Александр Москалёв - На июльском ветру Победы

Архив: 

 

 

5 июля 1943 года, 75 лет назад, началась Курская битва

 

Президент России Владимир Путин в мае подписал Указ о подготовке празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Координировать действия федеральных органов будет организационный комитет «Победа». Перед нами – обширное поле работы, памяти, проблем…

На необозримом Прохоровском поле свирепствовал ветер. Он пульсировал мощью пространства и рвал в клочья декоративные знамёна, официальные лозунги, дежурные корзины цветов. Стихия! Тогда, в мае Года литературы, я снова думал в его тугих порывах под сенью Звонницы Вячеслава Клыкова о том, что память и мощь моего народа – не обуздать, что вся либеральная фальшь и придуманная идеология сметены этим очистительным напором. Но не полностью, конечно, не без потерь. Увы… Мы живём в условиях информационной войны, но не наблюдаем единства в своих рядах, в СМИ, включая государственные, во властных структурах.

Невероятный, казалось, для России случай произошёл на заседании Совета депутатов муниципального округа Ломоносовский в Москве: депутат от партии «Яблоко» Владимир Калинин выступил против проведения в округе в 2018 году акций, посвящённых Дню Победы и годовщине контрнаступления в битве под Москвой, назвав это «пустым мероприятием». Мол, «если патриотизм для вас – это только война и память о наших защитниках и помощниках, это ваше право. Ширма, за которой скрываются громкие слова о победе в Великой Отечественной войне, годовщине битвы под Москвой – это всё, конечно, важно для кого-то... Под названием “Они сражались за родину” (речь шла о концерте, посвящённом контрнаступлению под Москвой. – Ред.) невозможно. Можно убрать это название?»

Вот как «народный избранник» от партии «Яблоко» говорит подобные вещи в городе-герое Москве, который для него отстояли великие предки. Они одолели страшную, неимоверно могучую силу всей Европы, объединённой фашизмом. Напомню, что в 1938 году США признали Адольфа Гитлера… человеком года «За распространение демократии по миру». Звучит издевательски, но в 1939 году Гитлер был номинантом на Нобелевскую премию мира, которую потом авансом получил президент Обама. А наши западники всё молятся на Запад, который по сути – не меняется.

При новой форме олигархического капитализма риторика Запада (да и нашей пятой колонны) – остаётся прежней. Надо ей противостоять не только на воинском, но и на гуманитарно-творческом поле.

На внутренних стенах величественного храма Петра и Павла, что был возведён на народные пожертвования в райцентре Прохоровка всего за 14 месяцев (именно в день почитания этих святых 12 июля 1943 года разыгралось танковое сражение), размещены мраморные плиты с именами более 9 тысяч воинов, сложивших головы на этой земле. Они были захоронены во рвах, и хлеборобы Белогорья легко узнают эти протяжные могилы: полосы озимых над ними, давно заровненными, – зеленей и гуще. Сама эта опалённая земля дышит неизбывной памятью.

Здесь проходят традиционные литературно-патриотические чтения «Прохоровское поле». Вокруг битвы продолжается идейное сражение, невиданное в «цивилизованных странах», где стремятся накануне юбилейных дат приукрашивать свои победы. А у нас ни одна телепрограмма, где говорилось о гигантских потерях Красной армии, устилавшей путь к Победе трупами, где развенчивался подвиг Александра Матросова или всего русского народа, не обходилась без мрачного историка Бориса Соколова. Он уже поседел от карканья, но продолжал с выпученными глазами развенчивать и клеймить. Его справедливо убрали из эфира, но он стал постоянным автором украинской газеты «День», льёт ушаты грязи на Россию – нашёл самое подходящее место. Помню, в сборнике «Правда о Великой Отечественной войне» Б. Соколов уверял, что «с точки зрения военного искусства, Красная армия Курскую битву проиграла, поскольку при том огромном превосходстве, которым она обладала, достигнутые относительно скромные результаты не оправдывают понесённые ею чудовищные потери в людях и технике».
Но куда двинулась махина войны в июле 1943 года, 75 лет назад, если проиграли?

Продолжаются постоянные фальсификации относительно боевых потерь, договариваются «исследователи» до того, что выводят соотношение 1:6 – в пользу немцев. А в одной публикации договорились до того, что немцы безвозвратно потеряли всего… 5 танков. Однако около Прохоровки девятнадцатилетний сержант Михаил Борисов из 76-миллиметровой пушки образца 1942 года лично подбил семь тяжёлых немецких танков «Тигр», ему за этот подвиг было присвоено звание Героя Советского Союза. Он стал известным поэтом и одним из первых лауреатов премии «Прохоровское поле».

В году 70-летия Победы лауреатами премии стали Фёдор Березин (Донецк) за роман-предупреждение «Война 2030. Красный рассвет»; Александр Бобров (Москва) за книгу «Брусиловский прорыв»; Николай Зиновьев (Краснодарский край) за поэтические книги «Дождаться воскресения» и «Ночной дневник»; Сергей Куличкин (Москва) за книги русской воинской славы «Вставай, страна огромная», «Генерал Ватутин. Ни шагу назад!», «Первая мировая»; Борис Олейник (Киев) за следование традиции народности в литературе и верность служению славянскому единству поэтическим словом (он был ещё жив и лично приезжал через заслоны на вручение!); Александр Проханов (Москва) за романы, утверждающие державность, высокий дух и стойкость, и большую публицистическую деятельность. Через два года (премия вручается не ежегодно) литературную премию получили Бронтой Бедюров (Республика Алтай) за следование традиции народности в литературе и верность служению поэтическим словом России; Татьяна Василевская (Краснодар) за книгу «Письма с фронта»; Геннадий Иванов (Москва) за книгу стихов «Свидетель»; Владимир Казмин (Луганск) за повесть «Красавка»; Виктор Линник (Москва) за статьи, утверждающие державность, высокий дух и стойкость.

Как видим, есть писатели, которые верны великим духовным заветам, противостоят дегероизации, оголтелой пропаганде. Кстати, многие из них являются авторами журнала «Русский Дом».

...Над полями вокруг легендарной Прохоровки гремят июльские грозы, отдаются эхом былого сражения, колосятся любовно возделанные поля (редкость для нынешней России!), омывают дожди памятники и давно остывшую броню боевых машин. Их тут прибавилось – недалеко от белоснежной звонницы, возведённой Вячеславом Клыковым. Сам бронзовый Слава встал напротив своего творения (работа белгородца Анатолия Шишкова). А сын его Андрей, всегда помогавший отцу, изваял скульптуры трёх военачальников – спасителей Отечества: Дмитрия Донского, Михаила Кутузова и Георгия Жукова. Так обозначилась зримо связь трёх великих победных полей России – Куликова поля, Бородинского и Прохоровского.

Александр Александрович 
МОСКАЛЁВ