Александр Кадашевский - Поэт - всего лишь человек

Архив: 

 

9 июля 1893 года, 125 лет назад, родился Владимир Владимирович Маяковский

 

 

Посмертная судьба Маяковского на рубеже тысячелетий сложилась карикатурно, как в его окнах РОСТА. Сначала постоянно высвечивался образ агитатора и горлана революции. В конце ХХ века всё явственнее начал проступать подлинный образ поэта-новатора и неистового лирика. Но столетие Маяковского пришлось на 1993 год, и певец социализма, как сейчас говорят, перестал быть «в тренде». После вековых юбилеев Ахматовой и Мандельштама ЮНЕСКО даже не объявило Год Маяковского – их младшего и знаменитого современника. А ведь без него непредставима картина мировых духовных исканий и потрясений, без него немыслимо творчество немца Брехта, француза Арагона, чилийца Неруды, поляка Броневского, чеха Незвала, турка Хикмета! Последний вспоминал, как выступал на одном вечере со знаменитым поэтом, страшно нервничал за кулисами, а громадный трибун положил ему руку на плечо и пробасил: «Читай спокойно, турок, – всё равно никто не поймёт!» А всегда ли понимали самого Маяковского?

Когда-то о дорогах и встречах Маяковского были написаны тяжеленные тома. Ныне пишут лишь о любовных связях поэта да о заграничных вояжах и сомнительных отпрысках – таковы требования сегодняшнего книжного рынка. В начале ХХI века, с победой ненавидимого им мещанства и гламура, Маяковский предстаёт чаще всего как скандалист, главный сожитель Лили Брик. Например, в 120-летний юбилей вышло несколько книг, посвящённых Брикам, включая достаточно компиляционный том Аркадия Вайнера.

Но есть подмосковный райцентр Пушкино, где память о поэте – хранят. С 1919 по 1929 год Владимир Маяковский летом снимал здесь дачу. Первым адресом Маяковского в этих местах стала небольшая дача Румянцевых, стоявшая на вершине Акуловой горы, на самом краю посёлка Пушкино, над речкой Учей. Именно здесь, но уже в 1929 году, Маяковский и написал своё гениальное стихотворение «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» и прославил дачный городок на весь мир. Кто в школе не учил эти строки:

В сто сорок солнц закат пылал,
в июль катилось лето,
была жара, 
жара плыла –
на даче было это.

В советское время в сквере на пересечении улиц Толстого и Маяковского у бывшего кинотеатра «Пушкино» стоял гипсовый бюст поэта, который в 1990-е годы был варварски разрушен горожанами, а затем и вовсе утрачен. Инициатива возрождения памятника Владимиру Маяковскому принадлежала настоятелю храма Святого великомученика и целителя Пантелеимона (при Пушкинской районной больнице) протоиерею Андрею Дудареву. Кроме этого, отец Андрей на средства своего прихода воссоздал сгоревшую в «лихие девяностые» дачу Маяковского на Акуловой горе – рядом с памятником поэту. Там располагается музей Маяковского, а также воскресная приходская школа. Хлопоты по финансированию и восстановлению памятника у бывшего кинотеатра «Пушкино» отец Андрей также взял на себя.

Авторы памятника – народный художник России Николай Александрович Селиванов и его сын Василий Николаевич Селиванов. Церемония открытия памятника стала заметным событием в Пушкино, и отец Андрей прилюдно объяснил свой порыв:

– Да, у Маяковского были и насмешливые, а порою богоборческие стихи, но поэт – это тоже человек, с его и божественным, и греховным началами. Наша задача – увидеть в поэте то высокое божественное начало, которое он нёс своим словом в мiр.
И очень выразительно продекламировал:

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочёл я зовы новых губ.
А вы ноктюрн сыграть могли бы
на флейте водосточных труб?

Ноктюрн поэзии теперь чаще сменяется водопадом звуков, рёвом рок-гитар, примитивом рэпа, но не зря в Грузии, в селении Багдади под Кутаиси, 19 июля 1893 года родился у матери-казачки Владимир Маяковский. Разве теперь туда доберёшься? Только чёрные вести доходят. В Кутаиси, близ которого и родился Владимир Маяковский, появилась новая улица – Ньюпортовская. Так ужасно была переименована улица Маяковского. Американский городок Ньюпорт мало кому известен, и в Кутаиси решили исправить эту несправедливость, запечатлеть имя американского побратима в национальной топонимике. Что же нам, в ответ улицу Руставели переименовывать? Нет, просто отметим очередной юбилей хотя бы у скромного памятника в замечательном подмосковном городке Пушкино. Очередной юбилей крупного художника русского слова, жившего в такое трагичное для России время, с его метаниями, с его грехами и ошибками.

Александр Александрович 
КАДАШЕВСКИЙ