Международная панорама

Архив: 

 

 Лондон развернул информационную спецоперацию против России

 

 

Русофобия стала основой внешней политики всего западного мира и двух его главных идеологических центров – Великобритании и США, констатировал эксперт Российского института стратегических исследований Игорь ПШЕНИЧНИКОВ. Напомним, недавно премьер-министр Великобритании Тереза Мэй бездоказательно обвинила Россию в покушении на убийство бывшего сотрудника спецслужб Сергея Скрипаля и предложила ряд санкционных мер в отношении нашей страны.
«Эту фактически спецоперацию, которую организовали и Foreign office, и британские спецслужбы, и в целом британские власти, надо рассматривать в более широком контексте, чем только отношения между Великобританией и Россией, шире, чем в контексте российских выборов», – уверен политолог.
Он подчеркнул, что другое расследование, в ходе которого также звучали обвинения в адрес России, – дело, которое вёл комитет Палаты представителей Конгресса США по разведке о вмешательстве России в выборы в Соединённых Штатах, – на днях было прекращено. Конгрессмены, которых трудно уличить в симпатиях к России, заявили, что не нашли никаких свидетельств вмешательства Москвы в американские выборы.
И. Пшеничников добавил, что, по данным американских несистемных СМИ, в американские выборы всё-таки вмешивались – но не Россия, а британские спецслужбы, которые работали на победу Хиллари Клинтон. В итоге сфабрикованный британскими спецслужбами материал был использован уже после выборов с целью демонизации России и дискредитации президента Трампа. Но американские конгрессмены теперь высказывают другое мнение – об отсутствии «сговора» между Трампом и Кремлём – и получается, что сценарий англичан не срабатывает, отметил аналитик.
«Совсем не совпадением выглядит тот факт, что, как только комитет Конгресса по разведке заявил о невмешательстве России, появилось заявление Терезы Мэй, что Россия причастна к отравлению Скрипаля в Солсбери. Они изобрели и запустили новый информационный повод, который должен стать, по их замыслу, импульсом для нового витка глобальной антироссийкой истерии, что сейчас и происходит. Получается, что в центре скандалов постоянно – официальный Лондон», – заключил аналитик.

Протекционизм США может перекроить 
экономику всего мира

стран G20 в Буэнос-Айресе главной была проблема свободной торговли, считает эксперт Российского института стратегических исследований Вячеслав ХОЛОДКОВ. «Несмотря на то, что замминистра финансов России Сергей Сторчак заявил, что эта тема прошла спокойно, такое спокойствие – лишь видимая часть айсберга. Среди стран Запада наблюдается серьёзный раскол в связи с введением Вашингтоном пошлин на импорт стали и алюминия», – добавил экономист-международник.
Новые веяния заметны и по отсутствию в коммюнике форума ставшей традиционной фразы о готовности всех стран бороться «с любыми формами протекционизма», к тому же не удалось добавить и замечание, критикующее «торговую политику, учитывающую только внутренние интересы», – заметил эксперт РИСИ.
На этом фоне заметно укрепление сотрудничества Китая и Германии. «За несколько дней до встречи в Буэнос-Айресе канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудила по телефону с председателем КПК Си Цзиньпином возможность координации позиций по вопросу об избыточных мощностях в металлургии, не забыв покритиковать протекционистские действия США», – констатировал эксперт РИСИ.
При этом уже на самом саммите представители ЕС продолжили осуждать новые пошлины, введённые Вашингтоном, требуя их отмены не для стран по отдельности, а для ЕС в целом. «Разделить ЕС американскому правительству не удастся!» – отрезал новый министр экономики Германии Петер Альтмайер накануне встречи.
Своим протекционизмом, по мнению аналитика, США значительно перекроили сложившийся геоэкономический ландшафт: «Угроза торговых войн смешала всё в мировой экономике. Распадаются прежние альянсы, например США–ЕС–Япония, ранее казавшийся незыблемым. Формируются новые объединения и конфигурации, немыслимые ещё несколько лет тому назад», – заключил В. Холодков.

Австралийские казаки 
разогнали украинских 
националистов

Не все знают, что небольшая часть русского казачества – около 150 человек – имеется в Австралии. Есть там, к слову, и украинские националисты. И недавно первые помешали вторым провести антироссийский марш.
Активисты «Посольского Австралийского отдела забайкальского казачьего войска» приняли решение посетить в Сиднее марш украинских националистов под названием «Крым украинский». При этом, как отметил атаман Семён Бойков, ему захотелось сразу напомнить, чьей исторической родине принадлежит полуостров.
Примечательно, что до столкновений даже не дошло. Самые активные националисты решили просто не попадаться казакам на глаза и скрылись в переулках. «Русские идут – все остальные прячутся!» – с юмором отметил один из казаков.
Кстати, по словам австралийских казаков, свою историческую родину они помнят и её успехами очень гордятся. Так, местные бережно хранят вырезки из газет, где говорится об их родственниках в России. Как отмечают казаки, ранее в РФ была нестабильность, но многие сейчас подумывают о возвращении.

Новая «жизнь» европейских церквей

Французская полиция ворвалась в церковь св. Риты, насильно прервала св. Мессу, побила присутствующих и вытащила священников и верных из неё (на фото). Всё происходило выразительно грубым способом. Причина такого поведения – решение местного муниципалитета снести церковь и на её месте построить паркинг для супермаркета, расположенного неподалёку.
Протесты представителей местной муниципальной общины, просьба церковных структур не остановили муниципалитет от попытки выполнить своё решение.
Публикуем небольшую подборку фактов о новой жизни европейских церквей.
В шотландском Эдинбурге лютеранская церковь превратилась в паб в стиле Франкенштейна.
В городе Арнем, в Нидерландах, храм Св. Иосифа переоборудовали под скейтпарк.
А в самом центре города Арнем в старинной церкви расположился магазин стильной женской одежды «Гуманоид».
В бывшей Пресвитерианской церкви в лондонском районе Масуэлл-Хилл открыли паб.
Паб в восстановленном соборе святого Иоанна Крестителя, город Питс-бург.
В голландском городе Зволле в здании бывшей католической церкви XV века после капитального ремонта открылся огромный книжный магазин.
В английском городе Бристоль бывший собор Св. Павла превратили в школу для артистов цирка «Circomedia». В голландском городе Маастрихт можно снять номер в отеле, расположенном в здании бывшего монастыря. А в его центральном церковном зале расположен ресторан.
В манчестерском кафедральном соборе теперь центр скалолазания.

В США запретили к показу фильм «Движение вверх»

В США запретили к показу один из кассовых российских фильмов «Движение вверх». Фильм, по мнению американцев, унижает Америку в общенациональном масштабе. Более того, в кинокартине показано, как белые побеждают негров. А это как минимум расизм. Такое гражданам Америки смотреть ни к чему.

На данный момент фильм «Движение вверх» изъят из проката, а также запрещён к показу в США. Такое решение принято Окружным судом  Луизианы после рассмотрения иска афроамериканской общины в Новом Орлеане. Так, по мнению жителей Нового Орлеана, картина «Движение вверх» способствует возрождению расизма в США и антиамериканизма в мире. Ну не имели права русские снимать фильм про свою победу над США.

Одна из жительниц Нового Орлеана, 80-летняя Латиши Джойс, пишет:
«Это ужасное кино. Белые обыгрывают чёрных в баскетбол. И вообще, афроамериканцы предстают в этом фильме не с лучшей стороны. После просмотра я плакала. Неужели снова возродится ку-клукс-клан?» – сказала Джойс.

К расследованию в отношении фильма «Движение вверх» подключилось даже ФБР. Там изучат биографию авторов картины, а также актёров, которые сыграли главные роли. После этого в их отношении будут введены персональные санкции.

Русофобия Латвии 
усложнит стране будущее

Перевод школьного образования в Латвии только на латышский язык, скорее всего, в перспективе вызовет отток русского населения республики, считает эксперт Российского института стратегических исследований Денис МАЛЬЦЕВ. «Теперь русскоязычные жители, по сути дела, дискриминированы при получении качественного образования: получить его на неродном языке не всегда возможно», – добавил он.

При этом демографическая обстановка в Латвии и так весьма нерадостная. «В стране формально насчитывают два миллиона жителей, якобы по данным переписи, хотя реально, согласно оценкам демографов, наверное, там проживают около полутора миллионов. Между тем во времена Советского Союза население там было 2,5 млн человек. Республика рискует, что из неё начнут уезжать ещё активнее, причём больше как раз русскоязычные», – подчеркнул политолог. А по результатам той же переписи, русские в Латвии составляют более 20 % населения…

Д. Мальцев подчеркнул, что аналогичный латвийскому закону об образовании нормативный акт, принятый на Украине, вызвал критику со стороны ЕС и требование гарантий, что закон не затронет обучение на венгерском и румынском языках. «Сейчас же, поскольку это не касается каких-либо других нацменьшинств, кроме русских, Евросоюз совершенно спокоен, более того, на эту реформу образования по линии ЕС должно быть уже передано более трёх миллионов долларов», – констатировал он.

«Интересно ещё и то, что протестующие против этого граждане Латвии после принятия Сеймом закона пошли не к Сейму, а к зданию американского посольства. Становится абсолютно понятно, кто там власть. Это ярко показывает точку зрения русскоязычных жителей Латвии на то, откуда появилась эта инициатива. Цель её банальна – сделать их маргинальной группой в стране, где они родились», – отметил исследователь.