Михаил Чванов - Сага о гастарбайтерах

Архив: 

У нас в России, в отличие от Европы, не один, а два типа гастарбайтеров. Первые появились с развалом Советского Союза, сначала робко обозначившись на его рубежах, а потом заполонили Россию – представители некогда братских союзных республик, первые секретари компартий которых вдруг в одночасье превратились в супердемократических президентов феодальных государств.

Над этими несчастными гастарбайтерами, которые, чтобы заработать на прокорм своих многодетных семей, перебивающихся на кефире и лепёшках, глумятся всевозможные чиновники и наживаются не очень честные работодатели, не желающие платить им заработанные деньги. Ежегодно эти гастарбайтеры увозят из России миллиарды рублей, и никто не вправе их судить, что при этом их мало волнует судьба России.

Вторые гастарбайтеры – это «наши» олигархи, высокие чиновники, начиная с правительства и Администрации Президента, семьи которых уютно расположились на запасных аэродромах где угодно, начиная с Туманного Альбиона, но только не в России. А, как известно, где твоя семья, там и твой дом, а может, и родина. 

Получается, что они тоже наезжают в Россию вахтовым методом и с той же целью – увезти из России как можно больше денег. Но их не ловит полиция, нет к ним претензий у миграционной службы, потому как они все не только с российскими паспортами, но и занимают в России большие должности. Сравнительно с первыми гастарбайтерами, вторых сравнительно немного, но они вывозят и выводят из России в десятки, сотни раз больше не только рублей, но и долларов. Но, в конце концов, дело не только в миллиардах. Они с высоких трибун призывают русских возвращаться на Родину из бывших союзных республик, при этом воздвигая перед ними всевозможные препоны и заборы, при которых это возвращение просто невозможно. И только немногие из миллионов несчастных, брошенных за рубежами России, могут прорваться через эти поборы и заборы.

Возможен ли стратегический рывок в будущее, к которому призывает Президент, при нынешней национальной элите? Элите, которая всеми помыслами и семейными корнями давно уже в забугорье, которая в Россию летает вахтовым методом в качестве гастарбайтеров только на работу? Потому как мировоззрение у первых и у вторых гастарбайтеров одинаковое: забота о семье, домашнем очаге. И у тех, и у других они за границами России. И если первых российский народ жалеет, сочувствует им, потому что его материальное положение, особенно на селе, немногим выше, а то и ниже гастарбайтерского (а вон мэр Москвы договорился до того, что у нас в стране 20 миллионов условно лишних сельчан), то вторых он люто ненавидит.

Михаил Андреевич ЧВАНОВ
«Неудобные мысли» и другие произведения 
Михаила Чванова читайте на сайте: 
михаил-чванов.рф