Верность

Архив: 

 

В год 2018-й – столетия убиения святой царской семьи – хотелось бы вспомнить с Божией помощью забытые -имена и судьбы, которые жизнью своей свидетельствовали о вере и верности, любви и правде. Не предавшие, не изменившие Богу, царю и Отечеству…

 

Они были, есть и будут наши небесные предстатели пред Господом Богом.

Путь самоотречения каждый из них не только завершил, но и начинал с личной жертвы: доктор Евгений Боткин оставил своих детей круглыми сиротами, ему некому было, кроме Бога, поручить их; воспитатель цесаревича Алексия Жильяр и учитель Гиббс, швейцарский и английский подданные, вместо возвращения на родину поехали в такую страшную для иностранцев Сибирь; молодая графиня Гендрикова, оставив за воротами Александровского дворца богатство, родных, шанс на спасение, была счастлива, что успела стать арестованной. Ради святой царской семьи эти люди не только предпочли заключение – свободе и смерть – жизни, но каждый из них стремился принять на свои плечи краешек их креста.

За близость к августейшей семье были убиты: фрейлина графиня Анастасия Васильевна Гендрикова, гофлектриса Екатерина Адольфовна Шнейдер, генерал-адъютант Илья Леонидович Татищев, гофмаршал князь Василий Александрович Долгоруков, комнатная девушка Анна Степановна Демидова, камердинер Иван Дмитриевич Седнев, камердинер Алексей Егорович Трупп, повар Иван Михайлович Харитонов. И, вероятно, много других, о которых мы ещё не знаем. Оставшихся в живых после событий 1918 года – баронессу Софию Карловну Буксгевден, преподавателей Пьера Жильяра и Чарльза Гиббса, камердинеров Алексея Андреевича Волкова и Терентия Ивановича Чемодурова, учительницу Клавдию Михайловну Битнер, подругу императрицы Александры Феодоровны Анну Вырубову – Господь сохранил, чтобы они свидетельствовали о силе христианской веры и любви к своей стране царственных великомучеников. О том, как «положили душу свою за други своя» не покинувшие их приближённые.

В этот день страна себя ломала,
Не взглянув на то, что впереди,
В этот день царица прижимала
Руки к холодеющей груди.
В этот день в посольствах
шифровали
Первой сводки беглые кроки,
В этот день отменно ликовали
Явные и тайные враги.
В этот день… Довольно, Бога ради!
Знаем, знаем – надломилась ось:
В этот день в отпавшем Петрограде
Мощного героя не нашлось.
Арсений Несмелов

16 марта 1917 года в Александровском дворце узнали об отречении государя императора Николая II. Но было ли это отречение? Нет. «Кругом измена, трусость и обман». Рядом с царём верных людей осталось мало. Но это было золото, которое прошло очищение огнём. Государь о них говорил: «Мне не жаль себя, а жаль тех людей, которые из-за меня пострадали и страдают. Жаль Родину и народ!»

Лучшие гибли каждый день: генерал-майор свиты его величества граф Г.Г.Менгден заведовал пунктом лошадей.
Когда у графа потребовали отречься от царя, он заявил: «Я присягал государю и ему не изменю». Графа Менгдена вытащили на улицу и закололи штыками. Государь не питал никаких иллюзий насчёт того, что ему уготовано, и сдаваться не помышлял. Спасал, отстаивал царя один царь. Не он погубил – его погубили.Вспомним имена членов последней свиты царственных мучеников:
Евгений Сергеевич БОТКИН
Князь Василий Александрович ДОЛГОРУКОВ
Илья Леонидович ТАТИЩЕВ
Граф Павел Константинович БЕНКЕНДОРФ
Владимир Николаевич ДЕРЕВЕНКО
Анастасия Васильевна ГЕНДРИКОВА
Екатерина Адольфовна ШНЕЙДЕР
Анна Александровна ВЫРУБОВА
Александр Сергеевич ТАНЕЕВ
Надежда ИлларионовнаТАНЕЕВА
Юлия Александровна ДЕН
Баронесса София Карловна БУКСГЕВДЕН.
Слуги царской семьи:
Иван Дмитриевич СЕДНЕВ
Климентий Григорьевич НАГОРНЫЙ
Анна Степановна ДЕМИДОВА
Иван Михайлович ХАРИТОНОВ
Алексей (Алоизий) Егорович ТРУПП
Терентий Иванович ЧЕМОДУРОВ
Алексей Андреевич ВОЛКОВ.
Учителя:
Протоиерей Александр Петрович ВАСИЛЬЕВ
Пётр Васильевич ПЕТРОВ
Пьер ЖИЛЬЯР
Чарльз Сидней ГИББС.
Не изменившие, подданные навсегда государю Николаю II:
Великая княгиня Ольга Александровна РОМАНОВА
Протоиерей Афанасий Иоаннович БЕЛЯЕВ
Фёдор Артурович КЕЛЛЕР
Николай Яковлевич СЕДОВ
Маргарита Сергеевна ХИТРОВО.

За веру, за Россию, за Царя
В неравной битве души положили!
На крест кровавый вы взошли не зря,
И верностью измену победили!
А. Мысловский

«Буди верен даже до смерти, и дам ти венец живота».(Откр. 2, 10)

Корнет Крымского Конного Её Императорского Величества Александры Феодоровны полка Сергей Владимирович Марков писал: «Память о царственных узниках и святых страдальцах, брошенных нами на произвол судьбы… и скорбные лики их, виденные мною в последний раз в Тобольске, будут мне на всю жизнь укором… Не так должны были мы отнестись к ним, не такой помощи ждали они от нас! И мы должны признать, что присяги, данной им на кресте и Святом Евангелии, мы не сдержали, и за это преступление русский народ сторицей расплачивается… Мы беженцы из родной земли, в голоде, холоде и нищете прозябаем на чужбине!.. Не одно поколение будет задаваться вопросом: почему многомиллионная Россия не вступилась за своего монарха и его семью, как могла отдать их на заклание?»

Схимонахиня Николая (СОФРОНОВА)
Ксения Валерьевна МАСЛЕЕВА