В СТРАНЕ И МИРЕ

Архив: 

 

Калейдоскоп новостей

 

 

США понимают миропорядок 
только со своими интересами

Основная цель США – не борьба с многочисленными угрозами и международным терроризмом, а именно та классическая борьба между государствами, считает эксперт Российского института стратегических исследований Сергей ЕРМАКОВ. В новой «Национальной оборонной стратегии» Соединённые Штаты обвиняют в ревизионизме Китай и Россию, а также выступают за сохранение однополярного мира, то есть американоцентричной модели. «Для сохранения этой модели они планируют использовать военную силу по полной программе. В самом документе прямо сказано, что в ближайшей перспективе Америка развернёт строительство летальных сил, обладающих более масштабной огневой мощью, будет укреплять военные союзы, привлекать к ним новых партнёров, проводить внутренние реформы в министерстве обороны», – отмечает политолог.

По его мнению, демонизация России американскими и европейскими союзниками на самом деле – звено одной цепи, чётко укладывающееся в американскую глобальную политику с целью обеспечить США лидерство не только в западном мире, но и на всём земном шаре. «Любое партнёрство Вашингтон будет пытаться выстраивать только с позиции военной силы, опираясь не на интересы мирового сообщества, а исходя из сугубо своих жизненно важных потребностей. Процесс демократического устройства миропорядка американцы понимают исключительно с позиций своих национальных интересов», – заключил аналитик.

В Давосе озадачились 
экономическим неравенством 

Причина, по которой главной темой Давосского форума стал вопрос о социальных последствиях экономического развития, заключена в том, что среднесрочные перспективы развития экономики, по мнению многих, находятся под угрозой, считает эксперт Российского института стратегических исследований Вячеслав ХОЛОДКОВ.

Подобные отрицательные тренды, по мнению экономиста, связаны с «негативными социальными последствиями нынешней модели экономического развития – так называемой неолиберальной модели. Основными её проводниками являются США и международные организации, в которых американцы доминируют, прежде всего – МВФ».
«Последнее время в социальном развитии многих стран наметились негативные тенденции. В странах G20 уменьшается численность среднего класса, растёт социальное неравенство. В других странах ухудшаются условия труда. А самое главное – экономический рост используется в интересах богатейшего слоя населения», – посетовал экономист-международник. Он добавил, что на данный момент лишь один процент населения владеет 50 % мирового богатств, а половина населения – 3,7 млрд человек – владеют только 1 % мирового богатства. «Причём это неравенство растёт», – отметил Холодков.

Немаловажно, что такая ситуация характерна не только для развивающихся, но и для развитых стран, она затронула и США. «Количество нищих в этой стране выросло до 40 млн человек. Это почти 13 % населения», – подчеркнул эксперт.

Такие последствия современной экономической модели развития «породили мощные протестные движения в Западных странах». С одной стороны, по его словам, можно увидеть развитие движения антиглобалистов, с другой – теми же причинами объясняется успех и европейских правых партий.

«Многие западные выдающиеся экономисты, такие как К. Писсаридес, Дж. Стиглиц, Д. Стросс-Кан и другие, признают негативные последствия современной экономической политики и критикуют нео-либерализм в экономике. Идея о несправедливости современного общества и опасности несправедливости для экономического развития распространяется даже в высших политических и финансовых кругах Запада», – заключил экономист-международник.

Британский генерал 
пугает Россией ради денег

Разговоры о России как угрозе международной безопасности – просто способ получить дополнительные деньги на оборону для британских военных, уверена эксперт Российского института стратегических исследований Анна ВИЛОВАТЫХ. «Именно сейчас намечается пересмотр политики национальной безопасности Великобритании и ведутся довольно острые дебаты по поводу того, какими будут военный бюджет и образ будущих Вооружённых сил Соединённого Королевства. Военные пытаются добиться большего финансирования, для чего и создают образ большого внешнего врага, которым на данном этапе избрана Россия», – добавила политолог. По её мнению, причина этой борьбы за военный бюджет связана также с тем, что на данный момент недофинансирование по этому направлению «оценивается в сумму в 20 млрд фунтов».

Но далеко не все чиновники поддерживают такой вектор, заданный военными и премьер-министром. «Филип Хэммонд – канцлер казначейства – выступает за то, чтобы не повышать расходы на военные нужды, потому что британский бюджет и так уже "трещит по швам", и что экономические условия после ожидаемого выхода Британии из ЕС весьма существенно изменятся», – пояснила А. Виловатых.

По её информации, рядовые британцы воспринимают заявления военачальников и властей Великобритании о России с юмором и долей скептицизма. «Они не верят заявлениям, которые звучат из уст властей. И в случае продолжения такой политики продолжительное время общество начнёт просыпаться и осознает, что никакой реальной угрозы от России даже не предвидится», – заключила политолог.

В Косово убит 
один из сербских лидеров

Девиз на национальном сербском гербе гласит: «Само слога Србина спасава» – «Только единство спасёт сербов». Убийство одного из лидеров косовских сербов Оливера Ивановича в Косовской Митровице 16 января – яркое свидетельство того, что этот девиз не более чем слова. 

«О подлинном единстве не идёт даже речи», – считает Драган НИКОЛИЧ, общественный деятель, руководитель всё уменьшающейся сербской общины в Косовском Поморавье, южном районе Косово и Метохии.

По убеждению Николича, Оливер Иванович, отстаивавший территориальную и духовную целостность Сербии, стал жертвой не столько террористических «разборок», сколько, к величайшему стыду, катастрофического разделения внутри самого сербского общества. «Малая, но очень влиятельная часть этого общества спит и видит, как бы поскорее расстаться с Косово – такое расставание сулит немалые дивиденды – политические и, разумеется, финансовые, – говорит Николич. – Косово, я имею в виду сербское Косово, продано с потрохами, и любые попытки даже напомнить, что эта земля – колыбель сербской государственности, культуры и Православия, наталкиваются на жесточайшее сопротивление не только албанцев, которых здесь подавляющее большинство, но и сербских политиков, давно презирающих всё сербское».

Сербская община в Косово и Метохии стремительно уменьшается, говорит Драган Николич. Только за пару месяцев прошлого года в его муниципалитете умерло десять (!) человек, а родился всего один. И это на фоне постоянного оттока сербских семей из Косово в «большую Сербию», а дальше – в ЕС, США, Австралию и т. д. Самая частая и наиболее горячо обсуждаемая тема бесед у косовских сербов: «Куда и как отсюда уехать». Когда-то огромные и богатые сёла опустели и обнищали. Пустые дома по смешной цене скупаются албанцами – никакой военной силы больше не требуется, чтобы полностью отторгнуть этот край от Сербии – вполне достаточно разделения внутри самого народа. Таким образом, считает Николич, мы становимся свидетелями одного из самых чёрных дней сербской истории: исход сербов из Косово – итог предательства и разделения.

Депутаты отклонили 
антиабортный законопроект

Государственная Дума РФ отклонила законопроект, предлагавший вывести совершение абортов без медицинских и социальных показаний из системы обязательного медицинского страхования. Законопроект был разработан по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, неоднократно упоминавшего о необходимости такой меры.

«Полагаю морально оправданным выведение операций по искусственному прерыванию беременности из системы ОМС, которая поддерживается за счёт налогоплательщиков, в том числе тех, кто категорически не приемлет аборты», – заявил Патриарх, обращаясь к депутатам предыдущего состава Госдумы в 2015 г.

По официальным данным, в России только в 2016 году было сделано около 650 тысяч абортов. Лишь 3 % из них делается по медицинским или социальным показаниям, указывают авторы законопроекта. По словам сенатора Елены Мизулиной, разработавшей документ, ежегодно на проведение абортов в рамках ОМС государство выделяет около 5 миллиардов рублей, эти средства можно было бы потратить на помощь матерям, находящимся в сложной жизненной ситуации.

Ранее отклонить законопроект рекомендовал профильный комитет Госдумы по охране здоровья. Также по его рекомендации были отклонены законопроекты, предлагавшие введение ограничений на продажу т. н. «таблеток смерти», предназначенных для экстренного прерывания беременности, и обязательное проведение для беременных УЗИ, при котором они могли бы увидеть ребёнка и услышать его сердцебиение.


Киев пытается узаконить 
преступления своих силовиков 

Недавнее утверждение Верховной Радой Украины законопроекта, который часто называют «О реинтеграции Донбасса», означает победу «партии войны» в этой стране, уверен эксперт Российского института стратегических исследований Олег НЕМЕНСКИЙ.

«Закон не случайно называется “хорватским”, причём не только в прессе, но и в кулуарах самой Верховной Рады и, очевидно, в администрации президента Порошенко», – считает он. По словам политолога, это связано с тем, что указанный нормативный правовой документ «предполагает решение конфликта в Донбассе по хорватскому сценарию, согласно которому конфликт с сепаратистами должен решаться быстрым военным путём».
Впрочем, ожидать начала активных боевых действий со стороны киевских властей, по мнению исследователя, несколько опрометчиво. «Несмотря на воинственный характер этого закона, приходится сомневаться, что Киев пойдёт по пути хорватского сценария, чтобы военным путём сокрушить ЛНР и ДНР. На это у него нет ни денег, ни военных средств. У Киева нет ресурсов и на восстановление в послевоенное время разрушенной инфраструктуры этих территорий, нет и желания включать в своё гражданское общество многомиллионное население республик, которое будет, несомненно, настроено негативно в отношении ныне действующей власти», – объяснил Неменский.

По его данным, киевские законотворцы в первую очередь решали другую задачу. «Целью Украины сейчас является легитимация преступных действий, которые совершались её силовиками на этих территориях в последние годы. Ведь даже применение армии было противозаконным, тем более деятельность полулегальных так называемых “добробатов” и многие другие действия. Вместо того, чтобы исправить ситуацию и не допустить в будущем преступлений, в Киеве решили их просто узаконить», – заключил политолог.