Александр Вяземский - Лебединая песня майора

Архив: 

Май – особый месяц торжества и скорби. Снова на 9 мая во многих городах пройдёт шествие «Бессмертного полка». Над людской рекой благодарных потомков будет колыхаться и портрет молодого майора, Героя России – Романа Филиппова.

Таких у них не будет никогда!

В своём послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин сказал: «Техника и оружие, даже самое современное, рано или поздно появятся в других армиях мира. Это нас абсолютно не волнует. У нас это уже есть и будет ещё лучше. Главное – в другом. Таких людей, таких офицеров, как наш лётчик, гвардии майор Роман Филиппов, у них не будет никогда!» Под эти слова Президента собравшиеся в Центральном выставочном зале «Манеж» встали и долго аплодировали. Но как бледно и бездарно было рассказано о подвиге Героя на нашем ТВ! Как мало уделено эфирного времени по сравнению с бузовыми-виталинами!

Похожее было и с гибелью другого Героя в сирийской Пальмире. Первую фотографию героя Александра Прохоренко я увидел в «Фейсбуке», первые возвышенные слова о подвиге офицера-спецназовца прочитал в газете. А где же было наше говорливое ТВ? В село Городки на речку Юшатырку никто тут же не помчался! Стали оправдываться: долго имя не открывали… А как же британское издание Daily Mirror мгновенно опубликовало заметку о смерти «русского Рэмбо»? А потом откликнулись СМИ Франции, и уже дипломатам Российского посольства по почте пришла бандероль с двумя военными наградами и сопроводительное письмо. В нём говорилось, что семья Маге из города Монпелье (юг Франции) хочет передать награды вдове погибшего в Сирии русского героя Александра Прохоренко – орден Почётного легиона и Военный Крест с Пальмовой ветвью родного дяди… Прошло немного времени, памятник поставили, но сам подвиг-то не воспели!

Как воспитывать новых героев? Возьмём «художественную продукцию» ТВ и в кино. Недавно несколько вечеров подряд под зловещую музыку шёл сериал «Ленинград 46». Герой – учитель русского языка и фронтовик (актёр С. Гармаш) попадает в плен, за что автоматически отправляется под трибунал и далее в штрафбат. После не может вернуться на работу в университет, потому что у него нет прописки (и это в послевоенном Ленинграде, где мужиков с орденскими колодками и преподавателей – нехватка). Виноваты в этом толстомордые чиновники (не их потомки перебрались руководить в Москву?). Очередная история, как советская власть сделала из хорошего человека натурального бандита, крёстного отца, на котором кровищи…

«Казнить нельзя помиловать» (2017). Героиня – фронтовая разведчица, замечает, как на многолюдной улице советские солдаты тащат насиловать немку, заступается за неё, простреливает ногу насильнику, но он оказывается шофёром какого-то генерала. Поэтому вместо того, чтобы судить егопо строгим законам военного времени, в ГУЛАГ собираются послать героиню, но она сбегает и становится бандиткой…

Наконец, «Время первых» (2017). Героев-космонавтов, толком не подготовив, на не прошедшей испытания ракете (которая на самом деле летала уже несколько раз) посылают в открытый космос, чтобы обогнать США. Те согласны и красуются: «Мы – народ, который от рожденья летает в кандалах». А когда герои приземляются в незапланированном районе, страна отказывается от своих питомцев, и диктор Левитан заранее начитывает некролог, что они погибли. Хотя в начале сообщили, что фильм основан на реальных событиях (?!).

По ТВ даже не упомянули, что последними словами Романа Филиппова, когда он взрывал себя и врагов, были: «Это вам за пацанов!» Может, и мгновенная вспышка народного творчества, легенда. Но как точно! И эти вещие слова промелькнули в СМИ без объяснения их высокого смысла. А ведь упомянутые пацаны – молодые лейтенанты-Герои:

2016 год – старший лейтенант АЛЕКСАНДР ПРОХОРЕНКО:

«ВЫЗЫВАЮ ОГОНЬ НА СЕБЯ!»

2016 год – младший лейтенант МАГОМЕД НУРБАГАНДОВ:

«РАБОТАЙТЕ, БРАТЬЯ!»

2018 год – майор РОМАН ФИЛИППОВ:

«ЭТО ВАМ ЗА ПАЦАНОВ!»

Вот о ком надо фильмы делать! 

 

Призывы и реальность

Накануне Праздника Победы ещё в 2016 году в Большом Кремлёвском дворце Президент Владимир Путин провёл заседание Российского организационного комитета «Победа», на котором провозгласил: «Патриотическое воспитание должно быть органичной частью жизни общества». Но до органичности в сегодняшних условиях, особенно если оценивать реальное состояние дел и картину СМИ, весьма далеко! В те же дни была подписана Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы». Там определялось, что Россия потратит на реализацию программы патриотического воспитания граждан более полутора миллиардов рублей. Функция координатора пятилетней программы была возложена на Росмолодёжь. Как преподаватель, общающийся с двадцатилетними студентами, утверждаю: никто из них и слыхом не слыхивал об этой программе, о задачах неведомого комитета Росмолодёжи, где тихо сменилось проштрафившееся руководство. 

Уточняется, что из федерального бюджета будет выделено более 1,57 миллиарда рублей, а 92,5 миллиона рублей поступит от внебюджетных источников. Крохи, конечно, для такого замаха: «Основным результатом реализации программы станет формирование системы патриотического воспитания граждан, отвечающей современным вызовам и задачам развития страны, а также социально-возрастной структуре российского общества», – отмечается в документе.

При такой государственной политике трудно ждать новых Филипповых, как надеется триумфально переизбранный Президент. Например, после подтверждённой героической гибели Филиппова даже фото в СМИ хорошего не мог найти, а по ТВ пошли куцые сообщения, замелькали только любительские фото. С эмоциональной оценкой откликнулись быстрее и гаже всего соцсети в той же Украине. Гибель в Сирии российского аса Романа Филиппова, который предпочёл смерть плену, вызвала бурный сволочной восторг у некоторых представителей украинской общественности. Так, не смог сдержать своей радости уроженец Донецка дизайнер Леонид Краснопольский. Чуть менее чем через сутки волонтёр АТО сам погиб в автокатастрофе. Есть, значит, Божий суд!

Ну и радио «Свобода» проявило прыть и свою сущность: на «Свободе» недоумевали, точнее, даже с каким-то гадливым презрением осуждали, как это – отстреливался, да потом зачем-то и гранатой себя подорвал? А ведь мог бы сдаться, а потом, может, и обменяли бы? Вспомните, так же было и с ленинградской блокадой, и с якобы больной Зоей, и с панфиловцами, которых, оказывается, было не 28, а больше! Они не могут понять, бьются в судорогах недоумения и ярости, но обгадить подвиг оперативно умеют. А мы умеем – возвысить? Что же наши федеральные СМИ, высокооплачиваемые заплывшие жиром журналисты? Не было даже анализа, извлечения практических уроков.

В интернете появилась запись песни, которую якобы поёт Роман Филиппов о своём собрате Саше Прохоренко:

В Оренбуржье зима на исходе,

Холодно, как в январе.

Как я скучаю по снежной погоде

В этой сирийской жаре!

И под этим небом белым,

Где сжигает всё огонь войны,

Я узнал, что я могу быть смелым,

Как солдат, как сын своей страны…

Да, он узнал! А Россия на достойном уровне – узнала?

Лебединая песня майора – потрясение и укор!

 

Александр Александрович ВЯЗЕМСКИЙ