Геннадий Дубовой - Воин и писатель Фёдор Березин: «Катастрофически не хватает Утопии…»

Почему не состоялась Новороссия? Будут ли в Донбассе миротворцы ООН? Что ждёт ЛДНР – возвращение домой, в Россию, или прозябание? Эти и другие вопросы мы задали бойцу и идеологу Новороссии, председателю Союза писателей ДНР Фёдору Дмитриевичу Березину.

 

Фёдор Дмитриевич – активный участник Русской весны с первых антинацистских митингов. Воевал в Славянске как рядовой ополченец. Затем был направлен в Донецк в качестве представителя министра обороны при правительстве ДНР. В сотрудничестве с Александром Бородаем и Павлом Губаревым занимался решением проблем снабжения, мобилизации, политической подготовки личного состава ополчения. Березин – автор запрещённого украинской националистической цензурой фантастического романа «Украинский фронт». Сейчас вернулся к литературной деятельности.

Самый актуальный сегодня вопрос для граждан республик и наших сторонников  в России: появятся ли на территории республик миротворцы ООН или нет? Это очередной раунд политтехнологических и дипломатических игр или нечто более опасное для нас?

– Я, как и большинство военных и гражданских жителей республики, не в восторге от затеи с миротворцами. По опыту истории мы знаем, к чему это приводило, достаточно вспомнить события в расчленённой Югославии, резню сербов при молчаливом согласии «голубых касок». Это с одной стороны. А с другой – мы не располагаем всеми фактами, и нет у нас доступа к той информации, на основе которой принимает решения Президент Российской Федерации, а он – мастер точного на много ходов вперёд просчёта любой ситуации.

Трудно поверить, что первые лица России не просчитали простой вариант: Запад и Украина используют инициативу Владимира Путина в своих интересах и всеми силами будут пытаться протолкнуть миротворцев на границу республик с РФ. А это значит, что сторонами конфликта становятся не только Киев и Донецк/Луганск, а Россия («агрессор»!) и Украина («жертва»!), чего и добивается Пётр Порошенко и его хозяева. То есть миссия ООН на границе республик и России автоматически превращает последнюю в агрессора-инициатора вой-ны на Украине, что ведёт к усилению экономических санкций и ослаблению геополитических позиций РФ. Путин не раз подчёркивал: ввод миротворцев возможен только при участии российских представителей и с согласия правительств ДНР и ЛНР.  Это значит вариант постепенного – с линии разграничения – распространения миротворцев на всю территорию республик можно считать крайне маловероятным. К тому же цифра в 60 тысяч «голубых касок» сама по себе вызывает у меня изрядный скепсис. Где «уважаемые западные партнёры» их возьмут?

– Русская весна не превратилась в лето, политтехнологически втиснута в длительное межсезонье. Ваша оценка перспектив республик – так и останемся непризнанными или есть варианты?

– Я смотрю на ситуацию в несколько ином аспекте. Украина в меру возможностей реализует планы по наращиванию своей военной силы. Цель понятна: не только «зачистить» нас и восстановить пресловутую «територіальну цілісність держави», но и отхватить изрядный кусок русских земель в случае ослабления России. Это худший вариант, но я, будучи фантастом, рассматриваю все варианты и сценарии. Украина хочет быть (и её к тому готовят) этаким бультерьером, который в нужный момент вгрызётся в извечного геополитического противника Запада – Российское государство. Можно оттягивать решение украинской проблемы, но  с помощью политической технологии под названием «позиционная война» невозможно решить проблему переформатирования Украины в дружественное нам государство. Можно лишь заморозить ситуацию на неопределённый срок с непредсказуемыми последствиями. Россия, мы верим, останется державой мирового уровня. Её усиление заставит все страны-лимитрофы, включая Украину, вернуться назад, в сферу влияния российской цивилизации. Как это произойдёт и когда – сейчас можно только теоретизировать, но – произойдёт непременно.

– Я много беседовал с бойцами о сути этой войны. Извлечённый ими урок таков: Новороссия – это наше Куликово поле. Как туда шли сражаться жители разных княжеств, с племенным ещё самоощущением, а вышли русские, чувствующие себя единым народом, так и сюда ехали из разных регионов россияне и вступали в ополчение уже затронутые украинским (европейским) ядом местные, чтобы переродиться, снова в подлинном смысле стать русскими, начать реальное возрождение большой России. Какой урок из этой войны вы извлекли?

– Всё было не напрасно. Сейчас многие, особенно невоевавшие, разочарованы: зачем всё было, если нет желаемого результата. Отвечаю: пока нет. И спрашиваю их: на каком языке вы мне задаёте вопрос – на русском или на осточертевшей вам мове? Есть результат? Это первое. Второе – там, на ещё не освобождённой части Украины – могилы предков наших, победителей в самой страшной войне с немецким нацизмом и потомки их, братья и сёстры наши, ждущие освобождения. Сам факт существования республик вселяет в них надежду на освобождение, не даёт пасть духом, а это главное в длительном противостоянии. Не освободить их, надеющихся на нас, – это будет предательством. Мы знаем, что постмайданная власть планирует к 2020 году закрыть все русские школы, провести тотальную украинизацию. Ультранационалисты требуют перейти на латиницу, окончательно избавиться от общерусского культурного наследства. У нас в республиках не снесён ни один памятник, и каждый волен выбирать, на каком языке ему говорить и учить своих детей. Если мы смогли сохранить свою идентичность и  отстоять свою культуру здесь, в ЛДНР, значит, сможем и на всей территории страны, которая пока называется Украиной. Это для меня главный урок нашей войны с теми, кто предал свою русскость, променял свою живую душу на евросимулякр.

А наиглавнейший вывод, который я сделал в своей жизни: всегда и везде нужно сражаться до последней возможности и вопреки всему верить в свою правоту. Вспомните, что нам говорили, когда убивали Советский Союз: всё у нас плохо, отстало, нуждается в перестройке. Мы поверили манипуляторам, утратили веру в свою страну и – потеряли её. Сейчас во многом ситуация схожа с той, что была перед уничтожением советской империи. Всё на волоске висит, уступим врагу – смерть. Ведь может оказаться, что, потерпи мы ещё немного, и Украина под грузом неразрешимых (а они действительно неразрешимы) проблем рухнет. И нам останется только взять её и начать переустраивать. Ведь там миллионы наших братьев, обречённых на поэтапную ликвидацию, поскольку они в создаваемой хозяевами планеты нео-рабовладельческой системе лишние, балласт. А мы в каком-то смысле – прогрессоры, «руматы эсторские», которым вмешиваться в происходящее до поры нельзя… Не утратим веру, не ослабим волю, не поддадимся лукавым пропагандистским внушениям – победим.

– Только терпения и воли для победы недостаточно. Необходим образ будущего, художественными средствами показанная впечатляющая великая цель. Новороссия не состоялась именно потому, что никто не представлял, какой она должна быть. Как нам освободить тех, кто в оккупации, если у нас нет для них привлекательного образа будущего?

– В том информационном цунами, которое нас накрывает с головой каждый день, любой созданный образ будущего мгновенно будет смыт. Чтобы этого не произошло, нужна комплексная государственная политика в культурно-информационной сфере, продвижение образа, его всемерная популяризация. На сегодняшний день достаточно литературных, кинематографических, философских призведений, анализирующих причины распада советской империи, содержащих критику основ современной цивилизации, а вот исследований, в которых моделируется качественно новая реальность, почти нет.

Можно сказать, мы живём в мире реализуемых антиутопий, а нам сейчас катастрофически не хватает Утопии. Даже если появятся сочинения действительно гениальные, убедительно изображающие новую реальность без всякой финансовой, политической паразитарности, в художественной форме предлагающие идеи, которые способны «овладеть массами и стать материальной силой», – их информационно нейтрализуют, маргинализируют…

А вот на Западе проекты будущего мироустройства разрабатываются и активно внедряются в сознание масс – через СМИ, фэнтези, кинематограф, пиар и рекламу. В основе этих проектов система – скрытое рабовладение – отбрасывает фиговые листки буржуазной демократии и являет себя в истинном виде явного рабовладения. И преподносится это так, что альтернативы нет, и всякий в систему не вписавшийся, – ущербен и подлежит истреблению. А формы, в которых это преподносится, таковы, что миллионы людей на разных континентах согласны идти в топку, повинуясь внедрённым в них иллюзиям.

– Чем занимается Союз писателей ДНР? Что сделано за годы войны? Появились книги, хоть сколько-то осмысливающие то, что произошло в Новороссии?

– К сожалению, повестей и романов, которые затронули бы самую суть произошедшего и перевернули бы сознание читателя, не появилось. Много поэзии, она – мгновенный отклик, и, надо отметить, количество переросло в качество. В прозе прорывов нет, но в ближайшее время должны появиться книги, в которых события последних лет будут художественно исследованы. Есть немало интересных авторов, в том числе россиян, воевавших у нас. Кто воевал – тот и должен об этой войне правдиво написать. Кроме нас, никто не сделает эту работу. Иначе всё будет переврано, а затем предано забвению. И получится, будто всё было зря. Но это не так, всё случившееся в Новороссии – первый импульс возрождения русского народа, первый шаг к обновлению и восстановлению исторического величия России. Работайте, братья бойцы, журналисты, писатели. Осмыслив пережитое, создавайте образ новой России, в которой социальная справедливость рождает людей особого качества – созидателей, чьи научные открытия и кажущиеся сегодня фантастическими технологии обеспечат миру безкризисное развитие.

Пережито нами столько, что хватит на сотни книг. И если хотя бы одна из них останется после нас и донесёт потомкам правду, – значит, всё было не напрасно.

Беседу вёл Геннадий Васильевич Дубовой