Памяти просветителей Русского Севера

Архив: 

 

Четыре года назад решением Священного Синода была учреждена Североморская и Умбская епархия. Тогда же началось возведение кафедрального собора в Умбе во имя Всех святых, в земле Кольской просиявших.

 

Умба – древнейший населённый пункт Терского берега, известный с XV века, некогда пограничное селение России с Норвегией, торговый и духовный центр Русской Лапландии, через которую шло просвещение верой Христовой всей Арктики. Приход Умбы во имя Воскресения Христова известен по письменным источникам с 1462 года. 

С 1575 по 1762 годы Умбская волость была собственностью Кирилло-Белозерского монастыря и окормлялась её монахами. Именно к этому периоду относится несение послушания в окрестностях Умбы будущего игумена Соловецкой обители преподобного Иринарха (конец XVI века).

Во время секуляризационной реформы Екатерины II умбский храм стал центром обширного прихода, по площади сопоставимого с небольшой епархией. В XVIII и XIX веках Воскресенский храм дважды полностью перестраивался. К 1917 году, помимо основного четырёхпрестольного храма, в состав прихода входило ещё две церкви и семь часовен. Приход славился двумя местночтимыми чудотворными иконами – Божией Матери «Знамение» и Николая Мирликийского.

В 1937 году были арестованы, а вскоре расстреляны настоятель храма иерей Григорий Лисиенков, духовное чадо священномученика Фаддея Тверского, и староста Павел Дурылин, после чего Воскресенский приход был закрыт, а церковь переоборудована под клуб. Все святыни были вынесены на двор храма и сожжены. Начался период духовного запустения.

С 1993 года происходит возрождение Воскресенского прихода на новом месте. Попытки строительства храма по разным причинам были неудачными. После того, как Умба стала кафедральным центром новой епархии, епископ Североморский и Умбский Митрофан (Баданин) заложил кафедральный собор во имя просветителей и подвижников Кольского Севера.

На данный момент уже залит фундамент, воздвигнуты стены, покрыта крыша, полностью завершены все работы по верхнему этажу. Осталось завершить работы по отоплению и полам в храме и можно будет перейти к подготовке к освящению собора. Увы, Умба – хотя и древний, но небольшой посёлок, не имеющий крупных предприятий на своей территории. Единственными «крупными» жертвователями на строительство церкви являются простые прихожане.

Благодаря стараниям правящего архиерея в приходе строящегося собора находятся многочисленные святыни – частицы святых мощей великих угодников Божиих: апостола Фомы, преподобных Марии Египетской, Сысоя Великого, Серафима Саровского и многих других.

Особой святыней строящегося храма является чудесным образом обретённая икона Божией Матери «Казанская». Древняя икона явлена была два года назад. До революции 1917 года этот образ находился в одном из храмов Ярославской губернии. После революции одна из прихожанок, спасая святыню, увезла её в родную деревню. 

Однако начавшееся раскулачивание грозило изъятием и уничтожением святыни. Хранительница иконы, чтобы спасти её, раскопала весь огород и спрятала образ под землёй. Три года Казанская икона находилась под землёй и не пострадала; после чего была увезена внучкой первой хранительницы в Мурманск, где пережила Великую Отечественную войну и годы гонений на Церковь. После смерти внучки в 2016 году по её поручению икона была передана в Воскресенский храм Умбы. При этом так было угодно, что святыню привезли ко всенощному бдению праздника Казанской иконы Божией Матери. За год с небольшим святыня стала почитаема не только умбской общиной, но многими жителями Мурманской области. Есть многочисленные примеры ответов на молитвы перед этим образом: исцеления от болезней и помощь в решении бытовых проблем.

Хочется верить, что новый храм вновь станет центром духовного притяжения Кольского Севера и достойным памятником подвижникам Православия Русского Севера.

Соб. инф.

Банковские реквизиты Кафедрального прихода 
Воскресения Христова п. Умба:

Местная религиозная организация православный приход храма Воскресения Христова посёлка Умбы Североморской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), 
ИНН 5111001714, КПП 511101001,
БИК 044705615, р/с 407 038 108 410 900 000 16,
к/с 301 018 103 000 000 00 615. 
Банк: отделение Мурманск г. Мурманск.
Юридический адрес: 184703, Мурманская обл., 
Терский р-н, п. Умба, ул. Дзержинского, д.18.
Контактный телефон: +7-911-321-88-49, 
иеромонах Никодим (для переводов и почтового 
сообщения: Коливатов Евгений Борисович).