя: в вере ли мы, являемся ли не по имени только христианами? Более частое посещение храма, более строгий экзамен своей совести, чтение с молитвой (непременно с молитвой) четырнадцати Посланий апостола Павла и двух Соборных посланий апостола Петра (пусть не скажет никто, что у него не было на это времени) могли помочь нам благодатно достигнуть того, что недостижимо нашими собственными силами.

Протоиерей
Александр Шаргунов