Нам пишут - Священник попал в беду

 

 

Прошу ваших молитв, православные братья и сестры, за священника из Беларуси отца Константина, оказавшегося в заключении после травли со стороны белорусских националистов.

 

Константин Александрович Бурыкин, бывший зам. председателя Федерации пауэрлифтинга Беларуси и настоятель церкви в посёлке Гатово Минской области, был признан виновным и приговорён к трём годам лишения свободы Заводским районным судом Минска. Отец Константин признан виновным по ч. 2 и 3 ст. 295 Уголовного Кодекса РБ («Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ»). Батюшке назначили наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии усиленного режима. Осенью 2016 года настоятеля задержали по доносу за якобы финансовые махинации, но полностью оправданный по этому обвинению, отец Константин был арестован за незаконное хранение оружия – револьвера системы Наган и пистолета Браунинг 1910 года, подаренных ему на память как спортивному тренеру от учеников, однако эксперты не смогли произвести из них выстрелов, и отец Константин был осуждён с формулировкой суда: «Мог отремонтировать».

Константин Александрович сделал многое для развития спорта в Беларуси, долгое время занимая руководящие посты в Федерации пауэрлифтинга республики. Находясь на посту спортивного функционера, занимался воссозданием храма, где по благословению Владыки Экзарха (на тот момент митрополита Филарета) принял священный сан, которого не лишён до сих пор: церковный суд на время следствия и отбытия наказания временно запретил батюшку в служении, но сан сохранил.

Являясь гражданином России, он много лет прожил в Белоруссии, имея вид на жительство, очень любит Беларусь и является сторонником независимости Республики Беларусь, о чём неоднократно заявлял публично, но сторонник братства и единства наших народов, за что подвергался травле в среде белорусских националистов – «свядомых змагаров», которые не раз призывали к расправе над «русским попом – москалём-имперцем».

Многодетный отец, уважаемый прихожанами священник, осуждённый, полностью раскаявшийся, признавший вину и попросивший за всё прощение, вполне заслуживает снисхождения у светских властей Белоруссии. Но есть и Высший Суд, Божий. Прошу вас помолиться Всевышнему Судье помиловать иерея Константина.

Велика милость Всевышнего, пусть всегда и на всё будет воля Господня, так как Он любит нас и делает всё для нашего спасения. Также и в случае с отцом Константином – свершилась воля Божия. Но, уповая на ваше христианское милосердие, покорно прошу вас помолиться о здравии и спасении в темнице пребывающего иерея Константина и, если это не противоречит вашему мнению, молитвенно поддержать прошение о помиловании отца Константина, текст которого прилагаю, а также помолиться о властях и воинстве страны белорусской о даровании им разума и милосердия по отношению к пастырю Церкви Христовой и просто попавшему в беду человеку.

Игорь Александрович 
Самойленко
г. Ступино