Роман Исламов - Музей преступлений большевизма

 

Уже год в древнем Симбирске-Ульяновске существует Музей преступлений большевиков. Организовали его Симбирская губернская община, известный у нас храмоздатель Виктор Иванович Сахаров. Оформил его я – Роман Исламов, член татарской христианской общины.

 

Вначале было очень трудно морально – арендодатели просто боялись сдать в аренду помещение, но после совместных молитв и усилий удалось снять помещение под экспозицию в центре города на ул. К. Маркса. За время существования музея трижды срезали вывеску, мазали краской. Но страсти понемногу поулеглись, а наш музей продолжает действовать.

Что же посетители узнают? Они знакомятся с христианскими изданиями, о которых большинство горожан не знает. Как не знают о существовании памятника «Монахиням Симбирского Спасского женского монастыря, расстрелянным в 1938 году». Для чего расстреляли? Понятно: из-за добротных кирпичных зданий в центре города. Последний сохранившийся дом передали возрождённому монастырю лет пять назад.

Также в экспозиции представлена газета «Православный Симбирск», которая рассказывает о беззаконных убийствах большевиками священников Симбирской епархии. Газета «Православная Москва» со статьёй «Террорист на карте Москвы»; доклад Святейшего Патриарха Кирилла перед депутатами Московской гордумы по теме «Имён убийц и террористов не должно быть в топонимике города». 

Рассказываем мы и о смелом поступке доктора исторических наук Владимира Лаврова, подавшего письмо в прокуратуру России с просьбой проверить труды Ленина на наличие в них экстремизма. Распечатаны и слова Бунина о Ленине: «Выродок, нравственный идиот от рождения… Ленин убил миллионы людей…».

В нашем музее можно увидеть книгу издательства «Сибирская благозвонница» «Людоед XX века» – о создателе РККА Лейбе Бронштейне (Троцком). «Богоборцы из НКВД» – это ещё одно издание в собрании музея. Здесь также представлена информация о «Музее истории ГУЛАГа». Посетители музея могут прочитать статьи о христианском жертвенном подвиге в журналах «Русский Дом», «Фома», «Радонеж». Интересная статья вышла в местной «Молодёжной газете» под названием «Красный террор в Симбирской губернии», где местный батюшка, написавший книгу «Симбирская Голгофа», приводит сведения о 300 расстрелянных без суда и следствия священниках Симбирской епархии. Отец Владимир предлагает поставить памятник убиенным священникам, но…

Вот здесь и пришло время подводить первые итоги: христиане боятся Музея преступлений большевиков. Равнодушны и к памяти убиенных священников – «как бы чего не вышло»… Газета «Православный Симбирск» не напечатала материал о музее. Один знакомый священник объяснил: «Тема у тебя скандальная». И только когда я рассказал о том, что снялся в передаче «Диалоги под часами» у протоиерея Димитрия Смирнова и на телеканале «Спас» рассказал о музее, этот священник стал свободно говорить о данной теме.

Но я уверен в том, что правду можно и нужно говорить вслух, не боясь реакции властей или злобных выпадов коммунистов-сатанистов. Приходил как-то журналист электронного издания «Ульяновск 73». Я предложил задуматься над тем, «какое государство мы хотим построить – на основе Божией правды? Или сатанисты построят сатанинское тоталитарное государство?». Это интервью не напечатали.

Роман ИСЛАМОВ,
член Московской 
татарской христианской общины