Нам пишут - Храм на Еланском плацдарме

Архив: 

 Уважаемая редакция! Решил вам рассказать об истории нашего храма Николая Чудотворца, который находится в Ростовской области Шолоховского района в станице Еланской. Это в двадцати километрах от станицы Вёшенской, родины всемирно известного писателя М.А. Шолохова.

Старожилы хутора Моховского поведали необыкновенную историю, связанную с храмом.

«…Жила в хуторе Моховском, что в пяти километрах от станицы Еланской, семья Кривошлыковых. В семье хранились иконы, одна из которых – Николая Чудотворца. Икона была сильно потускневшая. Ей молились, чтобы война с немцами скорее закончилась. И вот в апреле 1945 года произошло чудо: икона святителя Николая Чудотворца непонятным образом обновилась. Весть об этом быстро разлетелась по станице. Соседи посоветовали отдать икону в храм. За месяц до победы над фашистами она была пожертвована в Еланский храм. Икону батюшка Иваний поместил в алтарь. Её потом выносили в престольные праздники, и каждый прикладывался к ней и просил исцеления от болезней и вразумления для удачной торговли».

Недалеко от храма станицы Еланской стоит памятник павшим воинам, погибшим в 1942–1943 гг. Здесь когда-то был госпиталь, куда привозили раненых воинов, имена погибших указаны на памятнике. Бои шли на правом берегу Дона. В ночь на 20 августа бойцы подразделения 197-й стрелковой дивизии, используя скрыто натянутые тросы, смогли переправиться на правый берег Дона при минимальных потерях. К утру им удалось вклиниться во вражеские позиции и занять плацдарм южнее Еланской станицы.  Развивая наступление, наша армия освободила хутора Рубёженский, Плешаковский, Матвеевский.  Это были первые освобождённые и уже не отданные врагу населённые пункты Ростовской области. Сохранение Еланского плацдарма на правом берегу реки Дон дало возможность для успешных действий советских войск в ходе Сталинградской наступательной операции.

Именно благодаря Еланскому плацдарму удалось в кратчайшие сроки окружить армию Паулюса. Генерал И.А. Плиев в своих мемуарах пишет: «Этот плацдарм для наступления Юго-Западного фронта имел такое же важное значение, какое имел Мамаев Курган в самом Сталинграде». Общие потери только дивизии за 9 дней августа составили свыше 4000 тысяч человек. Если вчитаться в неоконченный роман М.А. Шолохова «Они сражались за Родину», то вот он, Еланский плацдарм, вот они, бои на берегах Верхнего Дона.

В наши дни Еланский храм снимали в экранизации романа М.А. Шолохова «Тихий Дон» в 2014–2016 гг.

Сейчас храм находится в плачевном состоянии и требует вложений. Приезд губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева на съёмки фильма осветил проблему восстановления храма. На сегодняшний день приход храма очень маленький, в станице осталось 26 дворов (а до революции население было 15 тыс. человек). 

Приглашаем в гости в наши места. Просим проявить своё участие в восстановлении храма Николая Чудотворца.
Телефон батюшки Николая: 8-928-159-34-77.

Максим ДУФНИК,
алтарник
Ростовская область