Ответы протоиерея Александра ШАРГУНОВА

 

 

Почему одним дано, а другим нет?

 

«Если вы любите только тех, кто вас любит, вы ничем не отличаетесь от неверующих людей, от язычников» – так, кажется, сказано в Евангелии. Но Церковь призывает к несравненно большему. Верующим это предлагается как заповедь. И неисполнение её является грехом. Возможно ли научиться нам, грешным, самой большой любви, чтобы она была не мечтой, а правдой нашей жизни?
Л.А. Бурцова, г. Ижевск

Самая большая любовь, единственное доказательство любви, утверждает Евангелие, – в том, чтобы любить тех, кто против нас. Вот почему Господь молится на Кресте о распинающих Его: «Отче, прости им, не знают, что творят». Если Христос любит Своих врагов, то и Христовы должны любить тех, кто предаёт их на смерть. Во все времена Церковь верна этой тайне от первомученика архидиакона Стефана до священномученика Владимира, митрополита Киевского, и преподобномученицы великой княгини Елисаветы, которые приносят Богу молитву за своих убийц. Нет больше любви, чем кто душу свою положит за друзей своих. Но Господь пришёл умереть за врагов, за враждующих с Богом своими грехами, чтобы мы стали Его друзьями.

И вот чудо. Наши враги – самый большой дар для нас, если мы научаемся любить их, и наши гонители – наши друзья. Благодаря им мы становимся вместе со Христом обладателями Царства Божия. Как научиться такой любви? Только Христом Богом, Который открыл нам путь к победе, когда победил князя мира сего, нашего врага. «Дерзайте, – говорит Христос, – ибо Я победил мир. И идёт князь мира и во Мне не имеет ничего». Для того мы и ходим в храмы Божии, где даются нам таинства, молитвы Церкви небесной и земной, Слово Божие, чтобы Господь дал нам то, чего мы не имеем. И мы могли принять от Него власть побеждать Его именем всю силу вражию. Это значит мужественным противостоянием всем врагам Божиим в нашем сражении за верность заповедям Христовым, нашим глубоким покаянием, когда диавол побеждает нас через наши грехи. И готовностью душу свою положить за друзей своих, когда идёт война против нашего народа, против нашего Отечества. Только так немощный наш дух обретает способность приобщаться любви Христовой.

Всякая нелюбовь, всякая вражда – от врага рода человеческого. И никто, ни один человек не в состоянии победить своими силами диавола. Как не в состоянии он своими силами победить смерть.

Мы знаем немало примеров, когда неверующие в Бога случайно открывают Евангелие и им даётся благодать узнать, что Бог есть и что Он присутствует в этих словах. И жизнь их после этого удивительным образом меняется. А другие – точно так же открывают эту святую книгу и остаются, как и были, неверующими. Почему одним дано, а другим нет?
И.В. Илюшкин, г. Москва

Мы можем наизусть знать всё Священное Писание, но глубина его не откроется нам, пока мы не приступим к его чтению нашей жизнью. Но бывают случаи, когда Сердцеведец Господь предваряет Своей благодатью. В чём секрет?

В евангельской притче о сеятеле даётся на это ясный ответ. Мы неспособны воспринимать мир на такой глубине, как Христос и все святые, которые научились от Господа, – чтобы уже как в открытой книге читать Божии тайны. Но слово Божие должно быть нами воспринято так, как оно сказано.

Каждый человек призван стремиться узнать сокровенный смысл слова Божия. Не удовлетворяться тем, что он «всё читал» и исполняет какое-то правило. Молиться Богу и слышать Его слово мы должны разумно. Когда один законник, искушая Господа, спросил Его, как наследовать жизнь вечную, Господь сказал ему: «Разумееши ли, что чтеши?» (Лк. 10, 26).

У учеников Христовых была возможность, в отличие от других людей, спросить о значении притч. У нас тоже есть возможность спросить у Церкви, что значат слова Христа. Это самое главное, что есть в жизни человеческой, – узнать, что говорит тебе Христос. Самый счастливый человек тот, кто это слышит и постигает.

«Вам дано, – говорит Господь, – знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах». Почему одним дано, а другим нет? Потому что, чем больше нам открывается истина, тем больше наша ответственность за то, что нам дано. Кому дано, с того и спросится. Потому Господь даже Своим ближайшим ученикам не сразу открывает глубины Своего слова, а постепенно просвещает их, испытывая на верность Божественной правде.

Люди в большинстве своём находятся в духовной слепоте и глухоте. Они могут читать Библию, Евангелие, но воспринимают то, что там написано, только внешне. А внутренне Господь не открывает им тайны жизни, пока не увидит, что они стараются жить по правде и совести. Враг нашего спасения очень зоркий и искусный. Он всё понимает, поэтому его главная задача – не допустить, чтобы люди услышали слово Божие. Как трудно было достать Евангелие ещё в недавние времена! Если кто-то доставал вдруг где-то Евангелие, то это было действительно счастье – Божий подарок. Всё делалось и делается во все времена в мире, чтобы не дать людям услышать слово Божие. Но слово Божие нельзя связать, нельзя навсегда поставить такие преграды, чтобы его не было.

Сатана никогда не сдаётся, хотя всегда находится в унынии. Он надеется взять скорый реванш, когда видит, что люди всё-таки пробиваются к слышанию слова Божия. Он похищает слово Божие прежде всего у тех, кто невнимательно слушает его, чтобы они не могли уверовать и спастись.

Кто не уверует, тот не спасётся. Поэтому все усилия врага направлены на то, чтобы отвратить людей от веры. Враг хочет создать такую атмосферу, чтобы люди и слушали, и одновременно не слышали слово Божие. Пусть не по одному только «Радонежу» – по всем радиостанциям и программам телевидения благовествуют Евангелие – если бы такое произошло, для врага это ещё не страшно. Ему важно, чтобы людям было неинтересно это слушать.

Если даже блеснёт вдруг кому-то истина в слове Божием, то сатана постарается сделать всё, чтобы он забыл о ней. Даже ещё из храма не вышел – сразу же разговоры неизвестно о чём, и всё уже похищено врагом, ничего не осталось. А если кто запомнил слово Божие, так враг постарается выбить это из него, повернуть его ум к тем ценностям, которыми живут все. Всеми способами – через телевидение, радио, рекламу. Приходишь домой – сразу включаешь телевизор. Нет у тебя телевизора – открываешь газеты или какой-нибудь сомнительный журнал. А теперь ещё и интернет доступен почти всем. Всё направлено на то, чтобы человек забыл о слове, которое он воспринял от Господа.

Если дорога мира сего проходит через наше сердце, значит оно не защищено ни от чего и открыто всем бесам. Невнимательное слышание слова Божия – неблагоговейное, небрежное – грех поругания святыни, потому что это семя, упавшее на дорогу и потоптанное людьми. Мы видим попрание драгоценнейшей святыни – люди топчут то, что предлагает им Господь, – тайну жизни.

Одно семя упало при дороге, другое – на каменистую почву, а третье – среди терния. Сам Господь объясняет, что это значит. Глубина, на которой открывается значение слова Божия, – это скорби, а скорби страшат. Многие вдохновенно воспринимают слово Христово, плачут иногда в храме, слыша его. Но Господь предлагает глубину, где это слово возрастает, – крестную глубину Своей жизни и смерти, Своей победы над злом, – и люди страшатся. Ведь не зря сказано в Апокалипсисе: в конце всего, когда будет последний Суд, вне Царства Божия окажутся не только блудники и предатели, но и боязливые – те, кто боится жить по правде слова Божия. Может быть, думают они, можно не слишком уж рисковать собой, и от слова Христова не отречься?

Неизвестно, какое испытание – скорбями или благополучием – более опасно. «Посеянное в тернии» – испытание благополучием. Это происходит сегодня на наших глазах. 

Когда от Церкви отпало больше людей – во времена страшных гонений, когда Господь показал цену Своего слова, или во времена сегодняшнего кажущегося благополучия, когда всюду искушение житейскими наслаждениями, необязательно даже греховными? Известно, что сладкое предпочитают горькому. Но нельзя забывать, что мы не достигли ещё того, что Господь предлагает нам по благодати, а путь к её сладости – через горечь. Как часто тернием оказываются каждодневные постоянные заботы, которых никому как будто не избежать, но которые у многих вытесняют слово! Сказано: «подавляют» – и оно не приносит плода.

Евангелие показывает нам, что каждый человек призван достигнуть полноты своей духовной зрелости. Господь ставит предел земной жизни только когда видит, что большей зрелости этот человек не достигнет. Но даже младенец, которому не дано было познать внешнюю мудрость, может благодатью Божией приобщиться всей полноте жизни, заключённой в слове Божием. И проживший долгую жизнь может учиться у него. Обретать детское доверие всему, что Господь говорит, чтобы войти в Царство Божие. Пока мы на земле, мы никогда не достигаем по-настоящему духовной зрелости, но мы должны к ней быть всецело устремлены.

Плод добрый приносится стократно добрым и чистым сердцем. Сердцем, которое разумевает слово Божие, как говорит Евангелие от Матфея. Сердцем, которое принимает это слово, как говорит Евангелие от Марка. Сердцем, которое хранит слово Божие, как говорит Евангелие от Луки. Слово Божие хранится в сердце благоговейном, и приносится плод в терпении. «Терпением вашим спасайте души ваши», – говорит Господь (Лк. 21, 19). «Претерпевший же до конца спасется». (Мф. 24, 13).

Вся жизнь со всеми её искушениями, скорбями и благополучием, со всеми нашими победами (вернее – утешениями Божиими) и со всеми нашими поражениями зовёт нас к терпению. То, что мы приняли, мы сохраним, что бы с нами ни происходило! Как бы ни одолевал нас враг, мы никогда не отступим от слова жизни, которое даёт нам Господь. И для нас слово Божие – это «запах живительный на жизнь», а не на смерть, как для врага рода человеческого и врага Божия.

Будем внимательны к слышанию слова Божия, чтобы нам не отпасть. Будем остерегаться всего, что препятствует слову, которое мы услышали, принести плод. И в особенности будем страшиться невнимательного, неблагоговейного, небрежного слышания слова Божия. Будем остерегаться, чтобы это слово, услышанное нами, не похитил враг, и мы не потеряли то, над чем раньше трудились и что уже приобрели. Путь, который предлагает нам Господь, трудный, скорбный, крестный. Но только идя этим путём, можем мы войти в победу Господню.