«Много деток – хорошо!»

Это название сообщества многодетных семей России. У нас первый юбилей – десять лет. Сообщество наше никто специально не создавал. Оно получилось Божиим промыслом. Семьям захотелось знакомиться и встречаться, вместе проводить праздники, начались совместные акции, образовались группы взаимопомощи.

Клубы многодетных семей образовались при храме Успения в Путинках (духовник о. Алексий Гомонов) и других храмах Москвы, Подмосковья, при центре «Рождество», на форуме mnogodetok.ru, в нескольких регионах России. Они плодились как грибы после дождя. Потом это назвали феноменом создания семейных сообществ.

Очень скоро в Храме Христа Спасителя было дано официальное благословение на создание Всероссийского сообщества многодетных семей России «Много деток – хорошо!» и проведение Всероссийского Форума.

Наша деятельность была замечена Администрацией Президента. Я была приглашена на встречу с первым лицом государства. Разговор состоялся конструктивный и заинтересованный, по всей палитре многодетной проблематики. Длилось общение два с половиной часа. В.В. Путин задавал много вопросов, нас поддержали.

В мае 2007 года в Москве прошёл Первый Всероссийский Форум многодетных семей России и учредительный съезд ВОО сообщества «Много деток – хорошо!», собравший 500 человек из 65 регионов. Ключевые темы – взаимоотношения с государством, статус многодетной семьи, вопросы предоставления земли многодетным, детские деревни, семейный отдых. Многие предложения и инициативы, озвученные на форуме, позже были реализованы в законодательной практике.

Долго пробивали проект «Дом для многодетных семей», который преобразовался в проект детской деревни для многодетных семей. Первая очередь 200 коттеджей были построены благодаря личной договорённости с Ю.М. Лужковым на средства бюджета Москвы. В других регионах проект реализовывался при поддержке местных властей, иногда на частные пожертвования, иногда силами семей сообщества. Прекрасные детские деревни были построены в Белгородской области, Питере, Чите. Мы заметили, что жилищные вопросы всегда благоприятно разрешались у тех семей, кто ходил на акафисты к св. Даниилу Московскому. После активного лоббирования был принят ФЗ о выделении многодетным семьям 15 соток земли во всех регионах России.

Деятельность сообщества сильно не нравилась нашим недругам. Поэтому они стали искать повод лишить нашу организацию статуса юрлица. Нашли повод – несдачу отчёта об иностранных инвестициях. А какие у нас иностранные инвестиции? Сделали всё подло, за нашей спиной. Но что делать? Надо жить дальше. Есть организации и без статуса юрлица. По закону такое возможно. Семьи-то у нас есть, дети рождаются, проекты идут. Зато теперь мы лишились многих иллюзий и стали менее уязвимы.

Наши семьи, большинство из которых православные, никогда не унывали и о том, что нам нужно, просили у Бога. Члены сообщества участвовали в Патриарших службах в Кремле. Ходили на акафисты перед св. мощами Патриарха Ермогена, крестным ходом по пути Минина и Пожарского, к св. царевичу Димитрию. Принимали участие в Царских крестных ходах в Екатеринбурге.

Детско-семейные крестные ходы во имя св. блгв. кн. Александра Невского совершались в Псков, Петербург, Владимир, Городец, Дивеево. К 700-летию прп. Сергия наши семьи приняли участие в Патриаршем крестном ходе от Хотьково до Лавры. Семейные паломничества, семейные и детские крестные ходы стали регулярными.

Проекты сообщества «Соберём детей в школу», «Подари мечту!», «Подарим маме белоснежную улыбку!», «Хочу учиться!», «Праздник Белого цветка», «Полка доброты», «Строим миром!» и другие помогли сотням многодетных семей и обрели статус социальных технологий.

В 2015 году штаб-квартира сообщества была перенесена из Москвы во Владимирскую область, в село Боголюбово. Сюда же подтянулись другие семьи из разных регионов России. Начаты новые темы и проекты, продолжены старые. Главное: мы воспитываем новое поколение православных людей – элиту Святой Руси. Нам важно сформировать правильное мировоззрение детей. Донести до них смысл жизни русского человека и миссию России. Научить боголюбию, благочестию, послушанию, слышанию Слова Божия, пониманию Его воли. Привить им любовь к своей земле, труду, молитве. Воспитать в чистоте, целомудрии.

В Боголюбово был создан клуб исторического просвещения, регулярно проводятся исторические творческие вечера. Мы стали воспроизводить исторические битвы русского воинства. Ребята из разных регионов принимают участие в суворовских сборах и лагерях. Нужна форма. Организовали Дома милосердия для многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Нужны ещё. Вернулись к проекту создания гуманитарных складов для раздачи неимущим семьям, где деток много, а денег мало. Нужны продукты, лекарства, инструменты, стройматериалы, денежные средства. Дел очень много, постоянно нужна помощь, особенно на стройках. Слава Богу, сообщество живёт, семьи множатся, дети растут, рождаются новые. И нам уже десять лет!

Татьяна Михайловна 
БОРОВИКОВА
Карта помощи: 4276880093870800.
Телефоны: 
8-904-651-47-43, 
8-963-771-76-55.