Роман Илющенко - Воспитать патриота

Архив: 

 

Кажется, никто, особенно в свете событий на Ближнем и Дальнем Востоке, в Донбассе и в Европе в целом, не сомневается в необходимости военно-патриотического воспитания нашей молодёжи. 

 

Другое дело – воплощение в жизнь идеи: каким должно быть это воспитание, что общество рассчитывает получить на выходе? 

Кто в лес, кто на… бал

Дорого стоило России 75-летнее безбожное правление коммунистов с показным комсомольско-пионерским энтузиазмом и культом вождей. Или урок 90-х годов, когда произошёл захват власти бывшими партократами в союзе с криминалитетом, проникшим во все сферы властной вертикали. Тогда мы безоглядно и бездумно начали крушить остатки былого советского здравого и слепо копировать опыт Запада.

Тем не менее сохранилась система суворовских военных училищ, действуют кадетские корпуса и классы, созданы молодёжная организация «Юнармия» и «Российское движение школьников». Однако даже все вместе они не отвечают запросам и требованиям времени. И если проблемы суворовских и кадетских образовательных учреждений достаточно известны, то юнармейское движение, не говоря уже об общешкольном, во многом просто профанирует идею. Вместо создания полноценного резерва для пополнения Вооружённых сил, всесторонней подготовки патриотов и допризывной молодёжи их руководители увлекаются излишним теоретизированием и предпочитают полевой практике парадно-паркетные селфи-мероприятия.

Параллельно официальным структурам функционирует огромное количество военно-спортивных, военно-патриотических и иных детских, молодёжных, юношеских и казачьих клубов и объединений, сформированных на добровольной основе. Они остаются неподконтрольными государству. Определённая опасность состоит в том, что у каждой из этих организаций, точнее их руководителей, фактически существует своя идея воспитания патриота, которую он и воплощает в жизнь в меру своего понимания и ресурсов. Есть ли у государства возможность взять ситуацию под контроль, дабы не оказаться однажды лицом к лицу с доморощенными боевиками? 

Формула Победы 
как национальная идея

Да, есть. Это путь сотрудничества и обмена опытом между государственными и добровольными военно-патриотическими объединениями на единой площадке. Например, совместные полевые сборы и лагеря. Участвовать в них могут все государственные, добровольческие и прочие молодёжные организации военно-патриотического направления. Одними из таких лагерных сборов 15-й год подряд становятся Суворовско-Ушаковские сборы.

В марте этого года в них приняло участие 27 команд из Москвы, Подмосковья, Ярославской, Владимирской, Ивановской, Вологодской, Ленинградской областей, Карелии и Алтайского края – общей численностью до 300 детей и подростков. Здесь были представлены команды кадетских корпусов и классов Минобразования и науки, региональных подразделений движения «Юнармия». Участвовали и организованные на общественных началах военно-патриотические и казачьи клубы.

Организатор сборов Александр Львович Кононенко, безвременно ушедший в лучший мир в прошлом году, заложил их базовые основы, среди которых Православие играло главную роль. Строго говоря, именно они: адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков (канонизированный в лике святых) и генералиссимус Александр Васильевич Суворов, не потерпевшие ни одного поражения в череде десятков сражений, и являются носителями национальной идеи России, которую безуспешно ищут до сих пор в Кремле.

Суворов, Ушаков – оба славных сына Отечества – своей яркой, впечатляющей жизнью подтверждали источник победы и средство для её достижения – христианскую жертвенность. «Сам погибай – товарища выручай», и только поэтому «мы – русские» и Бог именно с нами!

Забыть – значит предать

Но, увы, разработанные Александром Васильевичем тезисы и каноны «науки побеждать» были плохо усвоены потомками. В итоге то, что осталось от Суворова, мало отражает суть его учения. Сам Александр Васильевич остаётся непонятым чудаком, а его победы воспринимаются как необъяснимый, уникальный феномен. А ведь он не отделял себя ни от русского народа, ни от Церкви и, помимо «Науки побеждать», написал «Канон Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу». Суворов даже обращался с прошением на имя императора с просьбой отпустить его в монастырь! Имя Фёдора Ушакова, отдававшего всего себя Богу и России и закончившего свою жизнь фактически монахом, упокоившись в Санаксарском монастыре, вспоминается и того реже. Увы, такой секулярный подход к наследию великих сынов России до сих пор прослеживается в сложившейся системе военно-патриотического воспитания молодёжи.

Безпамятство и безбожие как проклятие прошлых лет лежат на нас тяжким грузом. В годы воинствующего атеизма, когда уничтожались храмы и памятники, сносились кладбища, вымарывались неугодные исторические факты, переписывались биографии, упоминание Бога, посещение храма считалось если не опасным для жизни, то чем-то постыдным – уделом безграмотных бабок. Так откуда было взяться у молодого поколения любви к «родному пепелищу и отеческим гробам»?

У нас почитание национальных героев Отечества в загоне. Ну, назвали в честь Суворова систему военизированного школьного образования и награду. А в честь Ушакова практически невостребованный орден и медаль – вот, пожалуй, и всё! В прошлом году без шума и пыли буднично прошмыгнула 200-летняя годовщина со дня рождения адмирала и святого человека Ф.Ф. Ушакова. Вы что-нибудь слышали о грандиозных празднествах по этому поводу? Приближается подобный юбилей А.В. Суворова. Есть общественное движение, вышедшее с инициативой на Президента страны о посвящении полководцу 2020 года в связи с 290-летием со дня его рождения. Но из администрации по прошествии года ответа пока нет.

Человек, 
который красит место

Для Суворовских сборов традиционным местом проведения стала Суздальская земля. Суздаль напрямую связан с самим Александром Васильевичем, который был командиром 62-го Суздальского пехотного полка. Недалеко от Суздаля его родовое имение село Кистыш, где сегодня силами РОО ветеранов и инвалидов силовых структур «Омофор – Суворовский призыв» восстанавливается построенный по распоряжению и на средства полководца храм Василия Великого и Суворовский Мемориальный центр. В Суздале нашёл свой последний земной приют другой национальный герой Русской земли – князь Дмитрий Михайлович Пожарский. Перед родовым склепом Пожарских, построенном на территории Спасо-Евфимьевского монастыря, и проходит открытие сборов. Под перезвон колоколов и после архиерейского молебна в одном из храмов города.

Ушаковские сборы который год проводятся в другом древнем городе – Переславле-Залесском. Приурочены они ко дню памяти праведного воина Фёдора, которая отмечается в середине октября. Переславль гордится своей почти тысячелетней историей и известен как колыбель русского флота, где на Плещеевом озере юный царевич Пётр строил свою потешную флотилию.

Переславль ещё и родина Александра Ярославовича Невского – величайшего для своего времени человека: храброго воина, искусного дипломата, талантливого правителя, автора знаменитых строк: «Кто к нам на Русь с мечом придёт, от меча и погибнет!», который перед смертью принял монашеский постриг. Сохранился городской вал, княжий двор и Спасо-Преображенский храм, где отрок был не только крещён, но и посвящён в воины. Всё это находится в сердце города на Красной площади, где стоит памятник Великому князю. Здесь и проходит торжественное открытие сбора при участии городских властей, духовенства, военнослужащих местной воинской части.
В ответе за будущее

Выступая на открытии Суворовских сборов, их нынешний руководитель, ветеран Афганистана, кавалер ордена Красной Звезды Николай Кириллович Юдин сказал неожиданные слова: «Молодёжь – это не наше будущее, это уже наше настоящее!» Сегодня, когда в моде инфантилизм и духовная расслабленность, он словно хотел напомнить, что взрослеть и мужать надо быстрее. Мы так долго боролись «за мир во всём мире», убеждая прежде всего самих себя, что он должен быть достигнут любой ценой, что напрочь забыли простую истину: «Хочешь мира – готовься к войне»!

Россия обречена вести войны вплоть до Второго пришествия Спасителя. Именно ей – Третьему Риму – надлежит сохранить подлинный смысл жизни и чистоту веры на земле. Нам есть что противопоставить противнику, который всё ярче обозначает себя, поигрывая стальными мускулами. И это не только наши новейшие системы вооружения и комплексы ПВО. Это наши Герои России – продолжатели традиций Ушакова и Суворова: старший лейтенант Александр Прохоренко, гвардии майор Роман Филиппов, не пожелавшие обменять честь русского офицера на позор плена, предпочтя скоротечной смерти – вечную жизнь.

…С последних сборов мне запомнилась такая картинка: уже вечереет, одна из команд младшей лиги – мальчишки 12-14 лет бегут километровый марш-бросок с оружием, трёхкилограммовым «боекомплектом» в вещмешках за плечами и в стальных касках. Цепочка из восьми человек сильно растянулась. Двое последних пацанов уже не могут бежать, едва плетутся. И вдруг один из них, хватая воздух ртом, запевает знакомую мне песню Александра Познахарева с таким припевом:«Мы – русские, с нами – Бог!/ Мы – русские, русские не продают/ За Родину последний вздох./ Мы – русские! Русские идут!»

Значит, не напрасно проходят сборы! Есть-таки в России правильная система военно-патриотического воспитания.

Роман Алексеевич Илющенко