Митрополит Тихон (Шевкунов) - «В сердце своём я забираю вас всех в Печоры»

Архив: 

 

17 мая, на литургии в день праздника Вознесения Господня, епископ Псковский и Порховский Тихон был возведён в сан митрополита Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в кафедральном Храме Христа Спасителя.

 

14 мая в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Решением Синода Преосвященным Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии назначен епископ Егорьевский Тихон, с сохранением за ним должности председателя Патриаршего совета по культуре.

17 мая, на литургии в день праздника Вознесения Господня, епископ Псковский и Порховский Тихон был возведён в сан митрополита Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в кафедральном Храме Христа Спасителя.

20 мая митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) в преддверии своего отъезда в Псковскую митрополию совершил Божественную литургию в Московском Сретенском монастыре.

Владыке сослужили епископ Гдовский Фома, викарий Псковской епархии, и.о. наместника Сретенского монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев), и.о. ректора Сретенской духовной семинарии иеромонах Силуан (Никитин), братия Сретенского монастыря и выпускники Сретенской семинарии в священном сане, прото-иереи Георгий Студенов и Серафим Недосекин вместе с многочисленным духовенством Западного викариатства города Москвы, которым управлял епископ Тихон, неся послушание викария Святейшего Патриарха. За богослужением пели хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. Новый собор Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской едва вместил всех молящихся в верхнем и нижнем храмах.

По окончании литургии митрополит Тихон обратился к собравшимся со словом, в первую очередь поблагодарив всех за труды и молитвы, которые они вместе несли без малого двадцать пять лет, когда владыка был наместником Сретенского монастыря:

«Сегодня в Апостольском чтении говорится о прощании апостола Павла со своими учениками в Асии. А в Евангелии от Иоанна, читаемом сегодня за литургией, рассказывается о прощании Самого Господа нашего Иисуса Христа со Своими учениками и друзьями. Как и всё в Священном Писании, это примеры для нас. Примеры несравненно, безконечно высокие!

В сегодняшнем литургическом чтении мы слышим слова апостола Павла:

“Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас. И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными. Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии. Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: ‘блаженнее давать, нежели принимать’ (Деян. 20, 28-35) ”.

В этих напутствиях, прозвучавших почти две тысячи лет назад, и великая любовь, и забота, и тревога. Дай Бог, чтобы здесь, в Сретенском монастыре, среди братии, студентов, сотрудников, прихожан царила бы заповеданная Христом любовь, горячая вера, искренняя и охотная забота друг о друге. Чтобы никогда не было того, о чём тревожился апостол Павел, оставляя учеников в Асии. Чтобы всегда царили мир и радость о Христе. А для этого нужно лишь одно: чтобы Господь Иисус Христос, верность Ему, исполнение Его заповедей – были бы главной целью жизни и братии, и прихожан. Тогда всё наносное, всё завистливое, злое и искусительное, встающее на пути человеческой жизни, отойдёт в сторону, не будет иметь никакого существенного значения, превратится в ничто – в пар, в туман рядом с Иисусом Христом, Господом и Богом нашим.

Об этом же говорит нам сегодня в Евангелии от Иоанна Сам Господь Иисус Христос, прощаясь с учениками: “Сия есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа” (Ин. 17, 3). Знать одного лишь Бога, Господа Иисуса Христа, стремиться лишь к Нему. И только тогда все без исключения проблемы, беды, сложности, все испытания будут легко преодолимы. Тогда мы жизнью своей поймём удивительные слова Господа:
“Возьмите иго Мое на себе и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим: иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть” (Мф. 11, 29-30).
Ещё и ещё раз благодарю вас всех за те совсем без малого двадцать пять лет, которые мы провели здесь вместе. Мы вместе трудились над становлением этой обители, над становлением братства и прихода, над созданием Сретенской духовной школы и воспитанием наших студентов. Ведь будущих пастырей воспитываем не только мы, священники и преподаватели, но и вы, братия и прихожане монастыря. Глядя на вас, на ваше благочестие, на вашу любовь к Богу и верность Ему, на любовь к ближним своим, они учатся тем урокам, которые не преподашь словами. Учатся примерами вашей жизни, испытаний и даже самой смерти. А это и есть самые великие и прекрасные уроки.

В сердце своём, в своей душе я забираю всех в Печоры. Буду молиться о вас по мере своих сил. Жду в паломничество и в Псково-Печерский монастырь, и в древний Псков, и в другие обители и храмы Псковской епархии. От вас же ожидаю главного – молитвенной помощи, ваших молитв, духовной службы нам, уезжающим отсюда, из Сретенского, в Псковскую епархию.

Так получилось, что именно сегодня праздник Псково-Печерской иконы Божией Матери. Этой иконой меня благословил на служение в Сретенском монастыре мой духовник архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Вот, эта икона рядом, мы её принесли из нашего Сретенского храма. Это была келейная икона отца Иоанна. Завтра, когда я со своими спутниками прибуду во Псков уже по долгу управления Псковской митрополией, – тоже знаменательный для меня день: память апостола Иоанна Богослова, небесного покровителя старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Напоследок прошу у всех прощения. Если вдруг – а это “вдруг” было наверняка часто – я кого-то огорчил, кого-то, может быть, обидел, к кому-то был невнимателен – от всего сердца прошу меня простить!

Горе имеем сердца! Каждый устремимся в тот путь, которым нас ведёт Господь! Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любовь Бога и Отца и причастие Святаго Духа буди со всеми вами. Аминь».

Соб. инф.
Фото Анатолия ГОРЯИНОВА, Антона ПОСПЕЛОВА, 
Иоанна ТКАЧЕНКО 
(Православие.Ру)