Александр Кадашевский - Эхо фашизма

Архив: 

   

22 марта 1943 года, 75 лет назад, произошла трагедия в Хатыни

 

 

В марте две памятных даты, важных и для Белоруссии, и для всего Русского мира: 75-летие Хатынской трагедии 22 марта и восставший из прошлого День воли, когда 25 марта будут отмечать 100-летие так называемой Белорусской народной республики. В чём же их связь?  Сказать кратко – в том, что ярый политиканский национализм всегда приводит к нацизму!

Заигрывания с националистами (а это показал и Киев, и Одесса) всегда заканчиваются одним – трагедией. Как известно, резолюцию ООН, осуждающую возрождение нацизма, не поддержала Украина, в которой национальными героями стали пособники Гитлера, и США, которые любое отребье готовы использовать в своих целях. Но в истории, увы, всё связано. Когда на киевском Майдане главным идеологом и вдохновителем стал Бандера, когда националистические лозунги ОУН-УПА начинают звучать с новой боевой силой на маршах в центре Киева, надо чаще вспоминать, на что способны люди, исповедующие фашистскую идеологию.

После Сталинградской битвы исход войны для многих стал ясен, но враг лютовал: 75 лет назад, 22 марта 1943 года, нацистские каратели дотла сожгли белорусскую деревню Хатынь. В огне погибло 149 человек, половину из которых составляли дети. Зверскую расправу осуществил 118-й шуцманшафтбатальон за убийство партизанами нескольких немецких военнослужащих и украинских полицаев.  Этот батальон был сформирован в Киеве. Состоял он из сознательных националистов-западенцев, завербованных советских военнопленных, перебежчиков и уголовных элементов, которые согласились сотрудничать с оккупантами, прошли спецподготовку в различных школах на территории Германии и присягнули на верность Гитлеру. Командовал батальоном бывший польский майор Смовский. Эта правда из политических соображений долго скрывалась. В 1969 году в Хатыни был открыт выдающийся мемориал погибшим, который стал символом скорби по всем огненным деревням Белоруссии, Смоленщины, Тверской области…

В 1986 году появилась скупая информация, что военный трибунал в Минске судил бывшего полицая, некоего Василия Мелешко. Обычный по тем временам процесс. Вот как о нём рассказывал белорусский журналист Василий Зданюк: «В то время подобных дел рассматривали десятки. И вдруг немногочисленных журналистов, среди которых был и автор этих строк, попросили за дверь. Процесс объявили закрытым. И всё же кое-что просочилось. Поползли слухи – на полицая «повесили» Хатынь. Василий Мелешко – один из её палачей. А вскоре новое известие из-за плотно закрытой двери трибунала: разыскали несколько бывших карателей, в том числе некоего Григория Васюру, душегуба из душегубов...».

Как только стало известно, что в Хатыни зверствовали украинские полицаи, дверь в зал суда плотно закрыли, журналистов удалили. Первый секретарь ЦК КП Украины Владимир Щербицкий специально обратился в Центральный комитет партии с просьбой не разглашать информацию об участии украинских полицаев в зверском убийстве мирных жителей белорусской деревни. К просьбе тогда отнеслись с «пониманием». Но правда о том, что Хатынь уничтожили украинские националисты, перешедшие служить в 118-й специальный полицейский батальон, уже стала гласной. 

Факты и подробности трагедии оказались невероятными.

Из показаний Ивана Петричука: «Мой пост был метрах в 50 от сарая, который охранял наш взвод и немцы с автоматами. Я хорошо видел, как из огня выбежал мальчик лет шести, одежда на нём пылала. Он сделал всего несколько шагов и упал, сражённый пулей. Стрелял в него кто-то из офицеров, которые большой группой стояли в той стороне. Может, это был Кернер, а может, и Васюра. Не знаю, много ли было в сарае детей. Когда мы уходили из деревни, он уже догорал, живых людей в нём не было – дымились только обгоревшие трупы, большие и маленькие... Эта картина была ужасной. Помню, что из Хатыни в батальон привели 15 коров».

Следует отметить, что в немецких отчётах о карательных операциях данные об уничтоженных людях, как правило, ниже фактических. Например, в отчёте гебитскомиссара города Борисова об уничтожении деревни Хатынь говорится, что вместе с деревней были уничтожены 90 человек жителей. На самом деле, повторим, их было 149, все установлены поимённо…

Ну а белорусские националисты и оппозиционеры готовятся встретить митингами и криками 100-летие очередной независимости от России. В марте 1918 года в условиях германской оккупации их предтечи провозгласили Белорусскую народную республику, символами которой стали герб «Погоня» и бело-красно-белый флаг. Это произошло на заключительном этапе Первой мировой войны, когда в результате немецкого наступления большевики эвакуировались из Минска, что создало благоприятные условия для деятельности белорусских националистов, рассчитывавших создать независимое государство под протекторатом Германской империи (что само по себе анекдотично: «зависимая независимость»). Вот это и готовятся отмечать, не слыша эха германского, украинского и всякого другого нацизма. Позор!

Александр Александрович 
КАДАШЕВСКИЙ