Николай Кожухин - Молитвенник российский

 

 

Год назад,20 февраля 2017 года, почил архимандрит Кирилл (Павлов)

 

 

Как только архимандрит Кирилл (Павлов) отошёл ко Господу, я стал ему молиться, хотя он и не прославлен ещё в лике святых (даст Бог, это произойдёт в урочный час). Сейчас он, скорее всего, находится у Престола Божия и усердно молится о страждущем русском народе.

Мне очень хотелось побывать на могилке отца Кирилла. И не только потому, что я был с ним знаком. Мне хотелось помолиться ему именно в Лавре, где он подвизался многие годы. Как только выдалось свободное время, я немедленно выехал в Сергиев Посад.

Лавра удивила меня своим многолюдством: разноязычные толпы туристов, в основном из Юго-Восточной Азии (китайцы, корейцы, японцы, вьетнамцы). Такого я никогда не видел за прошедшие десятилетия. Как голуби стаями спешат на просыпанное зерно, так и эти люди слетелись сюда со всех концов земли, привлечённые Божией благодатью.

Батюшкину могилку я увидел издалека: она находилась вблизи алтарной части Святодуховского храма, ближе к его северной части. На ней стоял деревянный светло-желтый крест, а сама могилка была усыпана яркими, ликующими цветами. К кресту то и дело подходили верующие люди, прикладывались к нему, надолго замирали в этом положении, молясь лаврскому старцу о своих нуждах, заботах, проблемах. Они, как и я, верили, что он печалится о всех нас, – не только о тех, кто приходит к его могилке, но и обо всех русских людях. Особенно о тех, кто по тем или иным причинам ещё не обратился ко Христу и не встал на путь спасения.

Я тоже приложился ко кресту и горячо помолился о. Кириллу о самом главном – о спасении России, о том, в каком трудном положении находится русский народ и как он нуждается в небесной помощи. О том, как много у нас врагов и как они ополчаются на нас, а мы, больные и немощные, не можем по-настоящему противостоять их наглым выпадам. О том, как нам нужна его, о. Кирилла, помощь и как сильно мы на него надеемся…

На другой день после Божественной литургии я вышел из храма и увидел, что у его могилки совершается лития, её возглавил один из насельников Троице-Сергиевой Лавры. Около могилки собралось довольно много христиан, в основном жителей Сергиева Посада, многие из них наверняка лично знали о.Кирилла, беседовали с ним, брали у него благословение на добрые дела, советовались с ним о своих житейских проблемах, просили его помолиться о своих детках и внуках.

Хор, состоявший из нескольких мирян, почитателей усопшего старца, пел так, что и мне захотелось петь с ними. 

К могилке, привлечённые пением, подходили всё новые и новые люди, они подключались к нашей молитве. Пусть некоторые из них и не знали отца Кирилла, но всё равно возносили свои молитвы об упокоении его души. 

Но вот лития подошла к концу. У подножия креста в небольшой коробке находилась стопка фотографий отца Кирилла. Он был сфотографирован на фоне цветущей яблони, у него было доброе, ясное лицо, на котором играла ласковая улыбка. Каждый человек брал на память одну или несколько фотографий. На её обороте я прочитал такие батюшкины слова:

«У нас, дорогие, нет другого пути, если мы хотим спастись и наследовать жизнь вечную, – как путь евангельских заповедей, путь внимания к себе, строгого испытания себя перед Богом. Много есть в этом мире вещей, учений, к которым люди привязываются, которым следуют, но только в Евангелии – истина, ибо только Евангелие есть учение Самого Господа, Его слово. И по Евангелию будет судить нас Господь в день Страшного Своего суда. И от того, исполняли ли мы написанное в нём или небрегли о том, будет зависеть наша вечная участь. ˝Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам˝, – говорит Господь (Ин. 14, 21). Будем любить Господа, братия и сестры, будем творить заповеди Его. А зная это, сделаем Евангелие главной книгой своей жизни. Не будем расставаться с ним, но всегда будем поучаться в нём, помня, что это – слово Божие, воля Божия, в исполнении которой – жизнь вечная, а в неисполнении – погибель. Аминь».

С этим простым, но важным поучением познакомились уже сотни тысяч человек, потому что фотографии разошлись по всей стране. Прошедшей осенью я был в Крыму и с кем бы ни общался – в Феодосии, Симферополе, Ялте, Ливадии, Нижней Ореанде, Гаспре – все показывали мне батюшкину фотографию. Какими путями они к ним попали, мне неизвестно, но зато точно знаю, что и после смерти отец Кирилл несёт людям слово Божие, желая каждому человеку обрести в сердце Христа и наследовать Царствие Небесное.

Николай Петрович КОКУХИН
Фото автора