Протоиерей Евгений Соколов - Простая детская проповедь

Архив: 

Далёкий Пинежский район Архангельской области, сельская школа, дети второго класса. Меня пригласили провести беседу о русских сказках. Дети начальных классов в деревенских школах – удивительно благодарная аудитория.

Им как будто неудобно за занесённые снегом дороги, за скромное деревянное здание школы, за неровные полы в коридорах. Может, поэтому они очень дисциплинированны и активны на уроке. Начинаем разбирать самую таинственную и загадочную русскую народную сказку «Курочка Ряба». Почему после того, как «Дед бил, бил – не разбил, баба била, била – не разбила», мышка им помогает, а старики вдруг начинают плакать? Ещё более странно, когда, утешая их, мышка обещает им нести не золотые яички, а простые. Версий много, ребятишки входят в азарт: оценка версий «тепло», «холодно», «горячо» их увлекает, но до правильного ответа так и не добираемся и переходим к следующей, самой педагогической сказке «Репка». Вспоминаем, что все участники тяжёлой работы проявляют огромное терпение (напоминаем, что «любовь долготерпит») и не ропщут на плохую организацию работы. Начинаем решать поставленные в сказке духовные проблемы: как мышка идёт помогать кошке, а кошка идёт помогать собаке. Почему подобный мир возможен и как его удалось достичь, если при этом дед никого не обещал наградить? Наблюдать в эти моменты за детьми непередаваемая радость. Как ярко проявляются их эмоции, сразу заметно их отношение к безкорыстной помощи. Словом, урок пролетает незаметно. Остаётся несколько минут, говорю: «Какие у вас есть вопросы?». Девочка с первой парты неожиданно спрашивает: «Скажите, пожалуйста, за что Его распяли?» От неожиданного вопроса внутренне паникую. Мысли роятся: что говорить, времени совсем нет, но говорить что-то надо. Обращаюсь к ней:
– Скажи, у тебя есть младший братик или сестричка?
– Да, есть два братика.
– Вот представь, что они что-то разбили или напроказили, и их собираются наказывать. А тебе их жалко, и ты просишь наказать тебя, а их простить.
Девочка на мгновение задумывается и вдруг говорит:
– Я поняла! Его распяли за то, что Он людей любил!
И надо что-то сказать ей, но не получается, потому что горло перехватывает. Такой ясной, простой и проникновенной проповеди давно-давно не слышал. Молча киваю ей и спешно выхожу в коридор с неровными полами.
Господи, как сохранить нам чистоту, веру, любовь наших детей в этом развращённом и поражённом греховными соблазнами мире?! Как?

Протоиерей Евгений СОКОЛОВ,
руководитель миссионерского отдела Архангельской 
и Холмогорской епархии