Елена Семёнова - «Се, Человек»

 

 

На 89-м году жизни не стало Алексея Владимировича БАТАЛОВА

 

Когда уходят большие, настоящие, светлые люди, сама природа скорбит по ним, оплакивая их уход. И в холодный день середины июня природа плакала проливным дождём. Потому что не стало одного из таких редких людей. 

Об Алексее Владимировиче Баталове в разные годы написано и сказано очень много, и оттого невольно робеешь – что же сказать, не повторяя привычных клише. Сказать хочется прежде всего о человеке. Есть люди – мерила. Не только в профессии, но в самой жизни. Люди, воплощающие в себе неразмениваемое на суету достоинство, меру и выдержанность во всём. Рядом с ними особенно остро ощущается любая фальшь, видится истинное значение иных людей и явлений. Они – как лакмус для всего поддельного, безвкусного, безпринципного, для самого духа нашего времени.

Именно к такой плеяде одиночек относится Алексей Владимирович. В постперестроечные времена многие деятели культуры, одурманенные свалившейся «свободой», утратили ориентиры, вовлекаясь в сомнительные проекты. Баталов остался в стороне от этого хаоса, при этом не оказавшись, как иные его коллеги, в забвении.

Не участвуя в политиканстве, отойдя от разрушенного кинематографа, он посвятил себя преподаванию и просвещению. В разные годы на ТВ выходили циклы его программ – «Прогулки по Москве» и «Благодарен судьбе», в которых с неповторимой интонацией Алексей Владимирович рассказывал нам малоизвестные страницы нашей так старательно затаптываемой истории и культуры.

А ещё были встречи со зрителями, долгие и мудрые беседы, так нужные и важные в нашем поверхностном времени.

В год 85-летия Алексея Владимировича в ЦДЛ прошёл его совместный с Юрием Норштейном вечер «Секрет "Шинели"». «Шинель» – особая веха в творческом пути Баталова. В эту картину вложена большая часть души как режиссёра, так и его соработников, и в первую очередь – Ролана Быкова, драматический дар которого открылся в роли Башмачкина. «Шинель» по праву заняла своё место среди шедевров отечественного кинематографа, но важнее другое. В этом фильме создателям удалось донести самую суть гоголевского произведения, которую не желали замечать и подменяли революционные критики. Суть эта заключена в одной единственной фразе – «Се, Человек». Не ничтожное, забитое существо, не функция-образчик социальной несправедливости, но живая душа, но брат наш, чей жалобный укор, чей, наконец, крик пронзительный к нам обращён. 

«Шинель» – это концентрированная человечность, бьющая отнюдь не маленьким чеховским молоточком по облачённым в крепкие панцири, охладевшим душам.

В 1997 году при поддержке Алексея Владимировича и академика Д.С. Лихачёва был основан некоммерческий фонд «Мир искусства». Сотрудники фонда во главе с Вячеславом Тетериным посвятили себя благороднейшему делу – помощи тяжелобольным детям, которых, несмотря на недуг, природа щедро одарила музыкально. Многим из них суждено было бы провести свои дни в интернатах, в забвении, в тяжелейших условиях. Но усилиями Тетерина и его соратников они обрели совсем иную судьбу. Вчера ещё забытые и не нужные никому, кроме, в лучшем случае, родителей, сегодня эти удивительные дети выступают на лучших сценах мира рядом с выдающимися мастерами.

И ещё о человечности. «Возмутительно человечно!» – таков был вердикт Юрия Норштейна в отношении дипломного сценария дочери Алексея Владимировича Гитаны-Марии. Это признание стало большой победой Гитаны, от рожденья прикованной к инвалидному креслу тяжёлым недугом. Её мужеством и самоотверженностью нельзя не восхищаться. Но нисколько не меньше – той самой человечности, добру, любви ко всему живому, будь то человек или природа, удивительному свету, которыми напитаны её работы – сказки, статьи, сценарии. Читая их, чувствуешь, как яснеет на сердце, и в который раз понимаешь суетность и мелочность казавшихся важными забот и неисчерпаемую красоту того горнего мира, что оставался затенён от глаз всем наносным и ненужным. 

Алексей Владимирович мог по праву гордиться своей мужественной и талантливой дочерью, чьи успехи – награда родителям и ещё одно чудо, когда сила Божия совершается в немощи человеческой.

Алексей Владимирович Баталов прожил долгую, трудную и достойную жизнь. Он ушёл во сне, накануне исповедавшись и причастившись Святых Христовых Таин. Царствие Небесное выдающемуся актёру, режиссёру, благотворителю.

Елена Владимировна 
СЕМЁНОВА