Дмитрий Жуков - Геннадий Дубовой –летописец Новороссии

Говоря о простых людях – героях войны в Донбассе, нельзя не упомянуть о фронтовом журналисте Геннадии Дубовом, чьи репортажи из самых горячих точек передовой по-прежнему читают люди со всех уголков мира. Геннадий родом из Донецка.

В этом городе он вырос, учился в школе, а после – в Донецком Национальном университете, работал журналистом. Неудивительно, что с приходом к власти хунты он стал в первые ряды народного ополчения.

Впервые с Геннадием Дубовым я познакомился под Славянском в мае 2014 года. Наше подразделение укреплялось в посёлке Семёновка, мы рыли окопы, блиндажи и ожидали наступления противника. Старались делать всё с максимальной секретностью. Противник наступать не спешил и активно проводил разведку наших позиций. Поэтому мы запретили посещать журналистам Семёновку. И когда я увидел Геннадия с видеокамерой в нашем расположении, то стал выяснять, как он сюда попал. Так я познакомился с лучшим военкором Новороссии Геннадием Дубовым.

Он представился мне, сказал, что является личным репортёром Моторолы. Мы с ним разговорились и сразу нашли взаимопонимание. Тогда я в нём увидел некоего Нестора Летописца, только вместо пера и чернил у него был ноутбук и видеокамера. Я уверен, что события, произошедшие в Донбассе, правильнее всего оценивать через объектив Геннадия. Он не только очевидец самых ожесточённых боёв и спецопераций, но и самый активный участник – он боец ополчения.

В бою он успевает не только снять видео, но и отстрелять боекомплект по противнику из личного оружия. Видеоматериалы, которые создал Геннадий, разлетелись по множеству документальных фильмов про войну в Донбассе, его интервью с бойцами перезаливаются на сотни каналов «Ютьюба».

Геннадий не просто хроникёр событий, в своих работах он без манипуляций создаёт образ ополчения. Его интересуют судьбы ополченцев, отличившихся на войне геройскими поступками, тех, кого можно поставить в пример.

В составе подразделения «Спарта» он участвовал в обороне Славянска, Семёновки, Николаевки, Мариновки, Иловайска и других населённых пунктов.

Во время штурма Донецкого аэродрома при выполнении боевого задания Дубовой получил тяжёлое ранение ноги. После лечения и реабилитации поступил на службу в батальон «Викинги», где и проходит службу по сегодняшний день.

В одном из недавних интервью Дубовой рассказал о самом запоминающемся эпизоде из боевых будней:

«Бой в Иловайске, когда небольшая наша группа – Артист, Корреспондент, Бармен, Козачок, Ткач, Шустрый и местный ополченец-проводник – под командованием Малого выследила и уничтожила группу в 50-60 карателей из батальонов “Азов” и “Донбасс”. “Я их не бачу…” – услышали мы голос украинского разведчика. Укры пытались прокрасться в “зелёнке” между домами и окружить нас. Малой принял единственно правильное при таком соотношении сил решение: дать противнику скопиться во дворе брошенного дома и – накрыть огнём “мух” и забросать ручными гранатами. Так и сделали… Обработали их так плотно и точно, что укры толком не смогли ответить, только орали истошно: “А-А-А-А! На хрена мені ця війна? Навіщо ми сюди приїхали?!”»

Я знаю, что Геннадий хочет после победы написать художественное произведение на тему войны в Донбассе. Мы с ним говорили об этом ещё в Семёновке. Я ему рассказывал некоторые ситуации из Славянской эпопеи. Они могут стать сюжетной линией в его будущем творении, которое, не сомневаюсь, ждёт успех.

Дмитрий ЖУКОВ


Геннадий Васильевич ДУБОВОЙ В окопах и блиндажах под обстрелами и в затишье, когда бойцы не отбивают атаки и не заняты боевой подготовкой – они (за исключением верующих, которые каждую свободную минуту посвящают молитве) как правило «заныривают» в интернет – для переписки в соцсетях и/или чтения новостных лент. За всё время войны из печатных изданий на боевых позициях я встречал только зачитанные до дыр журнал «Русский Дом» и газету «Завтра». При чёткой идеологичности, безкомпромиссности в защите идеалов православной Русской империи эти издания отличает актуальность затрагиваемых проблем, основательность оценок, объективность подачи материалов и литературное мастерство авторов.

Для меня большая честь быть сотрудником «Русского Дома». В условиях жесточайшей информационной, психоисторической войны против России – создатели и сотрудники журнала отстояли свой участок линии духовной обороны, нанесли значительный урон пятой колонне и подготовили плацдарм для масштабного наступления на позиции либералов и прочих противников возрождения Российской империи. В каждой статье «РД» содержится напоминание: главная, порождённая прозападными силами и требующая немедленного решения проблема нашего общества – убийственный дефицит справедливости и социальной ответственности, а причина – утрата большинством исторической памяти, веры предков, чистоты помыслов и духа созидания. Только на православном фундаменте и сохранении подлинной истории мы сможем возродить величие нашей державы и обеспечить ей развитие.

Поздравляю «Русский Дом» с двадцатилетним юбилеем и надеюсь, по вере и трудам нашим, Господь устроит так, что те, кто придёт после нас, будут отмечать и двухсотлетний юбилей!