Священник Вячеслав ПУШКАРЁВ - У меня есть друг...

 

Есть у меня хороший друг – протоиерей Владимир Новидонский. Мы дружим с ним вот уже более двадцати лет. Много лет подряд он был старостой на моём приходе, а 16 лет назад его рукоположили в священный сан. 

 

Отец Владимир из числа тех пастырей, на которых и держится всё современное церковное домостроительство.
 
Раньше он служил настоятелем храма Сорока мучеников Севастийских в с. Ревякина Иркутского района, что в 55 км от Иркутска на север по Ленскому тракту. Он первый настоятель этого храма, который мы вместе с ним построили своими собственными руками. В «прошлой» жизни отец Владимир трудился бригадиром и прорабом в строительстве, так что он на все руки мастер. По душевному настрою – это строгий к себе и внимательный к народу Божию священник. 

Почти десять лет мы трудились с ним на ниве внутренней миссии в Усть-Ордынском округе и на севере нашей области. Наглядный успех нашей миссии во многом связан с его трудами и молитвами. Сейчас он служит настоятелем храма в честь Спаса Нерукотворного в селе Урик Иркутского района. Храм при нём просто расцвёл. Сегодня отцу Владимиру 59 лет, он женат на прекрасной женщине – матушке Галине (его однокласснице), у него две дочери и уже пять внуков. Да продлит Господь его дни ради народа своего!

Под стать батюшке Владимиру и его матушка Галина. Это хорошо образованный, очень аккуратный и культурный человек. Она и отменная хозяйка в собственном доме, и правая рука батюшки на приходе, где она и за старосту, и за певчую в церковном хоре, и за руководителя всех приходских мероприятий для детей и взрослых. Можно сказать, что матушка Галина является столпом и утверждением истины для всех женщин в нарождающемся приходе села Урик. Она и подскажет, и покажет личным примером... Мало того, о гостеприимстве матушки и батюшки наслышана вся наша пятидесятитысячная округа. Молим Христа Спасителя, чтобы она жила с батюшкой долго и счастливо.

Священник Вячеслав 
ПУШКАРЁВ
Иркутская обл